Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

От французской классики до аниме: главные экранные воплощения Арсена Люпена

кадр из сериала

Совсем недавно Netflix совместно с французской студией Gaumont Television (телевизионное подразделение старейшей кинокомпании в мире) выпустил сериал «Люпен» – вольную адаптацию романов популярного писателя Мориса Леблана. Первые пять серий вызвали неожиданный ажиотаж и стали лидерами по просмотрам во многих странах.

Однако в новом сериале Арсен Люпен оказался не главным героем, а лишь литературным персонажем, который вдохновляет главного героя на совершение преступлений. Кроме того, это далеко не первая попытка экранизации романов о знаменитом французском джентльмене-грабителе.

Ждать вторую половину первого сезона еще долго, а зрители уже в нетерпении. Поэтому мы хотели бы рассказать про другие попытки адаптации историй об Арсене Люпене для экранов – они также могут заинтересовать зрителей и углубить их понимание персонажа.

Арсен Люпен, 2004

Режиссер Жан-Поль Саломе. В ролях Ромен Дюрис, Кристин Скотт Томас, Паскаль Греггори, Ева Грин.

Жан-Поль Саломе любит снимать псевдоисторическое кино и французских женщин. Совсем недавно отличных отзывов удостоилась его криминальная комедия «Крестная мама». Однако его полнометражный фильм «Арсен Люпен» – пример не из лучших. Это европейское кино, снятое с небольшим бюджетом, которое всеми силами пытается изображать из себя дорогой голливудский блокбастер.

Фильм представляет собой весьма вольную адаптацию сразу нескольких романов Мориса Леблана – «Ожерелье королевы», «Арест Арсена Люпена», «Полая игла» и «Графиня Калиостро». Впрочем, литературный первоисточник тут обильно снабжен отсебятиной сценаристов. Картина довольно долго раскачивается и точно не подходит для нетерпеливых зрителей, привыкших к темпу современных фильмов. Однако как только сюжет начинает развиваться активнее, то картина тут же начинает вызывать массу вопросов и к мотивации персонажей, и к отсутствию внятного перехода между сценами и событиями.

Арсен Люпен здесь совершенно другой, нежели в адаптации от Netflix – его не назовешь мастером перевоплощений (перевоплощения, конечно, есть, но они не особенно впечатляют), зато в ловкости и знании боевых искусств не откажешь, да и язык у него хорошо подвешен. Благородство, борьба за справедливость? Ничего этого у персонажа нет и в помине. Он эгоистичен, хотя может добиться справедливости, если она ему выгодна. В общем, типичный трикстер. Внешне Ромен Дюрис хорошо вписался в роль, поэтому немного грустно понимать, что этот фильм никак качественно не продвинул его карьеру.

Все же в «Арсене Люпене» имеются определенные шарм и лоск. В нем есть исторические персонажи, коварный заговор против Французской Республики, мистика, многочисленные загадки, а также поиск древних сокровищ. Трудно сказать, может ли фильм понравиться читателям романа или поклонникам нового сериала от Netflix, но, если вам нравятся «Сокровища нации», «Индиана Джонс» и «Код Да Винчи», возможно, с картиной Саломе стоит ознакомиться.

Арсен Люпен, 1980

Режиссер: Александр Астрюк. В ролях Жан-Клод Бриали, Кристиана Крюгер, Морис Биро.

Из всех телевизионных проектов про Арсена Люпена хотелось бы остановиться только на двух. Первый из них – это мини-сериал на шесть эпизодов.

Никто не проводил таких параллелей, поэтому их проведем мы: для французов именно этот «Арсен Люпен», по всей видимости, примерно то же самое, что «Приключения Шерлока Холмса» с Джереми Бреттом для британцев. Из всех многочисленных экранизаций и адаптация именно эта наиболее близко подошла к литературному первоисточнику и показала Арсена Люпена таким, каким он был в книгах, а также озаботилась передачей духа и атмосферы Франции. Сейчас, конечно, без слез на сериал 1980-го года не взглянешь, но, думаем, поклонников оригинальных романов Леблана это не должно остановить.

Возвращение Арсена Люпена, 1989–1996

Режиссеры: Мишель Вин, Ален Нахум и др. В ролях Франсуа Дюнойе, Сильвано Транквилли, Раде Шербеджия, Бранко Свежич.

Пожалуй, этот сериал – один из немногих, что может быть знаком и российскому зрителю, ведь его показывали в рамках программы «Детектив на НТВ» в 1990-х годах. На нем тоже стоит задержать внимание.

