Константин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведет

Фирма «Мелодия» выпустила музыку Шостаковича для кино и театра к открытию ММКФ (Слушать)

29.09.2020 16:51 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Фирма «Мелодия» к открытию 42-го Московского кинофестиваля представила альбом с музыкой Дмитрия Шостаковича для кино и драматического театра.

Музыку для кино и драматического театра Шостакович писал всю жизнь: со времени создания им первой звуковой дорожки — еще к немому кино — прошло почти 100 лет. С юности Шостакович подрабатывал тапером в кинотеатрах, но уже с конца 1920-х годов он заявил о себе как нестандартный кинокомпозитор, предлагавший оригинальные решения режиссерских задач.

В альбоме представлена сюита одного из первых звуковых фильмов Шостаковича «Златые горы» (1931), прелюдии из музыки к лирической киноленте «Подруги» (1935), музыка к кинофильмам «Овод» (1955) и «Гамлет» (1964). «Гамлет» Григория Козинцева получил приз за «лучшую музыку», был признан в Великобритании лучшей киноверсией трагедии, а также удостоен престижных международных премий: Венецианского кинофестиваля, I Всесоюзного кинофестиваля, номинирован на премии «Золотой глобус» и BAFTA.

Из музыки к театральным постановкам в альбоме представлена сюита из спектакля театра имени Вахтангова «Гамлет» (1932 год, режиссер Николай Акимов) и фрагменты из музыки к спектаклям «Человеческая комедия» по Бальзаку (1934) и «Король Лир», первой совместной работе Шостаковича и Козинцева в Большом драматическом театре Ленинграда накануне войны.

Музыка к кино и спектаклям звучит в интерпретациях Геннадия Рождественского, Эмина Хачатуряна, Николая Рабиновича, Эдуарда Серова.

Цифровое издание содержит два дополнительных трека.

β 16+