Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Григорий Лепс, «Хор Турецкого» и Concord Orchestra дали старт «Славянскому базару»

15.07.2021 14:18 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Роман Родин

Вечер 14 июля 2021 года на фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» изобиловал яркими мероприятиями.

Концерт «Хора Турецкого», который прошёл вечером 14 июля на КЗ «Витебск», был очень тепло принят витебчанами и гостями фестиваля. Каждая песня представляла собой некий спектакль, а торжественность и точный подбор костюмов вызывали ассоциации с цирковым номером или театральной постановкой. В песне «Черноглазая казачка» особенно чувствовалась детальность и продуманность режиссуры — это было не просто хоровое исполнение, а полноценное взаимодействие между вокалистами. Наиболее показательным примером разномастности голосов и умения органично совместить разные вокальные техники стала песня «How Can I Go On», которую исполнили Вячеслав Фреш и Михаил Кузнецов. Вячеслав отличился точностью в исполнении всех присущих Меркьюри техник рок-вокала, а Михаил отыграл роль Монтсеррат Кабалье, спев оперную партию, написанную под женское сопрано. Михаил также исполнил песню «Соловей мой, Соловей» в рок-обработке.

Участники хора особенно известны своим интерактивом с залом, и большой вклад в это внёс сам маэстро — Михаил Турецкий. Он неотрывно следил за реакцией публики и не давал ей скучать. Например, во время исполнения песни «Каракум» на последнем припеве слово «Кара-кум» заменили на «Карантин» - злободневную тему для всех сидящих в зале, а ещё глава хора сочинил несколько строчек про Витебск на ходу. Публика не хотела отпускать хор, и последние три песни зрители слушали уже стоя. Последняя песня, белорусская народная, была особенно горячо встречена местными зрителями.

Концерт «Увертюра к фестивалю. Огонь и лед» и Санкт-петербургского балета на льду состоялся в летнем амфитеатре Витебска. Программа включала в себя номера, одинаково эффектные как с музыкальной, так и с визуальной точки зрения. Концерт открылся хореографическим этюдом, в ходе которого музыканты в готических одеяниях исполнили «I Was Made For Lovin’ You» под предводительством дирижера Фабио Пиролы, пребывающего в образе черного ангела. Помаршировав на фоне готического замка под «Smoke on the Water» Deep Purple, оркестранты перешли к «In the Army Now», которой охотно подпели зрители.

В совместной части программы с Санкт-петербургским балетом на льду танцоры под аккомпанемент музыкантов показали не только элементы из арсенала фигуристов, но и и акробатические трюки. Музыканты творили не менее впечатляющее шоу: например, бас-гитарист играл, лежа на полу и изображая поверженного дракона, а скрипачи грозно нависали над ним, делая вид, что пронзают его смычками и инструментами. Под «Zombie» Cranberries артисты балета изображали битву светлых и темных сил, пока Фабио Пирола бережно держал над головой белоснежный глобус.

Солирующую партию в «Smells Like Teen Spirit» Nirvana исполнил виолончелист в костюме Смерти с надвинутым на лицо капюшоном. Соло барабанщика, давшее небольшую передышку музыкантам, раззадорило зрителей. Из ожидания оправдались сполна, потому что затем началась самая тяжелая часть программы, в ходе которой одна из фигуристок показала акробатический воздушный номер на обруче, продев в итоге голову в закрепленную на нем петлю. Не подкачали и музыканты Concord Orchestra, станцевавшие джигу, не переставая при этом играть, и Фабио , перевоплотившись в черного мага, усмирявшего «восставших» против него участников коллектива.

После обоймы хитов из «The Final Countdown» The Europe, «Wind of Change» Scorpions и «Show Must Go on» Queen оркестранты вновь разыграли зрелищную битву светлых и темных сил. Опасаясь, что это уже финал, потрясенные зрители кричали: «Давай еще!» Но Concord Orchestra показал еще несколько полных драматизма этюдов с весьма плотным звучанием инструментов и мрачным атмосферным видеорядом.

Сразу после окончания «Увертюры к фестивалю» состоялся концерт Григория Лепса на площади Победы. Вход на концерт был свободным для всех желающих, при этом общаться с прессой артист не захотел. Концерт длился более двух часов, Григорий Лепс исполнял наиболее известные песни, в том числе «весёлую эмигрантскую», со слов артиста, «Я уеду жить в Лондон»; «самую счастливую песню на свете» «Я счастливый». Однако изюминкой выступления стали его вольные интерпретации хитов, например, замена слов в песне «Я тебя не люблю», причём фраза песни сопровождалась недвусмысленным жестом. Исполнитель полностью владел вниманием аудитории, словно общался со старыми друзьями, а его комментарии между песнями вызывали бурный смех и крики аудитории.

