Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Моби: «Люди не могут отказаться от того, что их убивает»

инстаграм артиста

О ВЫПУСКЕ АВТОБИОГРАФИЧЕСКИХ КНИГ И ФИЛЬМА

— Где-то десять лет назад я говорил с другом из Нью-Йорка о своей жизни, и до того момента я не думал, что моя жизнь интересна или уникальна. Но после разговора с ним я понял, что многие вещи в моей истории могут заинтересовать других людей. В то же время я ходил на встречи анонимных алкоголиков в Нью-Йорке, и больше всего на них мне нравилось слушать истории других людей. Я подумал, что, раз уж мне так любопытно узнать о жизни других, может, моя история тоже кого-то заинтересует. Более того, когда ты создаешь нарратив собственной жизни, ты начинаешь лучше себя понимать. С одной стороны, мне хотелось рассказать об этом в надежде, что кто-то прочитает книгу, посмотрит фильм и взглянет на свою жизнь по-другому. С другой — даже если бы никто не прочитал книгу или не посмотрел фильм, для меня это был занимательный терапевтический процесс.

ОБ ИСТОРИИ

— Люди сходят с ума по истории, не пытаясь ее проанализировать. Так, например, преподают историю в США: нам рассказывают кучу историй, но мы никогда не обсуждаем, что за ними стоит, что их мотивирует. Особенно если эта мотивация непростая. Не знаю, как происходит в остальном мире, но в США, как только история становится слишком сложной, все просто ее игнорируют. Будь-то Гражданская война, война во Вьетнаме или в Ираке. У всех этих событий есть столько сложных геополитических, исторических элементов, но американцы не любят о них говорить.

О СТРЕМЛЕНИИ К СЧАСТЬЮ

- Я открыл для себя, что стремление к счастью ведет к разочарованию и фрустрации, а вот стремление к служению, цели гораздо более достижимо. Найти что-то, что ты ценишь даже больше, чем себя самого, и работать над этим — вот способ стать счастливым. Это такой парадокс: чем больше ты стремишься к счастью, тем менее вероятно, что ты его найдешь. И чем больше ты стремишься служить другим, тем более счастливым ты будешь

Я думаю, еще нужно задуматься над тем, до какой степени мы, как человечество, можем быть счастливыми. Я, конечно, сейчас говорю об очевидных вещах, но мы болеем, умираем, мы сталкиваемся с несчастьями и катастрофами, и мы живем во Вселенной, которой 15 миллиардов лет, и она настолько огромна, что мы никогда не сможем это полностью осознать. Нет такой вещи, как "постоянное счастье".

О МЕСТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ВО ВСЕЛЕННОЙ

- Долгое время, и я опять извиняюсь, что говорю об очевидных вещах, но долгое время человечество думало, что оно является центром Вселенной, а на самом деле мы сильно ошибались. Да, мы часть Вселенной, но она не сосредоточена вокруг нас. Земля — всего лишь маленькая точка на задворках Млечного Пути, а он сам — всего лишь одна из многих миллиардов галактик. Так что людям очень тяжело теперь утверждать, что их проблемы важны во вселенском масштабе.

О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

— Забавно, что люди всегда стремятся найти смысл и какое-то значение для самих себя, будь то политика, богатство, слава или даже нигилизм, алкоголизм. Люди отчаянно хотят структурировать свою жизнь, придать ей смысл. Даже отрицание смысла, по сути, и есть смысл жизни, который ты выбираешь. Как будто это часть нашего ДНК. Мы не можем просто существовать с вопросом о том, что произойдет, когда мы умрем. Мы не можем не поддаться соблазну и не попытаться выяснить, что же все-таки будет и зачем, хотя точно знаем, что это невозможно. В человеческой бесполезности и нашем нежелании это признать есть своя определенная красота. Я думаю, что принятие этой бессмысленности — здоровый способ воспринимать жизнь и, может, это ключ к счастью.

О ПРОБЛЕМЕ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ

— На самом деле меня невероятно поражает нежелание людей, и особенно мировых лидеров, взглянуть на доказательства. Все эти лидеры, которые отчаянно пытаются ухватиться за власть и богатство, выглядят как очень несчастные люди. Такое ощущение, что это вообще какой-то другой вид людей: мир может быть в огне, но пока ты на коне, все ок. При этом я все-таки думаю, что у нас есть надежда. Например, Китай делает какие-то шаги в эту сторону, они могут решить проблему глобального потепления. Если Китай и США скажут: "Знаете что? Мы хотим решить проблему изменения климата", — эта проблема будет решена. Но помешанность на власти мешает это сделать. Я встречал столько влиятельных людей — ни один из них не был счастлив. Как только ты становишься популярным, влиятельным и богатым, ты разрушаешь свою жизнь.

