Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

На главную награду «Оскара» смогут претендовать только фильмы с этническим разнообразием

Depositphotos.com/Fotodom

Американская киноакадемия объявила 8 сентября 2020 года о внесении изменений в основные правила для отбора проектов в категории «Лучший фильм» премии «Оскар». Чтобы получить номинацию, картина должна будет соответствовать минимум двум пунктам в нескольких категориях, указывающих на то, представители каких рас, этнических групп и других меньшинств должны работать над картиной за камерой и перед ней. В главной или важной второстепенной роли должен быть как минимум один актер из следующих групп: азиатского происхождения, латиноамериканского происхождения, афроамериканцы, коренные американцы, коренные жители Аляски, ближневосточного/североафриканского происхождения, коренные гавайцы или жители других Тихоокеанских островов, представители других недостаточно представленных рас или этнических групп. Они же должны быть представлены в производстве и продвижении картины.

Что касается третьестепенных ролей и статистов как минимум 30% актеров фильма должны быть женщинами, представителями ЛГБТ-сообществ, расовых или этнических групп, а также людьми с когнитивными или физическими недостатками, глухими и слабослышащими. Они же должны быть на 30% представлены в съемочной группе проекта. В дополнение к этому основная сюжетная линия картины или тема проекта может быть связана с названными группами и проблемами меньшинств.

Как заявили руководители Академии ДеВон Франклин и Джим Джанопулос, эти стандарты разработаны для поощрения равноправного изображения людей на экране и за его пределами, чтобы лучше отразить разнообразие зрителей. Правила были разработаны и вдохновлены «Стандартами разнообразия Британского института кино (BFI)». Они также консультировались с Гильдией продюсеров.

Уточняется, что они не коснутся 93-й церемонии в 2021 году, но будут вводиться постепенно и полностью начнут действовать в 2024 году. Правила будут действовать только для претендентов на лучший фильм и не повлияют на другие номинации. Они также не касаются номинантов в категориях «лучший анимационный фильм», «лучший документальный фильм» и «лучший иностранный фильм», если те также претендуют на награду «лучший фильм».

Фото: Depositphotos.com/Fotodom
Теги: Оскар, изменения правил
β 16+