Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Рецензия: Mary Gu - «Хорошее и плохое»

обложка альбома

2021, Warner Music Russia

Оценка: 7,5 из 10.

Если не судить о состоянии нашей эстрады по праздничным концертам ко дню мелиоратора, где уже лет тридцать выступают примерно одни и те же артисты, то окажется что новых имён и лиц даже в традиционной поп-музыке предостаточно. Есть много симпатичных девушек с неплохими голосами и мотивацией, выходящей далеко за рамки выступления не корпоративах у бизнесменов. Они знают толк в ведении соцсетей, отлично общаются с аудиторией, учитывают музыкальные тенденции, совмещая R'n'B и речитатив с мелодичностью и распевностью. Чего же им не хватает для того, чтобы попасть на телеэкраны в день мелиоратора? Ну, во-первых, их туда и самих не очень тянет, поскольку консервативная телеаудитория вряд ли сильно поможет с развитием карьеры. Во-вторых, структура потребления музыки с развитием технологий поменялась настолько, что карьера, длящаяся полтора-два года, для молодых артистов уже считается продолжительной. Чтобы попасть в телевизионную обойму, надо мелькать по-хорошему лет десять. Для получения интернет-популярности может хватить пары месяцев, но за следующие пару месяцев тебя могут напрочь забыть. Сегодняшняя молодёжная аудитория не мыслит категориями каталогов и рок-энциклопедий и не слишком интересуется, куда пропал тот или иной фрэшмен, мелькнувший с суперхитом года три назад. Можно называть это «памятью золотой рыбки», но сейчас так: некоторых героев забывают раньше, чем об их существовании успевают узнать инертная публика телеконцертов.

В принципе, молодой артист ничего с этим поделать не может - просто физически не получится поддерживать зашкаливающий уровень хайпа. Правда, есть один способ, который не зависит ни от амбиций, ни от продуманности пиар-стратегии; он довольно старенький, традиционный и где-то даже скучный - и сводится к тому, что талантливые песни могут держать своих авторов и исполнителей на плаву гораздо дольше, чем какие-то скандалы и подписчики в Тиктоке.

Я, собственно, про Mary Gu, она же Мэри Гу, она же Маша Гусарова, по мужу Богоявленская. До сих пор в ряду новых певиц она не слишком выделялась, хотя и демонстрировала стремление исполнять качественную и мелодичную поп-музыку. Мнии-альбом «Хорошее и плохое» показывает, что в репертуаре Мэри появляются вещи, способные вывести её на следующий уровень. Три из пяти песен сразу вошли в Топ100 на Яндекс.Музыке, и это говорит о том, что интернет-аудитория тоже готова к хорошей попсе. По поводу трека «Виселица» я с юзерами не согласен: слишком он модный, чтобы остаться в памяти надолго. А вот «Косички» и «Она читает Бродского» действительно очень хороши. История о том, как «хорошая девочка стала плохой», отрезав косички, получилась не только жизненной и вечной, но и сопровождается цепляющим и запоминающимся припевом. «Она читает Бродского» кому-то неизбежно напомнит песню Земфиры «Доказано», где лирическая героиня читала в метро Набокова, - но это и неплохо: должен же кто-то петь проникновенные и мелодичные хиты, пока Земфира пишет музыку для себя. А из композиций, которые пока не добрались до чартов, стоит обратить внимание на «Вечеринки».

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, слушать, Mary Gu

Татьяна Буланова отметит творческий юбилей будущей весной

20.04.2024 16:34 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Наталья Ступникова

Большой сольный концерт Татьяны Булановой состоится в Государственном Кремлевском дворце 15 марта 2025 года. Выступление будет посвящено 35-летнему творческому юбилею певицы, которая начала свой сценический путь в 1990 году. В концерте прозвучат главные номера исполнительницы «Ясный мой свет», «Не бойтесь любви», «Старшая сестра», «Женское сердце», «Мой ненаглядный», «Один день», «Ледяное сердце» и др.

А в начале весны состоялась премьера нового альбома Татьяны Булановой «Камео». Релиз пластинки состоялся на следующий день после 55-летия певицы. Цифровую версию альбома выпустил лейбл United Music Group. В альбом вошли 16 песен.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Тейлор Свифт стала объектом исследований после несчастной любви в клипе «Fortnight»

20.04.2024 14:08 Музыка Рубрика: Хроника 16+
кадр из клипа

Премьера клипа Тейлор Свифт «Fortnight» из ее нового альбома «The Tortured Poets Department» состоялась 20 апреля 2024 года. В записи трека принял участие Post Malone, который сыграл в ролике главную мужскую роль, а в эпизодических ролях снялись Джош Чарльз и Итан Хоук (оба актера сыграли главные роли в фильме «Общество мертвых поэтов», название которого перекликается с названием альбома Тейлор).

По сюжету, Тейлор просыпается в свадебном белом платье в некой лаборатории, где ученые проводят над ней эксперименты после завершения неудачного романа: дают таблетки, от которых она видит свои прошлые отношения, исследуют мозговую деятельность и т.п.

Визуальный ряд и сюжет черно-белого видео многие уже сравнили с другим фильмом – «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса. Режиссером и автором сценария клипа стала сама Тейлор Свифт, а оператором – Родриго Приета.

- Это песня, которая, как мне кажется, действительно раскрывает много тем, затронутых в альбоме, - рассказала Свифт в интервью на iHeartRadio. – Я представляла, что действие происходит в некоем американском городе, где с тобой не случилась американская мечта, на которую ты рассчитывал. Ты не остался с человеком, которого любил, и теперь просто вынужден жить с этим каждый день, спрашивая себя, что бы было, или, может, высматривая этого человека в толпе. Действительно очень трагичный сюжет.

Тем временем альбом «The Tortured Poets Department» установил новый рекорд по скачиваниям и прослушиваниям на Spotify – более 200 миллионов за одни сутки. Предыдущий рекорд принадлежал последнему альбому Бейонсе «Cowboy Carter».

Фото: кадр из клипа
Теги: клип, Тейлор Свифт

Юрий Башмет и Константин Хабенский объединят рассказы Чехова и Вампилова с сюитой Сен-Санса

20.04.2024 12:00 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Юрий Башмет и Константин Хабенский выступят на новой высокотехнологичной площадке в «Лужниках» 8 июля 2024 года в рамках серии концертов «Классика на МТС Live Лето». Актер и музыкант подготовили необычную литературно-музыкальную программу, сообщили агентству «ИнтерМедиа» организаторы концерта.

В программе Башмета и Хабенского будут звучать рассказы Чехова и Вампилова, а также сюита Сен-Санса «Карнавал животных». Мероприятие пройдет в сопровождении камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

На днях Константин Хабенский представил литературно-музыкальную композицию под названием «Взгляд в небо: звезды и мы». Показ состоялся в честь Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: Юрий Башмет, Константин Хабенский, анонс концерта
β 16+