В многочисленных продолжения, написанных разными авторами, Арсена Люпена часто сталкивали с разными историческими и литературными персонажами из его же эпохи. Чаще всего, впрочем, гениальный преступник был вынужден противостоять Шерлоку Холмсу. Тому может быть множество причин – от банального желания увидеть битву умов до исторических политических конфликтов между Британией и Францией. Эту традицию положил сам Морис Леблан – его роман «Арсен Люпен против Херлока Шолмса» был опубликован еще в 1908 году. Первые буквы имени и фамилии британского сыщика были переставлены, чтобы избежать проблем с авторскими правами, но в остальном же образ остался для читателя узнаваемым. Политизированность этой встречи проявлялась почти на первых же страницах – Люпен, услышав, что британский сыщик приезжает в Париж, восклицает: «Трафальгар будет отмщен!», подразумевая Трафальгарское морское сражение, проходившее в ходе Наполеоновских войн как раз между войсками Французской и Британской империй.

Но вернемся к сериалу. Сам по себе Арсен Люпен здесь близок к литературному – он хорошо воспитан, умен, обходителен, ловок и любит перевоплощения. Но вот сюжет этого шоу максимально далек от первоисточника. Так, Люпен здесь известен всем в качестве преступника, но при этом он занимается совсем другими вещами – расследует ограбления, с которыми не справляется полиция, ищет враждебных Франции шпионов и всячески защищает слабых и беззащитных. Иногда во время просмотра даже закрадывается вопрос, стоит ли называть главного героя преступником – как раз преступлений им совершается мало.

Вообще этот проект вызывает ощущение, что французы старались снять не столько историю Арсена Люпена, сколько сделать свою версию то ли Джеймса Бонда, то ли сериала «Сыщики-любители экстра-класса».

Кроме того, во втором сезоне Люпен наконец встретился с британским детективом (в официальном русском дубляже от НТВ для благозвучия имя сыщика сменили на Ерлок). На первый взгляд, кажется довольно странной идея пригласить на роль Холмса хорватского актера Раде Шербеджия (Борис «Бритва» или Борис-хрен-попадешь из «Большого Куша» Гая Ричи) – обычно он играет русских персонажей, причем далеко не всегда положительных. С другой стороны, это вполне может быть частью той серии издевок и подколов, что до сих пор сохранилась в отношениях между Францией и Британией.

Люпен III

Люпен III: замок Калиостро

Режиссер: Хаяо Миядзаки

Еще в 1967 году свет увидела манга (японский вид комиксов) «Люпен III» или «Люпен Третий», рассказывающая про внука того самого Арсена Люпена. Она была так популярна, что спустя всего четыре года на телевидении появился одноименный аниме-сериал с тем же сюжетом.

Впрочем, аниме нас интересует в меньшей степени. Куда важнее то, что почти одновременно с сериалом появились и полнометражные фильмы. Второй фильм в серии получил название «Люпен III: замок Калиостро» (иногда называют просто «Замок Калиостро»). Он стал первой полнометражной работой самого Хаяо Миядзаки – культового японского аниматора, создателя настоящих шедевров вроде «Унесенных призраками», «Ходячего замка» и «Принцессы Мононоке». Справедливости ради стоит отметить, что и над сериалом Миядзаки также работал, причем с самого его запуска.

Какой аудитории можно рекомендовать это аниме (как фильм, так и сериал)? Тут уж, скорее, трудно найти тех, кому его можно не рекомендовать. Его стоит видеть и поклонникам оригинального романа, поскольку к нему тут много отсылок, и любителям Миядзаки (да и просто качественной японской анимации). О популярности «Люпена Третьего» свидетельствует тот факт, что аниме продолжают выходить по сей день. Так, в 2019 году вышла полнометражная картина «Люпен III: Первый» от Такаси Ямадзаки, впервые в серии выполненная в трехмерной манере.

Павел Соломатин, InterMedia

Никита Павленко создает подпольную лабораторию в трейлере «Фармы»

предоставлено пресс-службой Premier

Первый тизер-трейлер сериала «Фарма» представил 23 апреля 2024 года онлайн-кинотеатр Premier. «ИнтерМедиа» напоминает, что криминальное драмеди режиссера Марии Кравченко расскажет о подпольном производстве недоступного для покупки лекарства.

В центре сюжета – Антон Павлов (Марк Эйдельштейн), недавно отметивший свое совершеннолетие. Он страдает редким генетическим заболеванием – миодистрофией. Это прогрессирующее ослабление мышц, приводящее к летальному исходу. Но Антон не отчаивается и старается жить полной жизнью – пишет собственную музыку, заводит новые знакомства, однако ему жизненно необходимо редкое и очень дорогое лекарство, которое он не может получить из-за бюрократических препятствий.

