«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис Ри

«Мелодия» выпустила все сонаты Бетховена для фортепиано в исполнении Татьяны Николаевой (Слушать)

24.09.2020 09:23 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Фирма «Мелодия» впервые публикует концертные записи советской пианистки Татьяны Николаевой «Бетховен: Все сонаты для фортепиано» в год юбилея композитора. Полный цикл сонат Бетховина Татьяна Николаева исполнила в Большом зале Московской консерватории в 1984 году, но в свое время эти записи не были опубликованы на пластинках.

- Это умное мастерство... целенаправленное и глубоко осмысленное, – так писали об исполнительском искусстве Татьяны Николаевой еще в первые годы ее пианистической карьеры.

За полвека пианистка дала около 3 000 концертов, исполнив более тысячи произведений разных авторов. Особое внимание Николаева уделяла масштабным циклическим произведениям.

- Мое увлечение циклами – это отнюдь не гигантомания, а возможность проникнуть в мир композитора, объять его целиком, глубже почувствовать, понять, - говорит Татьяна.

Еще на дипломном экзамене Московской консерватории выпускница А.Б.Гольденвейзера была готова исполнить любую из 48 прелюдий и фуг «Хорошо темперированного клавира». Затем последовала победа на баховском конкурсе в Лейпциге в 1950-м, исполнительские циклы концертов, сюит и других клавирных произведений Баха.

По мнению представителей фирмы «Мелодия», самой грандиозной вершиной исполнительской деятельности Татьяны Николаевой был Бетховен. Впервые все его фортепианные сонаты она исполнила в концертном сезоне 1963/64 годов. Все сонаты Бетховена Татьяна Николаева вновь исполнила и записала в январе–апреле 1984 года. Эти концерты стали одним из крупнейших достижений не только артистической карьеры пианистки, но всего советского музыкально-исполнительского искусства 1980-х годов.

β 16+