Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Федерация креативных индустрий: создание независимого регулятора в секторе ускорит развитие творческого предпринимательства

предоставлено пресс-службой проекта

Российская креативная неделя прошла с 26 по 29 августа 2021 года – форум-фестиваль собрал на одной площадке профильные государственные ведомства, ведущие профессиональные организации, творческие союзы, успешные бизнесы и знаковых акторов. В рамках мероприятия Федерация креативных индустрий (ФКИ) приняла участие в организации ряда событий: выездной стратегической сессии комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Культура», семинаре-дискуссии «Креативная экономика России: преодоление барьеров и перспективы развития», а также провела офлайн-презентацию своего сервиса Creative Russia Map.

Открывающим событием Креативной недели стала стратегическая сессия комиссии Госсовета России по направлению «Культура», которая была инициирована Губернатором Самарской области, председателем комиссии Дмитрием Азаровым. В рамках сессии эксперты из регионов, представители госорганов и медиахолдингов обсудили Концепцию развития креативных индустрий Министерства культуры РФ и варианты координации действий регионов в рамках ее реализации. В ходе обсуждения поднимались вопросы о необходимости выработки единой политики развития креативного предпринимательства, разработки финансовых механизмов, включая льготное налогообложение, формирования инфраструктуры и подготовки кадров для креативных (творческих) индустрий.

Дмитрий Азаров отметил, что каждый регион самостоятельно выбирает свой путь развития креативных индустрий, используя имеющиеся ресурсы: экономические, материальные, творческие, социокультурные (создание межведомственных рабочих групп, фондов, АНО и т.д.). Он поддержал предложение о формировании реестра креативных индустрий, который поможет закрепить выбранные креативные направления соответствующими нормативными актами.

Директор департамента кинематографии Минкультуры РФ Светлана Максимченко подчеркнула, что не все креативные индустрии находятся в равных условиях сейчас. В частности налоговые послабления для IT и анимации серьезно повлияли на развитие этих сфер.

Председатель правления «Союзмультфильм» Юлиана Слащева рассказала о своем опыте в секторе анимации, который прошел путь от тридцати разрозненных студий до сложившейся и оформленной индустрии с отраслевой организацией, в которую входит уже 60 компаний. Благодаря тесному и долгому общению с государством представители данного направления деятельности смогли получить необходимые льготы для обеспечения стабильного роста объема производства продуктов. Юлиана предложила масштабировать то, что было сделано в анимации, на остальные креативные индустрии.

В свою очередь, глава холдинга «Газпром-медиа» Александр Жаров отметил, что для решения таких масштабных вопросов и эффективного взаимодействия государства с бизнесом необходимо создать проектный офис.

- Нужен единый проектный офис, площадка, на которой встречаются представители государства и бизнеса. Мы должны создавать условия, чтобы наши творцы имели возможность не только производить контент, но и распространять его в стране и мире, – добавил он.

Это предложение поддержал Андрей Кричевский, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, член правления Федерации креативных индустрий, который подчеркнул, что проектный офис действительно нужен, но сферой креативных индустрий надо управлять совместными усилиями рынка и государства. По его словам, для бизнеса очень важно выстраивать правильное взаимодействие с властью:

- Хотелось бы формата сделки: обязательства в обмен на возможности. Обязательства от бизнеса в обмен на предоставляемые возможности от государства. Такое взаимодействие требует прозрачности и доверия, причем с обеих сторон. Для преодоления указанных проблем целесообразно рассмотреть вопрос создания единого проектного офиса с участием федеральных органов исполнительной власти, региональных органов власти, а также профессиональных участников творческих индустрий в формате общероссийской общественно-государственной организации.

Дмитрий Азаров поддержал предложение о создании проектного офиса, поскольку все рабочие группы и комиссии на данный момент являются отраслевыми.

