Актриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил СедакаДэвид Гетта стал четырежды папойПинк опровергла информацию о своём разводеПинк рассталась с мужем

Роскомнадзор оштрафовал онлайн-кинотеатры за отсутствие маркировки о вреде курения

Depositphotos.com/Fotodom

Роскомнадзор оштрафовал онлайн-кинотеатры IVI, Megogo и «КиноПоиск HD» на 100 тыс. рублей за демонстрацию сцен с курением без маркировки о вреде табака. Компании подали в Арбитражный суд жалобы на штрафы, настаивая, что не обязаны соблюдать нормы для вещателей и организаторов трансляций, сообщает «Коммерсантъ».

Руководства видеосервисов считают, что закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», который с 2014 года обязывает вещателей и организаторов демонстрации предварять сообщением о вреде табака сцены с курением в фильмах, сериалах и др., на них не распространяется. Они не имеют лицензии на вещание, а фильм или сериал запускает сам пользователь. Роскомнадзор же считает, что законодательство в сфере рекламы «оперирует универсальным понятием «организатор трансляции», то есть относит к ним все аудиовизуальные сервисы.

«КиноПоиск» и  IVI подали заявления в арбитраж 11 и 19 мая 2021 года соответственно. Заявление «Кинопоиска» принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства, IVI — оставлено без движения. Гендиректор Megogo в России Виктор Чеканов рассказал, что видеосервис тоже в скоро времени обжалует полученный штраф.

β 16+