Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Рецензия на анимационный фильм «Душа»: Весь этот джаз!

постер к фильму

Оценка: 8 из 10

Анимационный фильм «Душа» выйдет в российский прокат 21 января 2021 года. Режиссеры: Пит Доктер и Кемп Пауэрс. Роли озвучили: Джейми Фокс, Тина Фей, Филисия Рашад, Дэвид Диггс, Анджела Бассетт, Грэм Нортон и другие.

Главный герой Джо (Джейми Фокс) – мужчина средних лет, живет в Нью-Йорке, работает школьным учителем музыки на полставки и продолжает мечтать о карьере джазового музыканта. В один прекрасный день мечта почти сбывается: бывший ученик Джо приглашает его подменить пианиста в группе знаменитой джазовой певицы. Прослушивание неожиданно проходит успешно, и вечером должен состояться концерт. Окрыленный этой радостью Джо не замечает открытый канализационный люк, проваливается в него и… умирает. Но это не конец, а лишь начало истории. В очереди душ на огромной лестнице в небо музыкант оказывается единственным недовольным своей скоропостижной кончиной. Он расталкивает толпу, бежит, падает и после перемещения в сложносочиненном пространстве оказывается в идиллическом месте, где юные души находят свое предназначение под руководством мудрых наставников. По ошибке Джо получает под свою опёку душу под подозрительно малым номером 22 (Тина Фей). И это не случайно: она засиделась на небе и ни в какую не желает отправляться на Землю, чтобы влачить там жалкое и неинтересное, по ее представлениям, существование. Джо решает, что это его шанс: надо найти для 22-й призвание и с ее пропуском вернуться в свое тело, чтобы не умирать в лучший день в своей жизни…

В своем прошлом фильме «Головоломка» нынешний руководитель студии Pixar Пит Доктер с увлечением покопался в человеческой голове, населив черепную коробку причудливыми существами и мирами. На этот раз он решил залезть в человеческую душу и создать собственную модель загробного мира, на замену немного устаревшей со времен Данте. С собой он взял в дорогу, словно Вергилий, режиссера-дебютанта Кемпа Пауэрса. Поднимать столь серьезные проблемы Доктеру также не впервой: он был режиссером еще одного шедевра студии, касавшегося темы смерти, - «Вверх», да и в принципе Pixar в своих фильмах всегда задается вопросами мироздания. Никакой религиозности «Душа» не предполагает, разве что принимает как данность, что какая-то душа у человека есть. Оскорбляет ли это видение загробной жизни чувства верующих, сказать не берусь, хотя вряд ли очаровательные малыши, похожие то ли на шарики от пинг-понга, то ли на грибы-дождевики, способны вызывать что-то кроме умиления. Весь мир внеземной жизни сделан похожим на какую-то старую компьютерную игру с трехмерными и двухмерными персонажами, нереальными цветами и такой же музыкой. Впрочем, миров там даже несколько, и в области их создания и населения кудесники из Pixar, как обычно, не сдерживали свою фантазию и вдоволь наигрались с аллюзиями, образами, ассоциациями и визуализацией разных штампов.

Другое дело Нью-Йорк, который полностью нарисован самыми реалистичными, почти фотографичными, яркими и живыми красками, наполнен шумом, гамом, людьми, машинами, животными. И, конечно, джазом, который несколько раз двигает сюжетное развитие мультфильма и является по сути одной из главных его идей, его дыханием. Тут уместны параллели со многими фильмами, включая, и «Ла-Ла Ленд», и недавний сериал Шазелла «Бар Эдди» (хоть его действие происходит в Париже), и «Нью-Йорк, Нью-Йорк», и много что еще.

В отличие от большинства мультфильмов для детской аудитории, тут нет антагониста, нет злодея, хотя некий сюжетный квест зрителю предложен, и за героев придется попереживать. Впрочем, Pixar нередко строят свои мультфильмы именно так. Противопоставление мира земного и небесного скорее визуально (и мелодично), нежели идеологично, а главный конфликт кроется где-то внутри самого героя. Неожиданное путешествие туда, откуда не возвращаются, и общение с наивной, упрямой, но на самом деле очень жизнелюбивой 22-й позволяют Джо посмотреть на себя со стороны и разобраться в своих проблемах.

