Итоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцом

На вечере памяти Гии Канчели покажут документальный фильм о композиторе

предоставлено организаторами мероприятия

Вечер памяти композитора Гии Канчели пройдёт в театре Et Cetera 5 октября 2021 года. В его рамках состоится премьерный показ документального фильма «Гия Канчели: я не любил кларнет» и концерт «Миниатюры для кларнета и фортепиано». Проект станет посвящением выдающемуся композитору, который ушел из жизни 2 октября 2019 года.

Киноленту «Гия Канчели: я не любил кларнет…» (2020) поставила канадский режиссёр Ольга Антимони. В ее основу легло многочасовое интервью композитора тележурналисту Грегори Антимони. Съемки документальной ленты продолжались 2,5 года и проходили в разных странах мира, в том числе в Грузии. Вторым героем картины стал музыкант Юлиан Милкис, друг Канчели. Именно для него композитор проводит экскурсию по своей родовой квартире в Тбилиси, ему рассказывает истории из жизни, с ним делится творческими мыслями.

Концерт «Миниатюры для кларнета и фортепиано» (2016) прозвучит во втором отделении программы. Кларнетист Юлиан Милкис, которому Канчели и посвятил цикл из 18 миниатюр, специально приедет в Москву на премьеру проекта, чтобы вместе с выдающейся пианисткой Полиной Осетинской исполнить произведения Гии Канчели. Их исполнение концерта было признано самим композитором лучшим.

Фото: предоставлено организаторами мероприятия
Теги: вечер памяти, анонс, документальные фильмы, Гия Канчели
β 16+