27 августа прошла первая офлайн-презентация Creative Russia Map – карты инфраструктурных организаций России, которая дает возможность креативным предпринимателям настроить точный поиск по необходимым параметрам для поддержки своего бизнеса в креативных индустриях. В рамках встречи были выделены основные векторы развития проекта – наполнение карты большим числом региональных организаций, фиксация обратной связи от предпринимателей, которые прибегали к помощи карты, и развитие сервисных инструментов ресурса. Так, в ближайшей перспективе пользователи смогут прямо с карты заказывать услуги у различных организаций, представленных в базе.

- Мы видим большой интерес рынка к нашему сервису. Только за первый месяц с начала работы beta-версии мы получили около 100 заявок от организаций со всей страны. Вместе с заявками мы получаем и предложения по улучшению работы ресурса. Мы рады такому участию профсообщества в развитии Creative Russia Map, – отметил генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов.

29 августа прошел семинар «Креативная экономика России: преодоление барьеров и перспективы развития». Его модератором выступил д.э.н., проф., декан экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, научный руководитель Института национальных проектов, председатель правления Федерации креативных индустрий Александр Аузан (на верхнем фото).

Он начал встречу с обсуждения основных барьеров, препятствующих активному развитию креативного сектора экономики, а именно: недостаток финансовой грамотности у участников сектора креативной экономики, несформированная институциональная среда и отсутствие развитого рынка экспорта продуктов, произведенных креативными индустриями.

В дискуссию было вовлечено большое количество экспертов: директор Центра креативной экономики НИУ ВШЭ Татьяна Абанкина, руководитель Центра урбанистики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, основатель и председатель совета директоров Московского центра урбанистики Сергей Капков, председатель Правления банка «Новый век» Вадим Мартынов, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, руководитель направления экспорта креативных индустрий РЭЦ Евгения Данильченко, генеральный директор Союза композиторов России и заместитель генерального директора фирмы «Мелодия» Карина Абрамян, управляющий директор ВЭБ.РФ Олег Ракитов и другие.

В ходе встречи Татьяна Абанкина отметила, что на данный момент наблюдаются сквозные проблемы: отсутствие необходимой инфраструктуры в виде креативных кластеров для образования новых предпринимателей в регионах, нормативной базы, которая будет закреплена на законодательном уровне, и единого координирующего органа.

По мнению представителя Экспортного центра, возможности для развития экспорта в России есть, однако отсутствие культуры интеллектуальной собственности и низкий уровень финансового образования мешают частным предпринимателям представлять свой продукт на зарубежных рынках.

В рамках дискуссии директор Кузбасского филиала Российского государственного института сценических искусств Иван Клиндухов рассказал, что помимо проблемы отсутствия достойного образования также остро стоит вопрос трудоустройства кадров, поскольку на данный момент большое количество людей, получив специализированное образование, не находят себе место в регионах и уезжают за границу. Так Россия теряет талантливую молодежь.

Сергей Капков выразил мнение о необходимости перемен на уровне идеологии: уходить от единого бренда «Сделано в России» и позиционировать свои разработки как «Придумано в России». При такой подаче страна производства уже не имеет значения. Александр Аузан согласился с высказыванием Сергея Капкова и отметил, что это может стать движущей силой для промоутирования продуктов на внешних рынках.

По итогам семинара Александр Аузан поблагодарил всех участников дискуссии и отметил, что все данные, собранные в ходе встречи станут частью большого экономического исследования креативных индустрий, которое сейчас проводят совместно МГУ им. М.В.Ломоносова и Федерация креативных индустрий.

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: Российская креативная неделя

Жители России вернули 100 тысяч билетов на массовые мероприятия

Pixabay

За 5 дней после теракта в Crocus City Hall жители России вернули порядка 100 тысяч билетов на массовые мероприятия. Такие данные распространил организатор Международного форума музыкальной индустрии Colisium Сергей Бабич. На данный момент на руках у россиян, по его словам, остается около 6–7 млн билетов, приобретенных ранее на все доступные события, их общая стоимость составляет 13–15 млрд рублей, передает РБК.

