У Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит Бардо

Рецензия: Юра Аристов - «Прикольный альбом»

обложка альбома

2022, ЦК

Оценка: 5 из 10.

Сочетание названия «Прикольный альбом» и стилистического определения «местная инди-музыка» может оказаться немилосердным к слушателю. Есть ощущение, что истинный инди-музыкант, движимый искренней ненавистью к человечеству, под таким заголовком должен был бы выпустить какую-нибудь по-настоящему унылую и неудобоваримую запись. Однако Юра Аристов до таких высот не поднялся - возможно, он вкладывает в понятие «инди-музыки» иное значение. Например, такое: нести в песнях абсолютную дичь, не обращая внимания на оценки окружающих, но пытаясь заинтересовать некоторое количество нестандартно мыслящих слушателей. Так или иначе, но содержание «Прикольного альбома» в целом соответствует его названию. А вот самоопределение Юры с его странички «ВКонтакте» (тысяча подписчиков) «джаз фанк панк из Санкт-Петербурга» похоже на случайный набор музыкальных терминов.

Самое прикольное на пластинке - это тематика и тексты песен. Юра Аристов не всегда утруждал себя сочинением мелодии, но над поэзией он работал довольно вдумчиво, старательно придумывая слова, честно подпадающие под понятие прикольности. В первом треке «Автобус» музыкант живописует поездку в автобусе во всех подробностях от покупки билета и получения сдачи мелкими монетами до ощущения комфорта, испытанного пассажиром. Кстати, в этой песне Юра сумел сочинить довольно интересный припев. Композиция под названием «Убийца пиццы» «прикалывает», прости господи, уже заголовком - и содержание оказывается под стать: опять-таки во всех подробностях лирический герой описывает свои взаимоотношения с пиццей разных видов. Когда-то Маколей Калкин выпускал музыкальный альбом, полностью посвящённый пицце. Юра Аристов мог бы стать его русскоязычным последователем, но быстро отвлёкся на новую тему.

Песня «Лесли Нильсен» посвящена творческому пути седовласого актёра из идиотских комедий. Тут у слушателя возникает подозрение, что выбор странных тем удаётся Юре лучше, чем их воплощение. С другой стороны, кособокие строчки типа «если вы не видели с ним комедии, то вашу жизнь можно считать трагедией», наверно, соответствуют искусству Лесли Нильсена. Однако после этого Аристов запевает обстоятельный гимн своим «Спортивкам», и вы окончательно понимаете, что вряд ли вам и вашим друзьям будет близко чувство юмора артиста. До конца альбома его творческий метод практически не претерпевает изменений, и от скуки не спасают даже названия песен типа «Радиоактивная аджика».

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, слушать, Юра Аристов
β 16+