Оливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил СедакаДэвид Гетта стал четырежды папойПинк опровергла информацию о своём разводеПинк рассталась с мужемСуд вынес Гуфу приговор за драку в банеУ актера Никиты Тарасова родился сынЛерчек родила под домашним арестомУмерла звезда фильма «...А зори здесь тихие» Ирина ШевчукУмер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана Жильцова

Kiss, «Кино» и Земфира лидируют в русском рейтинге прошлого на Spotify

Shutterstock/Fotodom

Стриминговый сервис Spotify определил, какой музыкальный жанр прошлых десятилетий чаще всего слушают жители России. В лидерах оказался рок, а среди любимых групп первые места заняли Kiss, Queen, «Кино» и Linkin Park.

В десятке предпочтений наших слушателей в музыке 70-х годов оказались одни иностранные имена. На первой позиции — хит американских рокеров Kiss "I Was Made For Lovin’ You". Британцы Queen отметились сразу двумя работами – "Bohemian Rhapsody" и "Don't Stop Me Now". В список вошли три трека австралийской рок-группы AC/DC ("Back in Black", "Highway to Hell" и "Thunderstruck").

Разбавляют жанр шведская поп-группа ABBA с "Gimme! Gimme! Gimme! (A Man After Midnight)", Майкл Джексон с "Billie Jean". В десятке также оказались британские рокеры Black Sabbath с треком "Paranoid" и американский рок-коллектив Fleetwood Mac с песней "The Chain".

В десятке популярной музыки 1980-х все также доминирует рок, при этом первые четыре строчки занимает группа «Кино» ("Хочу перемен", "Пачка сигарет", "Звезда по имени Солнце" и "Группа крови"). В списке также «Наутилус Помпилиус» со "Скованными одной цепью". В топе оказались и "Another One Bites The Dust" Queen, "Where Is My Mind?" американской альтернативной команды Pixies. Поп-лагерь представлен немцами Modern Talking ("Cheri Cheri Lady") и норвежцами A-Ha ("Take On Me").

Выяснилось, что рок-музыка определила и 1990-е. Топ-3 занимает «Король и шут» ("Кукла колдуна", "Дурак и молния" и "Прыгну со скалы"). Следом идут мастера гранж-рока Nirvana ("Smells Like Teen Spirit"), а также «Мумий Тролль» ("Владивосток 2000") и «Сплин» ("Выхода нет").

Наконец, из композиций 2000-х рок остается главным жанром, лидерство у русскоязычных и англоязычных исполнителей. Песня "Искала" Земфиры пробилась на первое место, а "Хочешь?" — на четвертое. Вторую строчку рейтинга занимает украинский дрим-поп-дуэт Flëur с композицией "Формалин". Третья строчка у хита "Полковнику никто не пишет" «Би-2». В топе также оказались канадцы Three Days Grace с хитом "I Hate Everything About You, альтернативщики Linkin Park с треками "In the End" и "Numb" и "Районы-кварталы" от группы «Звери».

Источник: РИА Новости Фото: Shutterstock/Fotodom
Теги: Земфира, Kiss, чарты, Spotify, Кино
β 16+