Бритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени Горького

Продажи винила в США в 2020 году выросли на 29%

Depositphotos.com/Fotodom

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) подвела итоги 2020 года. В опубликованном отчете отмечается, что несмотря на пандемию коронавируса, которая должна была негативно повлиять на индустрию звукозаписи, рост потребления музыки в США продолжился.

Так, общие доходы отрасли в США по итогам 2020 года выросли на 9,2% и составили 12,2 млрд долларов. Непосредственно доходы от стриминговых платформ за тот же период времени выросли на 13,4% и составили 10,1 млрд долларов (в 2019 г. – 8,9 млрд). Всего на этот сегмент пришлось 83% от всех доходов.

При этом основной доход стриминговым сервисам приносили именно платные подписчики. Их количество, как отмечает RIAA, увеличилось в США с 60,4 млн до 75,5 млн человек. Доходы легальных стриминговых сервисов от платных подписчиков составили свыше 7 млрд долларов. В то же время на фоне пандемии коронавируса рекламные доходы ряда сервисов снизили темпы роста. Доходы от рекламы увеличились только на 16,8% до 1,2 млрд долларов (три года подряд среднегодовой темп роста составлял почти 30%).

Доходы музыкальной индустрии США, 2020 г., %

Источник: RIAA

Кроме того, 9% доходов индустрии составили физические носители. Общий спад сегмента составил 0,5%. Значительно просели за год продажи CD (на 23,4% – до 483,3 млн долларов). Однако продажи винила за тот же период выросли на 29,2% – до 619,6 млн долларов. В исследовании отмечается, что продажи винила превысили продажи дисков впервые с 1986 года.

Кол-во платных подписчиков музыкальных стриминговых сервисов в США, 2020 г., млн чел.

Источник: RIAA

Утратило популярность также скачивание музыки на устройство пользователей – на загрузки пришлось только 6% от всех доходов. В 2019 году этот сегмент приносил доход в размере 822,7 млн долларов, но через год опустился на 18% – до 674,4 млн долларов.

β 16+