При этом в пресс-службе «МТС Энтертейнмент» (управляет билетными агрегаторами Ticketland, MTC Live и Ticketscloud) называют более скромную цифру возвратов по всему рынку, чем Сергей Бабич, - до 60 тысяч. билетов.

Сергей Бабич считает, что по всей России отменили за последние дни примерно 1,5–2 тысяч массовых мероприятий. Они составляют примерно 3% от запланированных событий. Сергей Бабич подчеркнул, что большинство организаторов стараются не отменять, а переносить мероприятия.

После теракта продажи билетов на концерты упали на 60–70% отмечает, в свою очередь, глава информационного агентства «ИнтерМедиа» Евгений Сафронов. Однако ряд мероприятий, «отмененных в моменте», все-таки состоится, продолжает он, а спрос на массовые развлечения уже начал восстанавливаться.

Ранее мы сообщали, что повсеместный возврат билетов на грядущие культурные мероприятия в Москве после теракта в в Crocus City Hall в настоящее время отсутствует. По прикидкам участников рынка развлечений, спрос может вернуться на прежний уровень в течение двух ближайших недель.

Источник: РБК Фото: Pixabay
Теги: перенос, продажа билетов, билеты
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Сергей Лазарев поставил музыкальную карьеру на паузу

28.03.2024 14:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Сергей Лазарев завил о временной приостановке своей музыкальной карьеры. Выступая на церемонии вручения премии «Новое Радио Awards», которая состоялась 28 марта 2024 года в прямом эфире радиостанции, артист признался, что сильно устал.

- Я сейчас возьму небольшую паузу, просто чтобы отдохнуть, - приводит слова Лазарева телеграм-канал «Звездач». - Я в таком состоянии не могу продолжать гастролировать.

Сергей Лазарев признался, что проблемы начались у него еще в середине марта. По словам артиста, у него часто бывает такое в канун дня рождения, который он отмечает 1 апреля.

- Меня начало колбасить еще две недели назад, - рассказал исполнитель. - Стараюсь ничего не ставить в праздничный, деньрожденческий месяц. Поэтому у меня сейчас тотальная пауза. Нужно перезагрузиться, чтобы войти в мой новый 41-й год.

Ранее сообщалось, что Сергей Лазарев вновь выступит со своим шоу «Я не боюсь» в Москве на площадке «Live Арена» 19 октября 2024 года. По словам организаторов, зрителей ждут масштабные декорации, уникальные танцевальные постановки, красочные костюмы, невероятный свет, живой звук, яркие спецэффекты, любимые хиты.

Фото: соцсети
Теги: отпуск, Сергей Лазарев

Кейт Хадсон показала старшего сына в новом клипе

28.03.2024 14:20 Звезды, Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Актриса Кейт Хадсон выпустила 28 марта 2024 года новый сингл и клип «Live Forever». Она посвятила песню своему старшему сыну - 20-летнему Райдеру Робинсону (Кейт родила его в первом браке с музыкантом Крисом Робинсоном). В ролике можно увидеть много семейной хроники Хадсон, начиная от кадров, сделанных в роддоме, и до сегодняшних дней, когда актриса провожает сына в колледж. В кадр попали и другие ее дети: 12-летний Бингем (родившийся в отношениях с солистом Muse Мэттью Беллами) и 5-летняя Рони (дочка Кейт и ее жениха Дэнни Фудзикавы).

- Когда я писала песню, я не осознавала, что мне понадобится время, чтобы спеть ее до конца, не плача, — рассказала актриса, анонсируя сингл.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Хадсон дебютировала как певица в январе с композицией «Talk About Love». Оба сингла войдут в ее сольный альбом, дата выхода которого пока не объявлена.

Фото: обложка сингла
Теги: клип, Кейт Хадсон, дети звезд, новый сингл
β 16+