Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Рецензия на сериал «Чикатило»: Корабль дураков и маньяков

постер к фильму

Оценка: 7 из 10

Премьера восьмисерийного криминального сериала «Чикатило» состоялась на онлайн-платформе Okko 18 марта 2021 года. Режиссер: Сарик Андреасян. В ролях: Дмитрий Нагиев, Николай Козак, Дмитрий Власкин и другие.

1984 год. На провинциальном вокзале два милиционера пристально наблюдают за подозрительным гражданином в шляпе, которому проститутка пытается оказать услуги чуть ли на их глазах. При задержании странного командировочного при нем обнаруживается множество говорящих против него улик: нож, веревка, вазелин и проч. У стражей уже буквально чешутся кулаки, однако из-за несовершенства доказательной базы им приходится отпустить свою добычу.

Годом раньше Андрей Чикатило изрядно наследил в Ростове-на-Дону. Встревоженное городское руководство запрашивает помощь из Москвы. Но столичные опера — угрюмый полковник Кесаев (Константин Лавроненко) и нескладный капитан Витвицкий (Дмитрий Власкин) — на новой почве не приживаются. Мало того, они фатально не могут поладить даже друг с другом. Между тем, изуродованные трупы появляются не только в самом Ростове, но и в окрестностях.

Начиная просмотр нового сериала на будоражащей всех документальной основе, необходимо ответить для себя на два вопроса: мог ли Сарик Андреасян, сделавший себе имя на «тех еще» комедиях, глубоко проникнуть в столь специфическую тему, и способен ли Дмитрий Нагиев раскрыть мотивацию хладнокровного убийцы. Но для тех, кто внимательно, без гнева и пристрастия следил за работами режиссера последних лет, таких вопросов не встает вовсе. Достаточно посмотреть «Непрощенного», где тот же Нагиев в очередной раз прыгнул выше своей головы. Конечно, тех, кто видит в нем «прапорщика Задова», ни в чем не убедишь. Однако те, кто ценит первую роль Нагиева в невзоровском «Чистилище», которое по степени кровавости и натурализма не догнать никакому сериалу «Чикатило», прекрасно знают, на что способен этот действительно большой артист.

В первых отзывах на сериал красной нитью проходит мысль об отсутствии портретного сходства между реальным и экранным душегубом. Но вряд ли режиссер звал на столь сложную роль раскрученного Нагиева ради того, чтобы игра «найди 10 отличий» потеряла всякий смысл. Так уж повелось, что феноменальная востребованность актера привела его к тому, что он не просто феноменально узнаваем, а буквально «вхож» в каждый дом.

В точности таким же свойством обладает и Чикатило в фильме. Узнавая об очередном зверстве, земляки маньяка на экране всячески хорохорятся и высказываются в духе «попался бы мне этот гад — задушил бы своими руками». Парадокс лишь заключается в том, что они это зачастую говорят в лицо злодею. А тот лишь косноязычно поддакивает, без труда обводя их вокруг пальца за счет виртуозного владения элементарными азами психологии. Ведь говорит он ровно то, что они хотят от него услышать в той или иной ситуации.

При этом Нагиев виртуозно сыграл полное отсутствие эмоциональной вовлеченности Чикатило в происходящее — чего существующие на автомате собеседники, конечно же, не замечают. Абсурдность ситуации усугубляется тем, что обвести вокруг пальца следователей в какой-то момент удается даже клиническим олигофренам («Делу дураков» особенно пристальное внимание уделено в первых двух сериях).

Наблюдать за этими бесхитростными манипуляциями гораздо интереснее, чем проникать в детские травмы маньяка. Ведь если бы Андреасян делал ставку на истоки комплексов Чикатило, то возник бы риск вызвать у зрителя непроизвольное сочувствие. Но режиссер, напротив, пошел по пути нагнетания физиологических подробностей (засаленный носовой платок, некрасиво кривящийся рот), что только усиливает у зрителя отталкивающее впечатление от увиденного.

Стоит ли удивляться, что наиболее близок к разгадке оказывается «юродивый» психолог Витвицкий, который и сам чем-то смахивает на маньяка. А вот региональная милиция изображена в сериале менее убедительно, так что тут критика экспертов в адрес создателей фильма, увы, оказывается справедливой. Глядя на то, как ростовские опера раз за разом проигрывают столичным коллегам, невольно обращаешь внимание на титры, где красным по черному написано, что фильм снят при поддержке Правительства Москвы.

