Умерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульваре

«Орган дома» прозвучит из Кафедрального собора

03.06.2020 16:29 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлены пресс-службой Правительства Калининградской области

Кафедральный собор Калининграда запустил серию органных мини-концертов в рамках онлайн-проекта «Орган дома». Прямые трансляции ведутся на официальном YouTube-канале собора. Органисты Евгений Авраменко и Мансур Юсупов исполняют произведения мирового органного репертуара дважды в неделю — по понедельникам и пятницам.

— Конечно, жизнь очень круто изменилась практически у всех. И музыканты сейчас остаются без концертов и без публики. У нас, к счастью, есть возможность играть для наших слушателей в режиме онлайн. Конечно, эти концерты не могут в полной мере передать ту энергетику, которая возникает на живых выступлениях между музыкантами и слушателями, но все же мы чувствуем незримую связь, что сыгранная нами музыка производит впечатление на наших слушателей, — рассказал о новом для себя формате лауреат международных конкурсов Мансур Юсупов.

В единственном в России органном комплексе проводится более 700 концертов ежегодно, в их числе не только дневные программы штатных органистов, но и вечерние: Кафедральный собор привлекает ведущих российских и европейских музыкантов, представляющих публике эксклюзивные музыкальные события.

— Проект «Орган дома» — это возможность «прийти» к публике в сложившихся непростых условиях, когда живые концерты невозможны, — отмечают в пресс-службе.

По мнению Евгения Авраменко, для исполнителя подобные концерты - это необычный опыт, который ставит музыканта в непривычные условия, при этом обогащает его.

— Мне потребовалось время, чтобы переключиться на совершенно иной, не задействованный ранее формат, — рассуждает исполнитель. — Эти выступления нужны, прежде всего, мне самому. Чтобы не забыть чувство сцены, чтобы взглянуть на выступление с другой стороны. Как поэту, художнику или композитору невозможно запретить писать, творить, так невозможно лишить сцены музыканта. Необходим диалог, я уверен, что эти концерты — это некий новый этап для нас, музыкантов.

Начало концертов в 19.00.

Фото: предоставлены пресс-службой Правительства Калининградской области
Теги: анонс, орган, Кафедральный собор Калининграда, онлайн-концерт
β 16+