Ровно в полночь состоялась церемония поднятия флага «Славянский базар», отличавшаяся на сей раз особой зрелищностью. Посылаемые в космос «виражи времени», о которых говорили ведущие, продемонстрировал мастер дрифта, ловко объезжавший препятствия га предельной скорости. А «лучи созидания» и таланта отправляли во вселенную участники костюмированного шествия, среди которых были представители молодежного театра «Колесо», шоу-балета «Зорька», театр живых скульптур «Ларчик» и др. Честь поднимать флаг выпала победителю молодежного конкурса «Славянский базар» 2015 года Димашу Кудайбергену и победительнице прошлогоднего детского конкурса Ангелине Ломако. Увенчалась церемония пышным фейерверком.

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»

19.04.2024 22:14 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Победители XVII ежегодной музыкальной премии «Чартова дюжина» были объявлены 19 апреля 2024 года в эфире «Нашего радио». «ИнтерМедиа» напоминает, что организаторы отказались от проведения церемонии в формате концерта после теракта в Crocus City Hall.

Двух наград удостоились Hatters: за лучший клип «Весело» и как лучшая группа. Альбомом года стал «Острые края» группы «Заточка», песней года – «Чайковский» Юрия Шевчука и Дмитрия Емельянова.

В номинации «Взлом» победила группа GorillaGun, в номинации «side-проект» - группа «МодеМ» участника «Слота» Игоря «Кэша» Лобанова, солисткой года стала Хелависа, солистом – фронтмен костромской рок-группы «Гудтаймс» Артем Шаров.

В категории «совместная работа» отмечена песня «В нашем маленьком городе» в исполнении Бранимира, Чижа и «25/17», в номинации «лучший кавер» победила песня «Незнайка» группы «Гражданская оборона» в исполнении F.P.G, а лучшим концертом стало выступление Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы» на московском стадионе «Открытие Банк Арена» 8 июля 2023 года.

«Легендой года» в этом году назван «Сектор Газа», а в номинации «Наше кино» победил сериал «Король и Шут».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС

19.04.2024 19:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Творческая встреча с певцом и композитором Стасом Михайловым, посвященная предстоящему юбилею исполнителя, состоится в пресс-центре ТАСС 24 апреля 2024 года. На ней музыкант расскажет про свой праздничный концерт с программой «55», который состоится на сцене «Live Арена» 27 апреля.

Народный артист РФ расскажет о подготовке к юбилейному концерту, программе и гостях торжественного вечера, а также проанонсирует юбилейный тур по России. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».

Не так давно Стас Михайлов стал гостем нового выпуска YouTube-шоу «Вопрос ребром». Обзор на этот выпуск был опубликовало информационное агентство «ИнтерМедиа».

Начало в 12.00.

Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.

Фото: Илья Золкин
Теги: Стас Михайлов, анонс пресс-конференции

Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы

19.04.2024 18:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Брайан Ино обнародовал 19 апреля 2024 года новую версию песни Дэвида Боуи 1995 года «Get Real». Релиз приурочен ко Дню Земли (он отмечается 22 апреля), и в связи с этим в ремиксе, созданном Ино, использованы, помимо инструментов и вокала Боуи, различные звуки живой природы. По словам Брайана (который является и соавтором первоначальной версии «Get Real»), он стремился заставить ее звучать так, будто «природа прокралась в искусство», и животные «проходят через каждое окно и щель в двери»

Ремикс был выпущен в рамках глобальной музыкальной инициативы Sounds Right, которая сделала природу официальным исполнителем на стриминговых платформах для сбора денег на сохранение Земли. Благодаря Sounds Right, доля гонораров от любой песни, в которой указана природа в качестве исполнителя, будет передана EarthPercent - благотворительной организации, основанной Ино. Затем организация распределит эти деньги на проекты по сохранению и восстановлению «самых ценных и нестабильных экосистем» в мире под руководством экспертно-консультативной группы Sounds Right:группы ведущих мировых биологов, экологических активистов, представителей коренных народов и экспертов.

Наряду с ремиксом «Get Real» Sound Right выпустили сборник, включающий новые версии песен Ви из BTS, Мика Дженкинса, MØ, Элли Гулдинг и London Grammar — все с указанием природы в качестве исполнителя.

- Всю жизнь я задавался вопросом - как мне вернуть что-то в те места, откуда я взял идеи? – размышляет Брайан. - Музыка зародилась как звуки мира природы, и Sounds Right создает систему, которая помогает природе и сохраняет планету, чтобы она могла продолжать вдохновлять нас на долгие годы.

Помимо основания EarthPercent, Ино занимается проблемами окружающей среды, борясь с изменением климата посредством своей музыки и выпуская благотворительные альбомы с участием таких артистов, как Майкл Стайп, Питер Гэбриел, Big Thief, Джарвис Кокер и Death Cab for Cutie.

Фото: обложка сингла
Теги: Дэвид Боуи, ремиксы, Брайан Ино
β 16+