Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

Рецензия на фильм «Рыцари справедливости»: Ещё по одной?

постер к фильму

Оценка: 6 из 10

Датская криминальная комедия «Рыцари справедливости» открыла Роттердамский кинофестиваль, в российский прокат фильм выходит 18 февраля 2021 года. Режиссёр: Андерс Томас Йенсен. В ролях: Мадс Миккельсен, Николай Ли Каас, Роланд Мюллер, Густав Линд, Николас Бро и другие.

Два года подряд престижный Роттердамский кинофестиваль открывается картинами, которые оказываются уж очень похожими на мировые хиты предшествующего года. В 2020-м смотр стартовал с португальской драмой «Москит», рассказывающей историю одного солдата, пробирающегося через кромешный ад Первой мировой. К сожалению, даже сюжетной, а порой и стилистической, привязки к оскароносному «1917» не хватило «Москиту», чтобы выбраться из плотной сетки фестивального контекста. Теперь свои шансы испытывает датский фильм «Рыцари справедливости», и, судя по всему, у него уже есть успехи – как минимум в российском прокате картина готовится навести шороха в самое ближайшее время.

«Рыцари справедливости» — это лента Андерса Томаса Йенсена, обладателя «Оскара» за короткометражку о выборах и нескрываемого клейма в виде участия в создании плачевной экранизации «Тёмной башни». Правда, участие его было ограничено работой над сценарием, но это мало что меняет. В «Рыцарях справедливости» Йенсен снова воссоединяется со своим постоянным актёром Мадсом Миккельсеном, который здесь играет военного, чья жена погибает в железнодорожной катастрофе. И вот герой Миккельсена вместе с ещё тремя мужчинами среднего возраста объединяются, чтобы доказать или опровергнуть одну теорию. Ничего не напоминает?

Да, пусть Йенсен совсем другого калибра режиссёр, чем Томас Винтерберг, пусть его фирменный чёрный юмор и намеренно несмешные шутки в какой-то мере обрамляют его авторский почерк, а история завязана совсем на другом, всё же во время просмотра «Рыцарей справедливости» трудно избежать сравнений с «Ещё по одной». Вот только сравнения будут явно не в пользу Йенсена, чья картина уступает одному из главных фаворитов в гонке за иностранный «Оскар» 2021 буквально во всём.

Остановимся поподробнее на сюжете. Происходит череда трагичных событий: кража велосипеда, увольнение и катастрофа в поезде, в котором находились жена и дочь Маркуса (Миккельсен). Жена погибает, а бывший военный в срочном порядке возвращается домой, чтобы позаботиться о дочке-подростке, с которой у них отношения не особо ладятся. Параллельно этому безумный математик Отто (Николай Ли Каас) уверен, что ничего в мире не бывает случайно, совпадений не существует, у всего есть причина. Отто сторонник теории детерминизма в равной степени, как и сотрудники исследовательского центра Devs из одноимённого мини-сериала Алекса Гарленда.

Странный Отто, его ещё более странный коллега Леннарт (Ларс Брюгманн) и последний безумец Эмменталер (Николас Бро), естественно, получившие отказы и насмешки от всех учебных и научных заведений, решают самостоятельно доказать свою теорию. Они уверены, что катастрофа на железной дороге не была случайностью, а является самым настоящим заговором преступной организации. Но без помощи сурового Маркуса им не обойтись.

То, что фильм позиционируется как комедия, большая ошибка. Комедийных элементов тут особо-то и нет – в первые полчаса «Рыцари» и вовсе нагоняют такой драмы, что дышать становится трудно. Дальше начинаются попытки в чёрный юмор, но в основном все «комедийные» моменты зиждутся на кривляньях чудаковатой троицы, один из которых отыгрывает устаревший вместе с Эмметом Брауном образ сумасшедшего учёного, а два остальных разыгрывают сценки из «Пинки и Брейна», где оба, к сожалению, Пинки.

Как кино, в основе которого история группы персонажей, «Рыцари справедливости», по идее, должны черпать свою силу из коллективной актёрской игры – как это было в «Ещё по одной», где каждый герой органично дополнял друг друга. Тут же характеры всех, кроме Маркуса, прописаны общими мазками, и вряд ли зрители проникнутся хоть к одному из них. А вот Маркус – действительно единственная причина, почему картину Йенсена всё же стоит увидеть: во-первых, потому что за его отношениями с дочкой, выстраиваемыми практически с нуля, наблюдать крайне интересно, а во-вторых, Миккельсен добавляет своему персонажу необходимой глубины и драмы.

