Андрей Волосовский представит «Opening… Music for Pieces of Wood» с Moscow Percussion Ensemble

Концерт перкуссиониста-виртуоза Андрея Волосовского состоится 19 января 2021 года в «Доме Simple Music» на территории московского общественного пространства «Хлебозавод». В этот вечер музыкант представит камерную программу «Opening… Music for Pieces of Wood» при участии музыкантов его нового проекта Moscow Percussion Ensemble.
Как сообщили агентству InterMedia организаторы мероприятия, основу концерта составили сочинения для маримбы — идиофона с деревянными клавишами. Название программе дали пьесы американских минималистов: «Music for Pieces of Wood» Стива Райха и «Opening» - первая часть «Glassworks» Филипа Гласса.
На вечере прозвучат «Ilijas» Небойши Живковича, «Rhythm Song» Пола Смэдбэка, «Michi Paraphrase» и «Variations on Dowland's Lachrimae Pavana» японской исполнительницы и композитора Кейко Абе. Кроме того, в программе будут исполнены «Mariel» Освальдо Голихова для маримбы и виолончели, а также две партитуры «Trio per Uno» Живковича и «Rebonds B» Яниса Ксенакиса.
Андрей Волосовский – выпускник Московской консерватории и Штутгартской высшей школы музыки (класс профессора Клауса Тресселта). В 2013-2018 годах был солистом Симфонического оркестра Московской филармонии, а с 2018 играет в составе musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса. Выступал на крупных фестивалях, в том числе на Дягилевском фестивале, Зальцбургском фестивале (Австрия), «Марта Аргерих и друзья» (Германия), RUHRtriennale (Германия), фестивале в Экс-ан-Провансе (Франция). Играет на маримбе, изготовленной вручную мастерами немецкой фирмы Kolberg Percussion.
Полина Шамаева исполнит «Романсы Рахманинова»

Солистка московского театра «Новая опера», победительница пятого сезона телепроекта «Большая опера» Полина Шамаева выступит 26 марта 2023 года в МКЗ «Зарядье». Обладательница одного из самых ярких меццо-сопрано в России представит свою новую авторскую программу «Романсы Рахманинова».
Как сообщили агентству InterMedia организаторы концерта, в программу вечера, посвящённого 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, войдут романсы, написанные композитором в разные годы его жизни.
- Я хочу показать слушателям трансформацию творчества Рахманинова именно в камерном жанре, – рассказывает певица. – Я взяла из всех его опусов по несколько романсов, начиная с ранних, написанных им в 19 лет, таким образом зрители смогут услышать, как на протяжении 25 лет творчества менялся фортепианный аккомпанемент композитора. В этой программе мне хочется показать все грани его камерного наследия.
Полина Шамаева будет выступать в сопровождении пианистки Юлии Баньковой.
«Русская филармония» и участники «Голоса» исполнят хиты «Созвездия черных легенд»

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» представит проект «Созвездие черных легенд» на сцене Светлановского зала ММДМ 12 февраля 2023 года. В программе прозвучат хиты темнокожих исполнителей Майкла Джексона, Уитни Хьюстон, Стиви Уандера, Глории Гейнор, Тины Тернер, Boney M, Eruption, Earth, Wind & Fire и др., сообщили агентству InterMedia организаторы концерта.
Песни из репертуара «черных легенд» прозвучат в исполнении участников шоу «Голос» Мари Карне и уроженца республики Конго Арсена Мукенди (на фото).
Рустэм Султанов перезаписал «Только для тебя» в стиле джаз для смягчения душ

Рустэм Султанов представил сингл «Только для тебя» в начале февраля 2023 года. Оригинальная версия композиции - серьезная и альтернативная по звучанию, но при этом совершенно летняя по настроению - увидела свет еще в 2010 году, когда вышел альбом «Следы на песке». Теперь же песня преобразилась в джазовый номер с отчетливо новогодним звучанием.
Новую версию «Только для тебя» отличает традиционное исполнение с участием рояля, саксофона и барабанов. Аранжировкой занимался Симон Новский, возглавляющий Simon Novsky Music.
- Новая аранжировка и исполнение «Только для тебя» способны заложить на отечественной сцене вполне жизнеспособный тренд на исполнение баллад, изначально созданных в рок-аранжировках, в поп-джазовой стилистике, - говорится в описании релиза. - «Только для тебя» — номер на русском языке, который адресован самой разной аудитории, а раз так — то и вокал в нем записан попроще, и наверняка намеренно. Песни — и даже новые аранжировки относительно старых песен — пишутся авторами не для себя и не для экспертов с их мнениями, а для широкого слушателя, человека в целом не сильно амбициозного в своих вкусовых притязаниях. А вот в том, что новая аранжировка «Только для тебя» наполнит сердце даже бывалого сухаря эмоциями — не извольте сомневаться.
По признанию самого Рустэма Султанова, партии гитариста Мирко Салипагича в композиции «весьма умеренны и даже минималистичны», но без них «Только для тебя» звучала бы по-иному, и вряд ли более выигрышно.
Визуальный ряд клипа, созданного режиссером Батыром Кличевым из компании Ilastart, удачно усиливает эмоции, вызываемые песней.
- Много ли вы видели новогодних текстовых клипов с нестандартным видеорядом? – вопрошает создатель видео. - Наша новая работа - маленькая победа на видеофронте, решающая сразу две задачи. Отечественный слушатель получает качественную новогоднюю поп-джазовую балладу, как это и задумал Рустэм Султанов, а иные жестокие души, видя клип, смягчаются. Благородная задача? Кто бы сомневался, и реализована она тоже воистину благородно.
Рустэм Султанов отмечает, что выпуская новую версию песни, надеется сделать ее «не просто отдельно стоящим синглом в своей дискографии, а настоящим руководством к действию».
InterMedia напоминает, что в ноябре 2022 года Рустэм Султанов представил альбом «Это ты», помогающий при «борьбе с осенней хандрой».
Дополнительная информация -на официальном сайте артиста