Обри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди Снайдера

Отреставрированную «Ненависть» впервые покажут в России

постер к фильму

Отреставрированная версия фильма «Ненависть» (1995) режиссера Матьё Кассовица впервые выйдет в российский прокат 19 августа 2021 года. Ленту отредактировали в формате 4К под руководством оператора Пьера Аима.  Фильм рассказывает о молодости и бедности, полицейском насилии и расизме, бездействии властей и напряжении в обществе стал символом целого поколения и изменил современный кинематограф. Прокатчики из компании A-One отмечают, что фильм вышел более 25 лет назад, но «Ненависть» все так же актуальна и стилистически безупречна.

События фильма происходят на следующий день после беспорядков, вызванных полицейским насилием в отношении арабского подростка Абделя. Трое друзей – еврей, араб и африканец – живут в бедном пригороде Парижа, вдали от открыточных видов столицы. Случайно они находят револьвер, оброненный полицейским, и решают: если их друг Абдель, находящийся в тяжелом состоянии в больнице, умрет, они жестоко отомстят за его жизнь. Ненависть порождает ненависть.

Премьера фильма на Каннском кинофестивале в 1995 году, состоявшаяся в последний день фестиваля, стала фурором: 27-летний Матьё Кассовиц получил приз за лучшую режиссуру. Основанная на реальных событиях «Ненависть» стала одним из первых фильмов о городских окраинах, отразившим на экране настоящую жизнь молодежи, ее язык и ее мир улиц, хип-хопа, бокса, граффити, безработицы и страхе быть задержанным полицией.

Отреставрированная «Ненависть» уже вышла в кинотеатрах США, Великобритании, Франции и позднее будет показана в Германии.

β 16+