«Рыцари справедливости» не могут определиться, чем именно они хотят быть. То ли драмой, размышляющей о тяжести семейной утраты, то ли авантюрной чёрной комедией в духе «Всё и сразу», то ли криминальным боевиком как «Парни со стволами». В итоге лента Йенсена застревает непонятно где – на территории серого триллера с нелепыми шутками и слабым сценарием. О лаврах «Ещё по одной» «Рыцарями справедливости» остаётся только мечтать. И это, к несчастью для Андерса Томаса Йенсена, скорее аксиома, чем теория.

Вадим Богданов,InterMedia

Скончался режиссер фильма «На Муромской дорожке» Фёдор Петрухин

соцсети

Кинорежиссёр Фёдор Петрухин скончался на 73-м году жизни 18 апреля 2024 года. Соболезнования по поводу смерти режиссёра выразил Союз кинематографистов России.

Будущий режиссер в 1989 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана Быкова. В 1991 году он дебютировал в качестве режиссера-постановщика фильма «Дина». Снял такие фильмы «На Муромской дорожке», «День Победы», «Кензели», «Подсолнух», телесериалы «Новая жизнь сыщика Гурова», «Новая жизнь сыщика Гурова. Продолжение», «Одиссея сыщика Гурова», а также документальный фильм «Курсанты Кремля». В производстве находится лента Петрухина «Танки брода не ищут».

Как мы сообщали ранее, известный радиоведущий Олег Гробовников погиб в результате несчастного случая 17 апреля 2024 года в возрасте 62 лет.

Фото: соцсети
Теги: смерть
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Юрий Энтин обрадуется, если из нового фильма о Буратино получится «лажа»

Fotodom

Юрий Энтин заинтересовался идеей Игоря Волошина снять новый фильм о Буратино. Поэт-песенник, написавший стихи для композиций из фильма 1975 года «Буратино» Леонида Нечаева, признал, что для каждого нового поколения стоит обновлять популярные сюжеты мировой культуры. По мнению Юрия Энтина, в современных ритмах жизни истекшие 40 лет можно засчитать за все 300.

- Мне это любопытно, но я считаю, если это талантливо и получится, я буду рад, - признался News.ru он. - Если будет плохо, буду еще больше рад. Тогда все скажут, что был замечательный фильм, все было гениально, а это лажа.

Юрий Энтин собирается посмотреть картину, но не планирует посещать большие светские премьеры.

- Пойду в своем поселке, где я живу в Подмосковье, а не где-нибудь. Меня, конечно, приглашают на премьеры в «Октябрь», но я не хожу.

Ранее Елена Санаева возмутилась идеей новой экранизации сказки Алексея Толстого «Приключения Буратино».

Источник: News.ru Фото: Fotodom
Теги: Юрий Энтин, Буратино

Студия телешоу превращается в ад в трейлере «Полночи с дьяволом»

кадр из фильма

Локализованный трейлер фильма «Полночь с дьяволом» (Late Night with the Devil) представила 18 апреля 2024 года кинокомпания «Экспонента».

По сюжету, на Хэллоуин 1977 года ведущий популярного вечернего телешоу мистер Полночь готовит нечто особенное. Это будет сеанс паранормального в прямом эфире, и главной звездой вечера должна стать юная Лили - героиня книги «Разговоры с дьяволом». Гонящийся за рейтингами шоумен не подозревает, чем обернется для него и для всех зрителей попытка проникнуть с помощью девушки в потусторонний мир.

Главные роли в фильме режиссеров и сценаристов Камерона и Колина Кернсов исполнили Давид Дастмалчян, Ингрид Торелли, Лаура Гордон, Йен Блисс, Рис Аутери, Файсаль Баззи, Джорджина Хэйг, Джош Квон Тарт, Стив Музакис и другие.

Премьера «Полночи с дьяволом» состоялась в сентябре 2023 года на кинофестивале SXSW, после чего фильм был показан на еще множестве фестивале по всему миру и получил положительные отзывы критиков и профессионалов киноиндустрии. В мировой прокат хоррор вышел в марте 2024-го, а в российских кинотеатрах его начнут показывать с 6 июня.

Фото: кадр из фильма
Теги: трейлер, дата релиза, Полночь с дьяволом
β 16+