Умер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд

В Театре Наций покажут Великую Отечественную войну «Моими глазами»

12.04.2021 10:19 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
Пресс-служба Театра Наций/Ира Полярная)

Премьера спектакля «Моими глазами» состоится 7, 8 и 9 мая 2021 года на малой сцене Театра Наций. Автором литературной композиции и режиссёром постановки станет Дмитрий Сердюк, поставивший в Театре Наций три спектакля цикла «Наше всё…»: «Ахматова. Свидетель», «Бродский. Лица необщим выраженьем» и «Тургенев. Метафизика любви», сообщили агентству InterMedia в пресс-службе театра.

«Моими глазами» — это монологи о Великой Отечественной войне от лица самых разных героев: автора спектакля, 11-летнего мальчика, балерины Ольги Лепешинской, новобранца, юного скрипача, ленинградских блокадников и матери Виктора Штрума из романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», а также народного артиста Российской Федерации, лауреата Государственной премии Российской Федерации Авангарда Леонтьева.

- Чем дальше время уносит нас от победного 1945 года, чем меньше остается в живых ветеранов, тем больше Великая Отечественная война превращается в набор цифр и фактов — так устроена человеческая память, — говорит режиссёр Дмитрий Сердюк. - А война — это прежде всего судьбы людей. Оборванные, исковерканные, несостоявшиеся… Чтобы создать спектакль «Моими глазами» я отправился собирать материалы не только в библиотеки, но и в архивы, потому что мне было важно найти живые человеческие слова, красноречивые свидетельства ужасов военных лет. Благодаря им спектакль должен получиться не плакатно-официозным, а очень личным, настоящим посвящением тем, кто ценой собственных жизней ковал Победу.

Отдельным героем на сцене станет оркестр. По задумке режиссёра он должен поместить события военных лет в «современную рамку». Для этого Михаилом Спасибо и Полиной Лундстрем специально для спектакля написаны композиции в стиле минимализма и экспериментальной музыки. В художественном оформлении постановки наряду с военной хроникой задействованы работы театра песочного искусства «Пески времени», а также графика российского художника-фронтовика Евгения Расторгуева.

Фото: Пресс-служба Театра Наций/Ира Полярная)
Теги: Театр Наций, анонс спектакля
β 16+