Умер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь Золотовицкий

Умер Леонид Куравлев

Fotodom

Народный артист России Леонид Куравлев скончался 30 января 2022 года в возрасте 85 лет. О его смерти сообщил РИА «Новости» сын актера Василий.

InterMedia напоминает, что в начале января актер перенес коронавирусную инфекцию и воспаление легких. После выписки из больницы находился в хосписе, так как последние годы страдал от нескольких тяжелых возрастных заболеваний.

Леонид Куравлёв родился 8 октября 1936 года в Москве, в 1953-м впервые попытался поступить во ВГИК, однако в вуз не прошёл и устроился на работу в московскую артель «Оптик». Следующая попытка состоялась в 1955-м: на этот раз он успешно сдал экзамены и стал студентом актёрского отделения ВГИКа, где учился на курсе Бориса Владимировича Бибикова вместе со Светланой Дружининой, Софико Чиаурели и др. В 1960—1992 годах состоял в труппе студии Театра-студии киноактёра.

В кино Леонид дебютировал еще студентом, сыграв солдата-сапёра Морозова в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…» (1958). Параллельно начинающий актёр снялся в дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают» и в приключенческом фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин» (оба фильма - в 1960 году).

Всего Куравлев сыграл в более чем 200 фильмах. Среди самых известных его работ - «Живет такой парень», «Вий», «Золотой теленок», «Начало», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Семнадцать мгновений весны», «Эта веселая планета», «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня», «Не может быть!», «Ты – мне, я – тебе», «Шла собака по роялю», «Место встречи изменить нельзя», «Ищите женщину», «Не было печали», «Самая обаятельная и привлекательная».

В 1965 году Леонид Куравлев был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, в 1977-м – народного артиста РСФСР, в 2012-м – ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Источник: РИА Новости Фото: Fotodom
Теги: смерть, Леонид Куравлев
β 16+