Умерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыки

«Театр без границ» выберет лучшие кросс-индустриальные проекты начинающих режиссеров

11.08.2021 16:17 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
пресс-служба театрально-продюсерской компании «Импресарио»

Конкурс-лаборатория «Театр без границ» впервые пройдёт в Москве с 15 сентября по 26 ноября 2021 года. Конкурс направлен на выявление и поддержку начинающих режиссеров и создание кросс-индустриальных театральных проектов. В качестве победителей будут отобраны три проекта, которые получат финансирование. Организаторами конкурса выступают Биеннале театрального искусства, Фестиваль «Уроки режиссуры» совместно с Федерацией креативных индустрий.

По условиям конкурса-лаборатории молодые режиссёры, занятые в профессии менее десяти лет, и старшекурсники театральных училищ всех городов РФ в период с 20 июля по 30 августа 2021 года направляют на конкурс описание собственного проекта, который соответствует заявленному формату – театра «вне коробки». Он предполагает освоение нетрадиционного пространства (за пределами сцены) и сотрудничество с деятелями другой креативной индустрии (моды, современной музыки), а также использование цифровых решений.

- Важно, что театр существует только в разнообразии. Любые ограничения для него губительны. Единичные формы не выживают, нужны коллаборации, перекрёстная работа, фестивали, реализация новых художественных замыслов. Мы будем рады, если режиссеры покажут новые шаги по направлению развития современного театра, – поделилась арт-директор биеннале Ольга Егошина.

По словам организаторов, участие в конкурсе «Театр без границ» позволит режиссёру воплотить смелый творческий замысел и получить обратную связь от признанных мастеров креативных индустрий.

- В последние годы в нашей жизни стало так много границ, что сейчас мы используем любую возможность выйти за их пределы. Это новая нормальность. Совместный проект Федерации и биеннале направлен на развитие кросс-индустриального мышления у молодых режиссеров и формирование добавленной стоимости театральных проектов, – отмечает генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов.

Экспертный совет «Театра без границ» отберёт 12 лучших заявок – их авторы станут победителями первого тура и будут приглашены в Москву на встречу с жюри для презентации и защиты своих проектов. Авторам шести лучших работ будет предоставлена профессиональная помощь для их реализации от партнёров конкурса – представителей разных креативных индустрий. К работе над лучшими проектами подключится целая команда – композиторы, художники по свету, костюмам и др.

Призовой фонд конкурса составляет три миллиона рублей. Средства пойдут на обеспечение реализации трёх лучших проектов.

Подать заявку можно на сайтетеатрбезграниц.рф.

Фото: пресс-служба театрально-продюсерской компании «Импресарио»
Теги: анонс, Федерация креативных индустрий, Театр без границ
β 16+