Проблема требует неотложного решения, и тогда старший брат Антона, хулиган Миха (Никита Павленко), берет дело в свои руки – он вместе с компанией друзей решает создать подпольную лабораторию по производству недоступного лекарства. Проявляя бурную деятельность, герои сталкиваются с проблемами и набивают себе шишки, но крепкая дружба и взаимовыручка помогают им двигаться дальше, несмотря на все препятствия.

В сериале также снялись Сергей Гилев, Александр Головин, Светлана Степанковская, Дарья Руденок, Арам Вардеванян, Софья Самсонова, Валентин Анциферов, Станислав Демин, Кирилл Назаров, Александра Сыдорук и другие.

Премьера «Фармы» состоится 23 мая на Premier.

Фото: предоставлено пресс-службой Premier
Теги: трейлер, анонс показа, сериалы, Фарма, Марк Эйдельштейн, Никита Павленко
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Тимофей Трибунцев испортит жизнь Анне Михалковой и Екатерине Вилковой в сериале «Минус Дима»

предоставлено пресс-службой Kion

Съемки комедийного сериала режиссера Анны Пармас «Минус Дима» стартовали в конце апреля 2024 года. Многосерийный телефильм расскажет про семью интеллигентных женщин из петербургской коммуналки, у которых на пути к мечте – покупке отдельного жилья – вдруг встает родственник с алкогольной зависимостью и рушит все их планы.

Семья Громовых - это бабушка Вера Егоровна, ее дочери Ира и Лиза и беременная внучка Оля с мужем-подкаблучником Толиком. Наконец они принимают решение разъехаться и по-своему потратить доли квартире. Но при сборе документов выясняется, что в квартире до сих пор прописан Дима — бывший муж Иры и отец Оли, алкоголик и манипулятор, который давным-давно ушел из семьи. Долгие поиски Димы ни к чему не приводят, и вдруг он сам объявляется на пороге коммуналки. Громовым предстоит не просто попрощаться с планами, но и жить вместе с Димой, который каждый день устраивает пьяные выходки и асоциально себя ведет. Избавиться от него по-хорошему не получается, и от отчаяния женщины решают — Диму надо убить.

- Идея снять сериал про то, как четыре интеллигентные питерские женщины ничего не могут поделать с одним родственником-алкоголиком, не приходила в голову. Она просто была частью моей жизни, - признается Анна Пармас. - В какой-то момент я почувствовала, что готова просто уничтожить этого человека, причем примерно так, как в фильме «Пила». Тут-то я и поняла, что это идея сериала. Я мечтала, чтобы этого выдающегося персонажа - алкоголика Диму - сыграл Тимофей Трибунцев. На него мы с авторами и писали сценарий. В касте также две мои любимые артистки: Анна Михалкова, которая играет бывшую жену Димы, и Надежда Маркина, его бывшая теща. Они так же были у нас в голове заранее.

Главные роли в комедии исполнят также Екатерина Вилкова, Екатерина Ильина, Алексей Базанов, Анна Рыцарева и Александр Ильин-младший. Производством занимаются онлайн-кинотеатр Kion и студия Lookfilm.

Фото: предоставлено пресс-службой Kion
Теги: Анна Михалкова, Анна Пармас, сериалы, Тимофей Трибунцев, Минус Дима

Гоша Куценко поет «Владимирский централ» в трейлере «Непослушников»

постер к фильму

Новый трейлер комедии «Непослушники» обнародовала 23 апреля 2024 года кинокомпании «Каропрокат». «ИнтерМедиа» напоминает, что действие нового фильма происходит через пять лет после «Непослушника 2». Бывший скандальный блогер Дима (Виктор Хориняк) работает менеджером в автосалоне, а вор в законе Саша Чёрный (Гоша Куценко) ведет праведную жизни монаха в обители отца Анатолия (Юрий Кузнецов). Но однажды в монастырь привозят на перевоспитание четырех неисправимых детдомовцев. Почти одновременно с этим событием Чёрный получает весточку от бывших подельников с требованием вернуть деньги, и вместо этого решает пуститься в бега, прихватив с собой детей. Тем временем Дима пытается наладить отношения с сыном и даже отправляется за советом к собственному отцу (Сергей Селин), а в результате подключается по просьбе отца Анатолия к «спасению» детдомовцев, для чего ему, вероятно, придется «воскресить в себе» Димонстра, чтобы совершить чудо.

В фильме режиссера Владимира Котта также снялись Екатерина Новокрещенова, Никита Конкин, Алиса Клагиш, Фёдор Скальский, Мирон Вальц, Борис Каморзин, Олег Васильков, Дмитрий Блохин, Александр Комиссаров, Антон Ескин, Николай Качура, Олег Каменщиков, Александр Синюков.

В российский прокат «Непослушники» выйдут 6 июня.

β 16+