Умер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 году

Саундтреки Альфреда Шнитке вышли в рамках проекта «Три степени свободы. Музыка кино СССР» (Видео)

26.11.2021 15:25 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Релиз альбома «Три степени свободы. Музыка кино СССР. (1) Альфред Шнитке» состоялся 26 ноября 2021 года. В пластинку вошли 20 треков – музыка композитора из советских и российских фильмов в исполнении Государственного симфонического оркестра кинематографии СССР. InterMedia напоминает, что пластинка является первой частью большого мультимедийного проекта «Три степени свободы. Музыка кино СССР», который курирует Олег Нестеров.

- Два слова о музыке. Что важно - 90% её не существовало в цифровом пространстве. Начал её собирать летом 2016, шестьдесят фильмов, шестьдесят папок, в каждой все музыкальные фрагменты, что есть в картине – в общей сложности несколько сотен номеров, - рассказал Олег о работе над альбомом. - Дальше - длинный список, то, что следовало бы отсоединить от кадра и соединить с вечностью. Дальше бесконечное слушание, определение короткого списка, поиск прав и наличие фонограмм во всевозможных архивах. Далее – с потерями, первая концептуальная сборка, многократная смена концепций, три десятка версий за три года. Последняя - в мае 2021. Победила самая простая, что была изначально – близкая к хронологии, она расставила все по местам.

Оцифровка раздельных магнитных фонограмм происходила в Госфильмофонде, их реставрация и мастеринг - в Германии. Двойной винил с киномузыкой Шнитке будет выпущен в марте, в расширенной версии, коллекционным тиражом 500 копий.

Фото: обложка альбома
Теги: Олег Нестеров, Альфред Шнитке, саундтреки, слушать
β 16+