Денис Ступников,InterMedia

Джереми Реннер противостоит русской мафии в новом сезоне «Мэра Кингстауна»

постер к сериалу

Первый тизер-трейлер третьего сезона сериала «Мэр Кингстауна» (Mayor of Kingstown) обнародовал 28 марта 2024 года Paramount+. По сюжету, серия взрывов потрясает городок Кингстаун и его жителей, когда новый босс русской мафии открывает свои магазины в городе, а внутри и за пределами тюремных стен бушует война с наркотиками. На главного героя Майка Макласки (Джереми Реннер) оказывается давление с целью положить конец войне, но ситуация усложняется, когда знакомое лицо из его тюремного прошлого угрожает подорвать попытки мэра сохранить мир между всеми противоборствующими сторонами.

В сериале также снялись Тейлор Хэндли, Эмма Лэрд, Тоби Бамтефа, Дерек Уэбстер, Ниши Мунши, Хэмиш Аллан-Хедли, Майкл Бичем и Хью Диллон, который вместе с Тейлором Шериданом выступает в качестве шоураннера проекта.

Третий сезона «Мэра Кингстауна» стартует на Paramount+ 2 июня.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Реннер вернулся к съемкам в сериале в январе 2024 года - спустя ровно год после того, как чуть не погиб в аварии со снегоуборочным траком. Своим эмоции во время пребывания в больнице и выздоровления актер выразил, записав сольный альбом «Love and Titanium».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вышел новый трейлер шпионского сериала «Сочувствующий» с Хоа Сюаньде и Робертом Дауни-младшим

постер к сериалу

Новый трейлер сериала «Сочувствующий» (The Sympathizer) обнародовал 28 марта 2024 года видеосервис Max. «ИнтерМедиа» напоминает, что телефильм, основанный на книге Вьет Тхань Нгуена, рассказывает историю вьетнамского шпиона и двойного агента.

Главный герой — капитан армии Южного Вьетнама, который после окончания гражданской войны эвакуируется в США. Там он следит за своим начальником, генералом, работая на Северный Вьетнам.

Главную роль в шпионском сатирическом триллере исполнил Хоа Сюаньде, а также снялись Сандра О, Скотт Ли, Фред Нгуен Кхан, Тоан Ле, Кью Тинь, Дуй Нгуен, Алан Чонг и Роберт Дауни-младший, который играет сразу нескольких персонажей, символизирующих различные «грани» американского истеблишмента. Режиссером 7-серийного фильма стали Пак Чхан Ук («Олдбой», «Решение уйти»), Марк Манден («Таинственный сад») и Фернанду Мейреллиш («Два папы»).

Премьера «Сочувствующего» состоится на Max 14 апреля.

Фото: постер к сериалу
Теги: трейлер, сериалы, Сочувствующий

Мелисса Маккарти, Эми Шумер и Хью Грант снялись в комедии про готовые завтраки

постер к фильму

Первый трейлер комедии «Unfrosted: The Pop Tart Story» представил 28 марта 2024 года Netflix. Действие фильма, основанного на реальных событиях, происходит в Бэтл-Крик, Мичиган, в1963 году. Фирмы Kellogg’s и Post, заклятые конкуренты по производству хлопьев, состязаются в создании выпечки, которая навсегда изменит облик завтрака. Эта «битва» привела к рождению замороженного печенья поп-тарст с множеством вкусов, продаваемого и популярного по сей день.

- Невероятно творческая история об амбициях, предательстве и грозных молочниках, подслащенная искусственными ингредиентами, - сообщается в синопсисе.

Главные роли в режиссерском дебюте комика Джерри Сайнфелда исполнили Эми Шумер, Мелисса Маккарти, Рэйчел Харрис, Джеймс Марсден, Кристиан Слейтер, Хью Грант (которого можно увидеть в трейлере в костюме тигра Тони с коробки готовых завтраков), Дэн Леви, Мария Бакалова, Томас Леннон, Билл Бёрр, Фред Аримисен и другие.

Сайнфелд также написал сценарий в соавторстве со Спайком Ферестеном, Энди Робином и Барри Мардером, и сюжет основан на его собственном детском опыте.

- Мое первое воспоминание о поп-тартс: как только я попробовал его, я предположил, что они больше не будут готовить другие виды еды, - рассказывал Джерри в интервью. - Больше не нужно будет ничего есть.

При этом режиссер уточнил, что не собирался снимать байопик (хотя и взял для истории реальные факты), хотел снять «красочную, тупую, глупую комедию».

Премьера состоится на Netflix 3 мая.

Фото: постер к фильму
Теги: трейлер, Мелисса Маккарти, Хью Грант, Эми Шумер
β 16+