О ВЕГАНСТВЕ

—Даже ученые не хотят обсуждать этот вопрос. ООН и Межправительственная организация по изменению климата опубликовали доклад, в котором сказано, что производство мясной и молочной продукции влияют на изменение климата на 14%. Однако они не включили в эти 14% огромный массив данных. Например, производство питания для животных на фермах. Вырубка леса связана во многом с выращиванием зерна и сои для корма животным. Мои друзья-ученые, работающие с изменением климата, утверждают, что производство мясной и молочной продукции стоит на третьем месте среди причин, вызывающих глобальное потепление. Никто не знает точной доли, но факт остается фактом. Это причина не только глобального потепления, но сопротивляемости антибиотикам, пандемий, рака, диабета, сердечных болезней. Так странно, что люди не могут отказаться от того, что их убивает. Это убивает не только животных, но рабочих, климат, леса, наше здоровье. Это самая ужасная индустрия на планете, и всем все равно.

ОБ АГРЕССИИ

— Сейчас уже никто не пытается скрывать свою агрессию, люди очень обозлены. Это постоянный поток агрессии, подстрекаемый социальными сетями и Fox News. Кажется, что темная часть из фильмов Линча захватила нас полностью.

О ПЕРСПЕКТИВЕ НАПИСАТЬ ТРЕТЬЮ КНИГУ

— Я бы хотел написать третью книгу, но у меня есть некоторые сомнения, потому что книги обычно полны каких-то драматических событий, а моя жизнь такая скучная сейчас. Я живу как монах: встаю в шесть утра, завтракаю, читаю книгу, занимаюсь музыкой, иду на прогулку, занимаюсь йогой — и так каждый день. Если я буду писать третью книгу, она будет не про истории, а скорее про открытия.

(Тома Ходова, ТАСС, 02.06.21)

Источник: ТАСС Фото: инстаграм артиста
Теги: Моби, цитаты

Первый канал изменил программу, чтобы почтить память жертв теракта в Crocus City Hall

соцсети

Первый канал объявил об изменениях в сетке вещания 30 марта 2024 года – на девятый день после трагедии в Crocus City Hall.

Как сообщает пресс-служба телекомпании, в эфир выйдет специальный выпуск передачи «Сегодня вечером», посвященный памяти погибших и историям выживших. В выходные не будут показаны «КВН. Высшая лига», фильм «Фабрика звезд. 20 лет спустя», праздничный эфир «Ко дню рождения Первого канала», «Михаил Задорнов: Вся жизнь», кинофильм «Берегись автомобиля» и ряд других развлекательных программ.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Люмен» перенес симфонический концерт из «Крокуса» в VK Stadium

29.03.2024 18:01 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Группа «Люмен» вместе с Olympic Orchestra выступит на сцене VK Stadium 16 мая 2024 года. Это будет первый в истории коллектива концерт с симфоническим оркестром. Изначально это выступление планировалось провести в Crocus City Hall, уничтоженном в результате теракта 22 марта.

Выступления с оркестром - новая долгожданная веха для «Люмена», отмечают организаторы. В сопровождении Olympic Orchestra зрителям будет представлена большая программа с песнями всех периодов группы. Концерт с оркестром также будет записан и издан.

В прошлом году группа «Люмен» перезаписала песню «Гореть» из своего альбома «Правда?» 2007 года, а также выпустила видеоклип на нее. Ролик был создан Александром Зориловым при помощи нейросетей.

Шерил Кроу выпустила сборник новых песен

29.03.2024 17:56 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Релиз нового альбома Шерил Кроу «Evolution» состоялся 29 марта 2024 года. Хотя ранее певица заявляла (и продолжает утверждать), что считает выпуск полноценных альбомов в современных условиях пустой тратой времени и денег, всё же не удержалась от того, чтобы собрать десять новых песен по одной обложкой.

- Люди не слушают пластинки как полноценную работу, но у меня были все эти песни, которые показались мне очень своевременными, - рассказала Шерил накануне релиза. - Итак, я подумала: «Хорошо, я не собираюсь делать обычный альбом, думая о начале, середине и конце». Вместо этого будет просто сборник новых песен.

В 12-ю студийную пластинку Кроу вошли и выпущенные ранее синглы «Alarm Clock», «Evolution» и кавер на «Digging in the Dirt» с вокалом самого Питера Гэбриела.

Фото: обложка альбома
Теги: новый альбом, Шерил Кроу
β 16+