Умерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителями

Мастерская Петра Фоменко готовится отпраздновать юбилей своего создателя

08.09.2021 23:45 Театр и шоу Рубрика: Хроника 16+
Илья Золкин

Театр Мастерская Петра Фоменко открыл свой 29-й сезон. На сборе труппы, состоявшемся 8 сентября 2021 года, художественный руководитель театра Евгений Каменькович и директор театра Андрей Воробьев поделились ближайшими планами.

Одной из первых станет премьера спектакля «Ковчег» в постановке режиссёра Олега Глушкова по оригинальной пьесе Вадима Воли. История о ковчеге, полном животных, который плывёт в неизвестном направлении – как повод поговорить о взаимоотношениях. В спектакле будут заняты актёры всех поколений театра. Премьера на Большой сцене запланирована на вторую половину сентября.

Ещё одна премьера, которую театр планирует выпустить в ноябре 2021 года, – работа выпускницы мастерской Сергея Женовача в ГИТИСе режиссёра Майи Дороженко по текстам математика, писателя и режиссёра Романа Михайлова. Материалом для постановки в Мастерской Фоменко Майя Дороженко выбрала рассказы из сборника «Ягоды».

11 ноября на экраны страны выходит художественный фильм Сергея Осипьяна «Портрет незнакомца», роли в котором исполнили все актёры и большая часть сотрудников театра «Мастерской Петра Фоменко».

В перспективных планах на вторую половину сезона: «Чающие движения воды» («Соборяне») Николая Лескова (режиссёр Евгений Каменькович, художник Александр Барменков, художник по костюмам Мария Боровская), «Калигула» Альбера Камю (режиссёр Фёдор Малышев, художник Александра Дашевская), «Опасные связи» Шодерло де Лакло (режиссёр Егор Перегудов, художник Владимир Арефьев). В мае 2022 года Дмитрий Крымов начнёт работать над новым спектаклем с рабочим названием «Сказки» (по русским народным сказкам и произведениям Андрея Платонова). Премьера намечена на май 2023 года.

Главное событие ждет театр в самом финале сезона. 13 июля 2022 года исполнится 90 лет со дня рождения его создателя Петра Наумовича Фоменко. Режиссёром праздничного вечера, подробности которого будут объявлены позже, стал Иван Поповски.

β 16+