Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Татьяна Данильянц покажет «Венецию. На плаву» в галерее «Нико»

28.05.2021 17:43 Музыка, Звезды Рубрика: Анонсы 16+
Татьяна Данильянц

Выставка Татьяны Данильянц «Венеция. На плаву» откроется 2 июня 2021 года в галерее «Нико» в год празднования 1600-летия Венеции. Выставка продлится до 10 июня включительно.

Специальный выставочный проект «Венеция. На плаву» объединяет сразу две авторских экспозиции, уже показанных на многочисленных выставочных площадках России, Европы и Северной Америки: это «Венеция. На плаву» и «Дары Венеции – Сергею Параджанову».

- Свет – фундаментальное понятие не только для искусства, но и для жизни в целом, - говорится в описании экспозиции. - Это не только физическая характеристика вещей, но и духовная категория. Об этом свете, физическом и метафизическом, и идет речь на выставке Татьяны Данильянц «Венеция. На плаву», известного российского фотографа, художника, кинорежиссера и поэта, тесно связанной с genius loci Венеции.

В «Венеции. На плаву» посредством художественной фотографии рассказывается не только о самом важном венецианском транспорте – лодках, но и о бытовании света-цвета в особом (водном, отраженном) венецианском городском пространстве. По словам известного российского арт-критика и куратора Виталия Пацюкова, «…создавая новый визуально-информационный имидж, фотографии Татьяны Данильянц актуализируют традицию «русской беспредметности», но уже в другом, не в традиционно живописном измерении – в поэтических пространствах художницы она окрашивается рефлексией и восстанавливает «утраченное время».

Проект «Дары Венеции – Сергею Параджанову», своеобразный оммаж Маэстро, представлен цветными и черно-белыми фотографиями, создающими воображаемый дом, среду обитания для Параджанова, а также коллажами-витражами, созданными из муранского стекла и тканей. Проект, показанный в 2014-2016 годах в нескольких государственных музеях, от Музея архитектуры им. Щусева в Москве до Museum of Modern art в Ереване, закончил свои гастроли на Виа Гарибальди в Венеции, в галерее Venice In Bottle, связывая в единое целое важные для Параджанова места: Тбилиси, Москву, Ереван, Венецию.

- Чудесный свет, исходящий от муранских витражей, шелка и бархата Bevilacqua, или отраженный от воды и играющий на поверхности каналов и гондол, заставляет нас снова и снова переосмысливать неисчерпаемую энергию Венеции, - говорится в описании проекта.

9 июня в рамках выставки состоится киноконцерт «Приношение Венеции». В первом отделении прозвучат сочинения венецианских авторов (Клаудио Монтеверди, Джованни Габриели), народные венецианские песни, а также песни других средиземноморских культур. Их исполнят Алиса Тен и Руст Позюмский.

Во втором отделении будет показан фильм Татьяны Данильянц «Сад, который скрыт». Десять венецианцев, среди которых близкий друг Иосифа Бродского Джироламо Марчелло, галерист Адриано Беренго, писатель и издатель Франко Филиппи, расскажут о своей Венеции. Фильм был показан на 65-м кинофестивале в Венеции.

Подробности по ссылке: https://www.nikoartgallery.com/afisha/prinoshenie-venetsii/

Адрес: Большой Тишинский пер., 19, стр. 1, (этаж 4, 5).

Открытие выставки в 19.00 (вход по пригласительным).

Справки и аккредитация: +7 (916) 119-2303, tatiandave@gmail.com.


β 16+