Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

«Славянский базар в Витебске» пройдет в формате open-air

18.06.2020 14:08 Музыка Рубрика: Хроника 16+
фейсбук фестиваля

Пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоялась в Доме прессы в Минске 17 июня 2020 года. В ней приняли участие министр культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь, директор международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий, главный режиссёр церемонии торжественного открытия фестиваля Александр Вавилов и главный режиссёр церемонии торжественного закрытия фестиваля Марина Романовская.

XXIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдёт с 16 по 19 июля 2020 года. Юрий Бондарь отметил, что у традиционной встречи мастеров искусств на белорусской земле «есть все шансы стать одним из самых масштабных open-air фестивалей». В его торжественном открытии примут участие все анонсированные артисты, подтвердил и главный режиссер открытия фестиваля Александр Вавилов, сообщает «Российская газета». Звездными гостями XXIX «Славянского базара в Витебске» должны стать Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Дмитрий Маликов, Елена Ваенга, Максим Аверин и многие другие. Открытие фестиваля, убежден режиссер церемонии, как всегда, удивит и запомнится зрителям.

- Мы хотели бы сказать в нашем концерте-открытии самую главную и простую мысль – «я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно»,- сказал режиссер.

Министр культуры с гордостью отметил, что международный праздник искусства и дружбы - ровесник независимой Беларуси, который стал за прошедшие годы «визитной карточкой страны». Он напомнил лозунг фестиваля «Через искусство - к миру и взаимопониманию», резюмировав, что эта жизнеутверждающая идея, которая заложена в концепцию «Славянского базара» еще в год его основания, и сегодня является актуальной и современной. Именно поэтому его география уже охватила пять континентов и 75 стран.

- Совершенно разные артисты приедут - звезды мировой сцены Томас Андерс, Кейт Райан и, конечно, российские и украинские артисты. Всего 27 стран сейчас заявлено на участие в «Славянском базаре», – приводит mir24.tv слова директора международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеба Лапицкого.

О повышенном интересе к фестивалю говорят и кассовые сборы. На мероприятия искусств уже продано около 15 тысяч билетов, сообщил Лапицкий. Министр культуры Юрий Бондарь добавил, что за все время в кассы было сдано не более 70 билетов.

В связи с эпидемиологической ситуацией фестиваль «Славянский базар в Витебске» в этом году пройдет в формате open-air. Организаторы запланировали провести 90% мероприятий на открытых площадках города. Мероприятия пройдут в Летнем амфитеатре, перед концертным залом «Витебск», на площади Победы, в парке Мазурино, на улицах города, сообщается в фейсбуке фестиваля.

Главными событиями форума станут XXIX Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск–2020» и XVIII Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2020». В первый день взрослого конкурса участниками будет исполняться мировой хит в сопровождении фонограммы «-1» и шоу-балета «Тодес». Во втором отделении — сольная программа немецкого певца Томаса Андерса.

Во второй конкурсный день конкурсанты исполнят славянский хит в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь. По словам организаторов, впервые программа гала-концерта будет настолько насыщена песнями славянских авторов. В финале концерта состоится церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса.

В конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2020» в этом году выступят представители 18 стран, констатировала режиссер закрытия фестиваля, заслуженный деятель культуры РБ Марина Романовская.

В программе фестиваля запланированы концерт «Союзное Государство приглашает…» с участием оркестра «Фонограф-симфо-джаз» п/у Сергея Жилина, «Живая музыка кино» с участием актёров театра и кино, белорусских и российских исполнителей и коллективов. В день открытия состоятся торжественные церемонии подъёма флага фестиваля и открытия памятного знака обладателю специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Популярные белорусские, российские и зарубежные исполнители и коллективы станут участниками сборных концертов «Золотой хит» и «Шансон ТВ — все звёзды». Завершится фестиваль концертом «Рок на все времена».

Сцена на площадке перед концертным залом «Витебск» будет принимать XVIII Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2020», а вечером там состоятся концерты популярных исполнителей и коллективов.

На площади Победы совместно с Белорусским республиканским советом молодежи будут организованы мероприятия Дня молодёжи. Загородный парк Мазурино будет принимать «Автофест», а также пригласит на семейный праздник Color Fest в формате дневной дискотеки на свежем воздухе с интерактивами, спортивными конкурсами и соревнованиями.

В программу форума также войдёт VI Фэст уличного искусства «На семи ветрах», который создаёт незабываемую атмосферу фестивального Витебска, объединяя уличных артистов: художников, перформеров, театралов, музыкантов и танцоров, поэтов и фаерщиков.

