Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

Артур Смольянинов и Аглая Тарасова сыграют в фильме о трагедии Холокоста

предоставлено пресс-службой проекта

Съемки нового фильма «Еврей» режиссера Дмитрия Фикса с Артуром Смольяниновым в главной роли стартовали в начале лета 2021 года. Картина расскажет о том, какое влияние Великая Отечественная война и Холокост оказали на судьбы людей и их послевоенную жизнь, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе проекта.

Действие «Еврея» происходит в СССР в 1946 году. Главный герой Михаил Красницкий (Артур Смольянинов) ездит по разным городам страны, где совершаются хладнокровные убийства. Спецслужбы находят связь между преступлениями и выясняют, что все жертвы были заключенными лагеря смерти. Однако мотивы убийцы остаются неясными.

- Это нетипичный подход к изображению трагедии Холокоста, так как «Еврей» — жанровый фильм, остросюжетный детектив, - говорит режиссер Дмитрий Фикс. - При этом через судьбу главного героя поднимаются серьезные нравственные вопросы о вине, её искуплении и о том, где находится граница, после которой содеянное человеком не может заслужить прощения.

По словам продюсера Игоря Толстунова, в «Еврее» не будет массовых сцен и кровавых эпизодов.

- Его история локальна. Её участниками стали пережившие оккупацию люди, в чьих судьбах есть все: от счастья тихого быта до страшных обманов и потерь, - говорит продюсер.

Главную женскую роль сыграет Аглая Тарасова.

- Стать частью этого проекта мне захотелось сразу после прочтения сценария, - рассказала актриса. - Это серьезное кино. Важное. Нужное. О любви и о прощении. О том, что никогда не поздно признать свои ошибки и встать на правильный путь. Я впервые сотрудничаю с режиссером Дмитрием Фиксом. Он очень вовлечен в материал, чувствует каждого персонажа и помогает его передать. При этом Дмитрий находится в диалоге с актерами, открыт для предложений. Мы вместе работаем над тем, чтобы фильм получился. Моя героиня – Рива, еврейская девушка, которая потеряла всю семью во время войны. Это оставило в ней след, но у нее есть стержень, характер, принципы. Это невероятно импонирует. Она очень любит главного героя и искренне верит, что сможет создать новую семью. С Артуром Смольяниновым мы уже играли влюбленных в фильме «Гетеры майора Соколова» еще в 2012 г. Артур - профессионал, который уходит в роль с головой и прекрасный партнер, который всегда поддержит и поможет советом.

В проекте также снимаются Юлия Франц, Иван Добронравов и Евгений Михеев.

- «Еврей» позволит приблизиться к времени, когда наш народ проявил себя великодушно, - считает Юлия Франц. - Проект будет непростым эмоционально, так как события того времени связаны с огромной болью. Но есть место и свету, поэтому я заранее люблю свою героиню: она жаждет чистой безусловной любви, которая живет во все времена».

- Мой герой — это переживший войну человек, который «нарисовал» себе будущее, где будет нужным и любимым, - говорит Иван Добронравов. - В итоге надежды рушатся, потому что жизнь идет по своим законам. Кто-то опускает руки, а есть те, кто пытается найти ответы на вопрос: «Что делать, раз все случилось не так?». Мой герой находится в этом болезненном поиске.

- Если мы воплотим сценарий «Еврея», то многие люди будут видеть фильм нравственным ориентиром и примером диалога с самим собой, - считает Артур Смольянинов.

Съемки фильма пройдут в России и Латвии. Создатели картины досконально проработали и воссоздали детали быта, одежды и речь того времени. Производством фильма занимаются «Мотор фильм студия», «Профит», в партнерстве с компаниями Cite Film (Франция), Ego Media (Латвия) и Cinevilla Studio (Латвия). Сроки выхода киноленты на экраны пока не объявлены.

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: кинопроект, Артур Смольянинов, Аглая Тарасова, Еврей
β 16+