Умер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»

Объявлены победители международного конкурса «Музыкальная академия»

14.12.2020 18:17 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Александр Панов

Первый международный музыковедческий конкурс «Музыкальная академия» завершился в Москве. Конкурс был организован музыковедческим журналом «Музыкальная академия» и Союзом композиторов России. Победителем и обладателем премии в 100 тысяч рублей стал пианист и исследователь Дмитрий Баталов, представивший работу о музыке современного французского композитора Тристана Мюрая. Вторую премию получил казанский музыковед Павел Пимурзин за доклад о необычных случаях формообразования у Иоганна Себастьяна Баха, третью — преподаватель Московской консерватории Анна Иглицкая, изучающая музыку российского композитора Владимира Тарнопольского.

Обладателями специальных призов стали Анна Савенкова (за лучшее ведение научной дискуссии), Даниил Попов (за нестандартный подход к музыкальной науке) и Алиса Насибулина (за лучшую работу о ныне живущем композиторе).

- Любой хороший научный журнал стремится публиковать статьи молодых авторов, но на практике отыскать этих авторов оказывается очень непросто, - говорит главный редактор журнала «Музыкальная академия» Ярослав Тимофеев. - Не потому, что их нет, а потому что нет среды, которая дала бы им и нам возможность найти друг друга. Главный итог конкурса — в том, что мы нашли этих авторов и теперь знаем, с кем вместе будем двигаться вперед в познании музыки.

Среди 71 участника были молодые ученые из России, Украины, Беларуси, Казахстана и Франции. В жюри вошли ведущие московские музыковеды Левон Акопян, Михаил Сапонов, Константин Зенкин, Лариса Кириллина, Марина Раку, Татьяна Цареградская, Роман Насонов и Ярослав Тимофеев.

Организаторы планируют провести следующее международное состязание музыковедов через два года.

Вся информация о конкурсе доступна на сайте http://competition.mus.academy.

β 16+