Из-за вызванных эпидемиологической обстановкой в мире сложностей, повлиявших на организацию логистики, работу авиакомпаний, возможность пересечения границ, и необходимых мер безопасности отменены все сольные концерты и другие мероприятия в концертном зале «Витебск», НАДТ им. Якуба Коласа, белорусском театре «Лялька», Витебской областной филармонии, несколько концертных программ в Летнем амфитеатре. По словам дирекции фестиваля, она постарается сделать всё возможное, чтобы востребованные зрителем артисты из сольных проектов стали участниками сборных концертных программ. Для минимизации эпидемических рисков некоторые жанры найдут отражение в новом формате и войдут в уличную программу. Зрителям будет возвращена полная стоимость билетов на отмененные концерты, возврат билетов осуществляется по 21 июля 2020 года.

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»

19.04.2024 22:14 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Победители XVII ежегодной музыкальной премии «Чартова дюжина» были объявлены 19 апреля 2024 года в эфире «Нашего радио». «ИнтерМедиа» напоминает, что организаторы отказались от проведения церемонии в формате концерта после теракта в Crocus City Hall.

Двух наград удостоились Hatters: за лучший клип «Весело» и как лучшая группа. Альбомом года стал «Острые края» группы «Заточка», песней года – «Чайковский» Юрия Шевчука и Дмитрия Емельянова.

В номинации «Взлом» победила группа GorillaGun, в номинации «side-проект» - группа «МодеМ» участника «Слота» Игоря «Кэша» Лобанова, солисткой года стала Хелависа, солистом – фронтмен костромской рок-группы «Гудтаймс» Артем Шаров.

В категории «совместная работа» отмечена песня «В нашем маленьком городе» в исполнении Бранимира, Чижа и «25/17», в номинации «лучший кавер» победила песня «Незнайка» группы «Гражданская оборона» в исполнении F.P.G, а лучшим концертом стало выступление Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы» на московском стадионе «Открытие Банк Арена» 8 июля 2023 года.

«Легендой года» в этом году назван «Сектор Газа», а в номинации «Наше кино» победил сериал «Король и Шут».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС

19.04.2024 19:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Творческая встреча с певцом и композитором Стасом Михайловым, посвященная предстоящему юбилею исполнителя, состоится в пресс-центре ТАСС 24 апреля 2024 года. На ней музыкант расскажет про свой праздничный концерт с программой «55», который состоится на сцене «Live Арена» 27 апреля.

Народный артист РФ расскажет о подготовке к юбилейному концерту, программе и гостях торжественного вечера, а также проанонсирует юбилейный тур по России. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».

Не так давно Стас Михайлов стал гостем нового выпуска YouTube-шоу «Вопрос ребром». Обзор на этот выпуск был опубликовало информационное агентство «ИнтерМедиа».

Начало в 12.00.

Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.

Фото: Илья Золкин
Теги: Стас Михайлов, анонс пресс-конференции

Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы

19.04.2024 18:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Брайан Ино обнародовал 19 апреля 2024 года новую версию песни Дэвида Боуи 1995 года «Get Real». Релиз приурочен ко Дню Земли (он отмечается 22 апреля), и в связи с этим в ремиксе, созданном Ино, использованы, помимо инструментов и вокала Боуи, различные звуки живой природы. По словам Брайана (который является и соавтором первоначальной версии «Get Real»), он стремился заставить ее звучать так, будто «природа прокралась в искусство», и животные «проходят через каждое окно и щель в двери»

Ремикс был выпущен в рамках глобальной музыкальной инициативы Sounds Right, которая сделала природу официальным исполнителем на стриминговых платформах для сбора денег на сохранение Земли. Благодаря Sounds Right, доля гонораров от любой песни, в которой указана природа в качестве исполнителя, будет передана EarthPercent - благотворительной организации, основанной Ино. Затем организация распределит эти деньги на проекты по сохранению и восстановлению «самых ценных и нестабильных экосистем» в мире под руководством экспертно-консультативной группы Sounds Right:группы ведущих мировых биологов, экологических активистов, представителей коренных народов и экспертов.

Наряду с ремиксом «Get Real» Sound Right выпустили сборник, включающий новые версии песен Ви из BTS, Мика Дженкинса, MØ, Элли Гулдинг и London Grammar — все с указанием природы в качестве исполнителя.

- Всю жизнь я задавался вопросом - как мне вернуть что-то в те места, откуда я взял идеи? – размышляет Брайан. - Музыка зародилась как звуки мира природы, и Sounds Right создает систему, которая помогает природе и сохраняет планету, чтобы она могла продолжать вдохновлять нас на долгие годы.

Помимо основания EarthPercent, Ино занимается проблемами окружающей среды, борясь с изменением климата посредством своей музыки и выпуская благотворительные альбомы с участием таких артистов, как Майкл Стайп, Питер Гэбриел, Big Thief, Джарвис Кокер и Death Cab for Cutie.

Фото: обложка сингла
Теги: Дэвид Боуи, ремиксы, Брайан Ино
β 16+