Баста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженились

Рецензия: Альбина Джанабаева – «Он моё всё»

обложка альбома

2020, Goldenlook Management

Оценка: 7 из 10.

Альбина Джанабаева в 2012 году ушла из (временно) закрытого проекта «ВИА Гра» и начала сольную карьеру. Но не очень активно. Она родила второго сына, и семейная жизнь с Валерием Меладзе вышла для неё на первый план. Эпизодически Альбина выпускала песни и принимала участие в разных творческих «активностях», однако ощущалось, что это на данном этапе не главное. Даже такой очевидный промоушн-ход, как дуэт с мужем, она сделала лишь в 2019 году, а первый полнометражный альбом вышел только сейчас – то есть можно сказать, что певица готовила его восемь лет. Новых песен тут всего семь (плюс два ремейка): по статистике это меньше одной песни в год. Пожалуй, это идеальная производительность для певицы, которая в первую очередь жена и мать, а музыкой может заниматься в своё удовольствие.

Впрочем, всецело доверять статистике и строить на основании цифр какие-то умозаключения в данном случае не совсем правильно. Дети подросли, и Альбина взялась за сольную карьеру посерьёзнее. В прошлом году она ушла из продюсерского центра Константина Меладзе и заключила контракт с Goldenlook Management. С этого времени её творческая деятельность заметно интенсифицировалась. Кстати, удивившее всех решение расстаться с Meladze Music с карьерной точки зрения было вполне оправданным. Константин Меладзе при всём своём даровании физически не может сочинять для «виагр» и экс-«виагр» такое количество гениальных песен, а даже когда получается новый хит, публика отмечает: «о, ну это типичная «ВИА Гра». Для смены впечатлений и развития Альбине Джанабаевой нужен был какой-то решительный шаг, и она его сделала.

Судя по дебютному сольному альбому, шаг мог быть и более решительным. Песня «Такая, как есть» очень похожа на ранние вещи «ВИА Гры», дуэт с Валерием Меладзе «Мегаполисы» – на дуэт с Валерием Меладзе, а остальные номера не выходят за какие-то ожидаемые рамки. Слушать альбом приятно, под него можно даже танцевать, но прорывных вещей, с которыми Альбина штурмовала бы чарты и которые стали бы её творческими визитными карточками, здесь нет. Песни «Он моё всё» (поп с элементами этно) и «Се ля ви» (интересный союз нежности и ритма) представлены на диске в двух версиях. Этот старый приём очень поможет в продвижении альбома среди той публики, которая переслушивает новые пластинки не один раз. При втором включении песни уже будут узнаваться, при третьем и подавно – вот только много ли людей сейчас так внимательны к музыкальным альбомам? Как бы то ни было, именно эти два трека стоит раскручивать менеджменту певицы, если запланирована какая-то раскрутка. Медляк со струнным аккомпанементом «Хочешь» тоже доставит немало удовольствия ценителям, но слишком меланхоличен для массового спроса. Прочие песни выглядят вполне традиционными для поп-мейнстрима, но их не так много: альбом вообще довольно лаконичен – певица не стала наполнять пластинку абы чем ради продолжительности звучания.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+