Новый фильм Pixar ни в коем случае не о смерти. Это настоящий гимн жизни во всех ее проявлениях. Он о том, как важно провести свой срок на земле, наслаждаясь каждой минутой, солнцем, вкусом пищи, звуками музыки. Не ждать того великого предназначения (которого может и не быть), а радоваться жизни, любить близких и ценить то, что у тебя есть. Простая идея, важность которой весь мир переоценил по-новому в 2020-м.

Екатерина Алексеева, InterMedia

Подвиг советских подпольщиков и партизан покажут в драме «Судьба диверсанта»

кадр из сериала

Премьера военно-исторической драмы «Судьба диверсанта» состоится 26 апреля 2024 года в эфире телеканала НТВ. Картина посвящена подвигам советских подпольщиков и партизан, героически сражавшихся с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Главную роль в картине – железнодорожника Алеся Арловича – исполнил Алексей Суренский, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе телеканала. В картине также снялись Лиана Гриба, Валентина Ляпина, Андрей Смоляков, Александр Семчев, Владимир Тимофеев и др.

Алесь Арлович – собирательный образ, но в его основе – судьба реального советского подпольщика Федора Крыловича, совершившего самую крупную сухопутную диверсию Второй мировой войны на железнодорожной станции Осиповичи.

После начала войны молодой железнодорожник Алесь Арлович (Алексей Суренский) записывается на фронт добровольцем. Его и других ребят ведут в призывной пункт в Могилёв. По дороге колонне встречается немецкий десант и берёт отряд в плен. Улучив момент, Алесю удаётся убить немецкого солдата, вооружиться и сбежать. В лесу он встречает партизан, которые предлагают ему влиться в их ряды. Он соглашается и получает задание: вернуться и продолжить работу на железнодорожной станции, чтобы отряд получал важные сведения о передвижениях врага. Тем временем в город прибывает немецкое командование в лице коменданта Кляйнера (Александр Семчев). Бывший местный судья Виктор Климко (Андрей Смоляков) встречает его хлебом-солью и становится начальником местных полицаев. Параллельно Алесь узнает, что в городе действуют подпольщики и вливается в их ряды.

Недавно телеканал НТВ объявил о запуске нового оригинального музыкального шоу «ВИА Суперстар!». В нем за звание «суперстаров» будут бороться восемь музыкальных коллективов, пик популярности которых пришёлся на 80-90-е и нулевые.

Эфир в 20.00.

Фото: кадр из сериала На фото: Андрей Смоляков
Теги: анонс показа, Судьба диверсанта
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Триллер «Выжить в Калахари» выйдет в российский прокат в мае

постер к фильму

Фильм «Выжить в Калахари» (Prey) выпустит в российский прокат 2 мая 2024 года кинокомпания MVK. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в триллере о выживании исполнили режиссера и сценариста Мукунды Майкла Дьюила исполнили Райан Филипп, Эмиль Хирш и Мена Сувари.

По сюжету молодая пара вынуждена завершить гуманитарную миссию и бежать из лагеря в пустыне Калахари, так как им угрожает смертью банда боевиков-экстремистов. Вывезти их соглашается пилот-контрабандист. Однако самолёт терпит крушение посреди заповедника, населённого хищниками. И теперь, чтобы выжить, пассажиры вынуждены сражаться не только с людьми, но и с людоедами: гиенами, леопардами и львами.

Ольга Кабо назвала главное достоинство нашего кино перед западным

Илья Золкин

Ольга Кабо раскрыла основное преимущество российского кинематографа перед западным. Актриса считает, что наши лучшие режиссеры отличаются самобытностью и индивидуальностью.

- Наше российское кино отличается своей душой, - сказала она «Абзацу». - Душа есть. Если она не потеряна, если мы не пытаемся кому-то подражать и кого-то ошеломлять спецэффектами, тогда наше кино – лучшее.

Как мы сообщали ранее, в начале этого года состоялся телевизионный показ сериала «Сама виновата?». Главные роли в сериале режиссера Сарика Андреасяна исполнили Анна Глаубэ, Игорь Царегородцев, Ольга Кабо, Мария Миронова, Алексей Макаров, Дмитрий Власкин, Ольга Тумайкина, Вадим Андреев и Ольга Смирнова.

Источник: Абзац медиа Фото: Илья Золкин
Теги: российское кино, Ольга Кабо
β 16+