Анна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый раз

«Золотой софит» объявил номинантов

13.07.2020 14:24 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
сайт премии

Оргкомитет высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит» объявил номинантов сезона 2019/2020. Претенденты на премию определены в 17 номинациях, среди которых «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая роль второго плана», «Лучшая работа художника-сценографа» и др. Среди драматических спектаклей на большой сцене на премию номинировали три постановки - «Лавр» Бориса Павловича в театре «На Литейном», «Обрыв» Анатолия Ледуховского в ТЮЗе имени Александра Брянцева и «Сирано де Бержерак» Александра Баргмана в Театре «Мастерская». На победу в номинации «Лучшая работа режиссера» претендуют Юлия Ауг за постановку спектакля «Перемирие» театра «На Литейном», Александр Баргман за постановку «Сирано де Бержерак», Борис Павлович за постановку спектакля «Лавр», Евгения Сафонова за постановку спектакля «Пиковая дама. Игра» в театре имени Ленсовета и Лев Эренбург за постановку спектакля «Король Лир» в своем Небольшом драматическом театре.

Специальный приз «За самое яркое впечатление прошедшего сезона» присуждается спектаклю «Наш класс», режиссер которого Дарья Шамина, а руководитель постановки – Вениамин Фильштинский. Премии номинационного совета присуждаются Борису Эйфману за создание уникального учебного комплекса, творческой команде АБДТ имени Г.А.Товстоногова – за успешную реализацию проектов в виртуальном пространстве, а также педагогу-репетитору Академии русского балета имени А.Я.Вагановой Людмиле Ковалевой – за неоценимый вклад в развитие искусства балета.

Впервые за многие годы экспертный совет оперы и балета не выдвинул ни одного музыкального спектакля. Однако в отдельных номинациях были отмечены спектакли кукольных и негосударственных театров. В число претендентов на премию в последний раздел вошли две работы режиссера Дмитрия Волкострелова – «Диджей Павел» и «Два перстня», созданные на сцене «Театра Post», отмечает ТАСС.

Лауреатов определят накануне торжественной церемонии награждения, которая пройдет 26 октября 2020 года в ТЮЗе имени А.А.Брянцева.

β 16+