Умер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 году

Умерла актриса Мардж Чэмпион, ставшая прообразом нескольких диснеевских героинь

Shutterstock/Fotodom

Американская актриса, танцовщица и хореограф Мардж Чэмпион скончалась в возрасте 101 года 21 октября 2020 года. Об этом сообщает Hollywood Reporter.

Мардж Чэмпион (в девичестве Бельчер) родилась в Лос-Анджелесе 2 сентября 1919 года. Её отцом был голливудский хореограф Эрнест Белчер – и девочка, как и её сводная старшая сестра Лина, рано занялась танцами: в 11 лет она уже выступала в концертном зале Голливуд-боул, а в 12 – преподавала в студии отца. В 14 лет Мардж в качестве танцевальной модели наняла студия Walt Disney для анимационного фильма «Белоснежка и семь гномов» (1937): её движения были скопированы, и по ним рисовали главную героиню. Впоследствии Чэмпион также выступала моделью на других проектах Disney: с неё рисовали Синюю Фею из «Пиноккио» (1940) и бегемотиху Гиацинт из «Фантазии» (1940). После сотрудничества с Disney Мардж выступала хореографом на нескольких картинах, в том числе «День Саранчи» (1975), а также снималась в кино и на телевидение – на её счету такие проекты, как «У каждой женщины есть секрет» (1939), «Мистер Музыка» (1950), «Плавучий театр» (1951), «Пловец» (1968), «Ковбои округа Калико» (1970) и другие.

Мардж трижды была замужем: её первым супругом был аниматор Disney, создатель Гуфи Арт Бэббит, вторым – танцор Говер Чэмпион, чью фамилию она сохранила, а третьим – режиссёр Борис Сагал. Мардж является матерью актёра Грегга Чэмпиона и мачехой актёров Кэти, Джин, Лиз и Джозефа Сагалов.

Фото: Shutterstock/Fotodom
Теги: смерть, Мардж Чэмпион
β 16+