Умер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой раз

Большой фестиваль мультфильмов отметит 15-летие (Видео)

фейсбук фестиваля

XV Большой фестиваль мультфильмов пройдёт в Москве с 28 октября по 8 ноября 2021 года. Второй год подряд БФМ будет организован в смешанном формате — часть программ можно будет увидеть онлайн из любой точки России, а другая часть будет показана в кинотеатрах Москвы.

В этом году БФМ во второй раз объявил международный конкурс. За два месяца через платформу FilmFreeWay поступило 1711 заявок из 91 страны. Больше всего фильмов прислали российские аниматоры (226), режиссеры из США (182), Франции (102) и Великобритании (100). Селекционная комиссия отобрала 78 фильмов для участия в российском национальном конкурсе, 45 фильмов – для участия в международном конкурсе профессиональной анимации, 49 – международном конкурсе студенческой анимации и 25 – международном конкурсе мультфильмов для детей. Результаты международного конкурса мультсериалов будут объявлены после 9 сентября.

Автором трейлера и дизайна фестиваля стала режиссер и художник Варя Яковлева. Музыку к трейлеру написал композитор Алексей Просвирнин.

Открытие XV БФМ состоится в большом зале киноцентра «Октябрь» 28 октября – в Международный день анимации. За двенадцать дней в кинотеатрах Москвы на большом экране будут показаны больше трехсот фильмов из конкурсной программы, премьеры полнометражных мультфильмов, специальные тематические подборки авторской анимации, большую программу для детей и родителей. Сеть кинотеатров КАРО, кинотеатр «Художественный», Центр документального кино, Третьяковская галерея и Филармония-2 примут фестиваль в этом году.

Большую часть программ фестиваля можно будет посмотреть на специальной платформе multfest.online. Онлайн-кинотеатр даст возможность присоединиться к фестивалю всем любителям анимации из любой точки России.

β 16+