Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Продажи винила в США в 2020 году выросли на 29%

Depositphotos.com/Fotodom

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) подвела итоги 2020 года. В опубликованном отчете отмечается, что несмотря на пандемию коронавируса, которая должна была негативно повлиять на индустрию звукозаписи, рост потребления музыки в США продолжился.

Так, общие доходы отрасли в США по итогам 2020 года выросли на 9,2% и составили 12,2 млрд долларов. Непосредственно доходы от стриминговых платформ за тот же период времени выросли на 13,4% и составили 10,1 млрд долларов (в 2019 г. – 8,9 млрд). Всего на этот сегмент пришлось 83% от всех доходов.

При этом основной доход стриминговым сервисам приносили именно платные подписчики. Их количество, как отмечает RIAA, увеличилось в США с 60,4 млн до 75,5 млн человек. Доходы легальных стриминговых сервисов от платных подписчиков составили свыше 7 млрд долларов. В то же время на фоне пандемии коронавируса рекламные доходы ряда сервисов снизили темпы роста. Доходы от рекламы увеличились только на 16,8% до 1,2 млрд долларов (три года подряд среднегодовой темп роста составлял почти 30%).

Доходы музыкальной индустрии США, 2020 г., %

Источник: RIAA

Кроме того, 9% доходов индустрии составили физические носители. Общий спад сегмента составил 0,5%. Значительно просели за год продажи CD (на 23,4% – до 483,3 млн долларов). Однако продажи винила за тот же период выросли на 29,2% – до 619,6 млн долларов. В исследовании отмечается, что продажи винила превысили продажи дисков впервые с 1986 года.

Кол-во платных подписчиков музыкальных стриминговых сервисов в США, 2020 г., млн чел.

Источник: RIAA

Утратило популярность также скачивание музыки на устройство пользователей – на загрузки пришлось только 6% от всех доходов. В 2019 году этот сегмент приносил доход в размере 822,7 млн долларов, но через год опустился на 18% – до 674,4 млн долларов.

β 16+