Вера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо Кир

«Мосфильм» представил отреставрированную версию «Табор уходит в небо к юбилею (Видео)

кадр из фильма

Киностудия «Мосфильм» завершила реставрацию фильма Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо».

- В этом году картина знаменитого молдавского режиссёра по мотивам рассказов Максима Горького «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль» празднует своё 45-летие, - сообщается в фейсбуке студии. - 5 апреля картина «Табор уходит в небо» вышла на большие экраны и стала лидером проката 1976 года. Тогда её посмотрело 64,9 млн зрителей.

Премьера отреставрированной версии состоялась 23 марта 2021 года на официальном YouTube-канале «Мосфильма» в разрешении 4К. Диана Коломейцева, начальник участка реставрации комплекса «Телекино» и компьютерная графика» рассказала, что работа над этим кинофильмом оказалось одной из самых сложных за последнее время.

— Реставрация длилась порядка трёх месяцев, - говорит она. - Это довольно большой срок, на самом деле, потому что материал был в тяжёлом состоянии. Самыми сложными моментами реставрации традиционно стали наиболее динамичные сцены. Так, потрудиться пришлось над погоней на лошадях. Нелегко далась и реставрация сцены, где горит костёр. Там была особая работа с тенью и мерцанием. Дефекты, вызванные временем, нужно было удалить, а художественный замысел – оставить. К счастью, специалисты-реставраторы накопили уже большой опыт, так что все задачи удалось реализовать в полной мере. Все оценки теперь только за зрителями. Мои домашние уже сообщили, что сегодня все вместе будем смотреть «Табор уходит в небо».

β 16+