Умер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис Стрейч

Новый фильм Спайка Ли откроет кинофестиваль в Торонто

кадр из фильма

Организаторы международного кинофестиваля в Торонто (TIFF) объявили фильм открытия. Как сообщает портал Film Stage, им станет новая лента Спайка Ли – экранизация мюзикла Дэвида Бирна «Американская утопия».

- Спайк Ли каким-то образом всегда ухитряется быть в моменте и вместе с тем опережать своё время. В «Американской утопии» Дэвида Бирна он переносит классические песни Бирна и жизнерадостную драматургию на экран ровно тогда, когда нам это необходимо. Свежая работа Спайка – это призыв наладить взаимодействие друг с другом, чтобы протестовать против несправедливости, а главным образом – чтобы чествовать жизнь, – говорится в заявлении художественного руководителя фестиваля Кэмерона Бейли.

Его коллега, глава TIFF Джоана Висент, также отметила, что картина Ли повествует об «открытости, оптимизме и вере в человечество», что особенно ценно и важно в нынешние времена.

45-й кинофестиваль в Торонто пройдёт с 10 по 19 сентября 2020 года. В июне организаторы смотра сообщили, что в этом году в программу войдут всего 50 новых картин – в шесть раз меньше, чем в предыдущие годы, – а также пять программ короткометражных фильмов, интерактивные дискуссии, воссоединения актёрских составов различных проектов и сессии вопросов-ответов с актёрами и представителями съёмочных команд. Первые пять дней фестиваля гостей ждут оффлайн-мероприятия, в том числе кинопоказы – все они будут проводиться с соблюдением необходимых мер предосторожности. Среди ожидаемых картин TIFF – «Аммонит» Фрэнсис Ли, «Ещё по одной» Томаса Винтерберга, режиссёрский кинодебют Холли Берри «Bruised» и многое другое.

21 июля также было объявлено, что актриса Кейт Уинслет будет удостоена почётной награды TIFF за выдающийся вклад в развитие кинематографа. Церемония награждения пройдёт в онлайн-формате 15 сентября.

β 16+