Умер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд

Рецензия: «25/17» – «Байки из склепа»

обложка альбома

2020, 25/17

Оценка: 8,5 из 10.

К новому альбому «25/17» сходу приклеилось ругательство «концептуальный». Кажется, о релизах с этим ярлыком в последнее время ваш рецензент написал больше текстов, чем о ретро-работах минувшей весной. В реальности же под этим флагом происходит какая-то вакханалия, обесценивающая сам термин.

«Байки из склепа – это пять треков на смежные темы, объединенные звучанием. Но разве это не определение альбома вообще? Разве не это отличает его от банального сборника? А каких-то еще надстроек, выводящих релиз из ряда вон, замечено не было.

Впрочем, жонглирование словами в описании не влияет на сам материал, а там есть что обсудить. EP буквально источает мрачную гнетущую атмосферу, как музыкой, так и текстами. Начинается все с «Левиафана», трека с самодостаточной историей и вечно молодым приемом «временной петли». Песня примечательна еще и необычайно ровной подачей Бледного. Помимо первого номера, группа предложила нам сильные совместные треки «Поколение» и «Северная страна». Их главное преимущество – целостность. Просто все на своих местах, каждая строчка и нота обоснована и работает на общую композицию, причем как на малую форму, так и на большую.

«Пирамида масла» и «Фонтан» - безусловно хорошие работы, но первая слишком прямолинейна, а вторая – несовременна в плохом смысле слова.

В целом получился очень сильный компактный релиз с по-настоящему сильными текстами как на уровне идеи, так и в плане образности и художественности. Гости оказались к месту, не только в пиар-стратегии, но и в творческой концепции. Впрочем, это лучшие исполнители в узкой тематике, как же иначе?

Данила Головкин, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, 25/17, Данила Головкин
β 16+