Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

«Два короля» органа закроют фестиваль «Шедевры мировой классики» в Кафедральном соборе Калининграда

24.11.2020 13:14 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой Кафедрального собора

Закрытие XII Международного фестиваля «Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе», которое приурочено в этом году ко Всероссийскому дню органа, состоится в Кафедральном соборе Калининграда 29 ноября 2020 года. К этому дню титулярные органисты Кафедрального собора приурочили премьеру новой программы «Два короля».

- Орган во все времена его существования именовался королем инструментов, - говорят организаторы фестиваля. - А в Кафедральном соборе живут и дарят публике свое звучание два короля. И работают два титулярных органиста, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Евгений Авраменко и Мансур Юсупов. Два органа, два органиста и «Два короля».

В концерте будут представлены произведения разных времен - от сочинений Иоганна Себастьяна Баха до увертюры для двух органов и литавр нашего современника Александра Чайковского. Увертюра была написана по просьбе Веры Таривердиевой к празднованию десятилетия органа Кафедрального собора и посвящена этому инструменту.

В рамках мероприятия состоится также мировая премьера «Мизерере» - сочинения молодого композитора, уже завоевавшего немало премий, Артема Пыся. В программе фуги Марселя Дюпре; пьесы Феликса Александра Гильмана; адаптированные для исполнения на органе, мелодии Исаака Альбениса, сочинения Джорджа Тальбен-болла, прелюдии и фуги Камиля Сен-Санса.

А начало празднования Дня органа положит авторский проект Мансура Юсупова «В гостях у органного мастера». Юсупов, являющийся также органным мастером, расскажет о тонкостях жизни органа, продемонстрирует его строение и возможности, сопроводив это исполнением известных произведений.

Завершится День органа авторским проектом Евгения Авраменко «Орган. Посвящение в тайну». По ходу интерактивного общения будут исполнены произведения И.С.Баха, П.И.Чайковского, Л. Бёльмана.

- В стенах Кафедрального собора Калининграда функционирует самый большой органный комплекс нашей страны, не имеющий аналогов в России, - говорят организаторы. - Два органа, большой и малый, могут звучать как отдельно, так и вместе - они взаимосвязаны и соединены между собой оптоволокном; при этом один органист может использовать одновременно оба органа. Так же два органиста могут играть на двух органах одновременно и по очереди. Два короля - один мир.

Год назад в России впервые проходил «Всероссийский День органа». Этот праздник был инициирован Российской академией музыки им. Гнесиных. Цель его проведения - пропаганда органного искусства в нашей стране, расширение органной аудитории и углубление представлений об уникальном инструменте с более чем 2000-летней историей.

Начало празднования Дня органа в 16.00.

Начало концерта «Два короля» в 18.00.

Фото: предоставлено пресс-службой Кафедрального собора
Теги: анонс фестиваля, Кафедральный собор Калининграда, Шедевры мировой классики
β 16+