Дима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»Натали Портман развелась с мужемКрис Мартин и Дакота Джонсон помолвленыГаль Гадот родила четвертую дочкуУмер Римас ТуминасЮлия Михальчик стала дважды мамойМиранда Керр родила четвертого сынаОльга Дибцева стала дважды мамой«Оппенгеймер» собрал урожай наград BAFTAХоакин Феникс и Руни Мара ждут второго ребенка

Рецензия на сериал DC Universe «Старгёрл»: Новый герой для ваших детей

постер к сериалу

Оценка: 5 из 10

Премьера нового супергеройского сериала DC Universe «Старгёрл» состоялась на канале The CW 18 мая 2020 года. Создатель и сценарист: Джефф Джонс. Режиссёры: Энди Армаганян, Грег Биман, Тоа Фрейзер и другие. В ролях: Брэк Бэссинджер, Ивет Монреаль, Эми Смарт, Люк Уилсон и другие.

Сериальная комиксная продукция канала The CW (или, как он известен в народе, «сидаб») за годы своего существования у многих людей приобрела чёткую и, уже кажется, не поддающуюся выкорчеванию ассоциацию. Те, кто помягче и в принципе не особо заинтересован, назовут их сериалы узкопрофильным развлекаловом, то есть «для фанатов». Другие же, те, что более категоричны, сравнят линейку супергеройских шоу канала с дешёвой штампуемой подделкой, в котором уровень халтуры во всём, начиная от костюмов персонажей и заканчивая процедуральным сценарием, коробит при просмотре каждого эпизода.

Но, несмотря на это, а скорее даже вопреки, образовавшаяся со временем общая вселенная Arrowverse, которая запустилась в 2012 году с сериалом «Стрела», а затем продолжившаяся «Флэшем», «Супергёрл», «Легендами завтрашнего дня» и остальными, успешно расширяется и вроде как имеет стабильный зрительский спрос (за океаном, по крайней мере). И вот в 2020-м «сидаб» вместе с ориентированным на чуть более взрослую аудиторию сервисом DC Universe представляет «Старгёрл», очередную историю о том, как на неокрепшие плечи подростка выпала великая сила.

Начинается сериал более чем воодушевляющее. Мы оказываемся посреди эпической битвы добра со злом в каком-то старинном особняке, куда отчаянно на машине мчится один из главных героев – Пэт (Люк Уилсон). Супергерои, также известные как «Общество справедливости Америки» (что-то вроде прообраза «Лиги справедливости»), используют свои способности по максимуму, но всё же трагедию миновать не удаётся: их лидера, Стармена, смертельно ранят в бою. В предсмертной речи на руках своего помощника (как раз Пэта) Стармен завещает ему найти преемника – нового Стармена, который сможет совладать с его волшебным посохом и встанет на защиту Земли. В общем, классика жанра, повторенная миллион раз.

Переносимся на десяток лет вперёд. Наша главная героиня – девушка-подросток Кортни Уитмор (Брэк Бессинджер) вместе со своей семьёй переезжает в новый город (снова классика или уже штамп?). Семья состоит, кроме неё, из мамы (знакомая по «Трассе 60» Эми Смарт, между прочим), младшего сводного брата и отчима, которым как раз и является Пэт. Тут, впрочем, весь шарм старомодного супергеройского кино а-ля «Супермен» Ричарда Доннера и исчерпывает себя. Нас начинают огромными порциями снабжать сценами, от которых постепенно глаза закатываются по третьему кругу. В новой школе все гнобят Кортни, в особенности местный главный задира; в семье у неё не ладятся отношения с отчимом; в подвале (причём на самом видном месте, но опустим это) она находит сверхмогучий космический посох, который тут же «выбирает» её и заставляет дать отпор тому самому школьному задире на территории авто-кинотеатра. Обо всём об этом, естественно, узнаёт местный «доктор зло», сидящий в своём загородном замке в комнате с камином, украшенным картиной Рембрандта. Само собой, он томно говорит, само собой, у него есть тайная комната со злодейским костюмом из кожи (известный мем – «сидаб» и кожанки – во всей красе).

С другой стороны, а что вы ещё хотели от детского кинокомикса? Прорывной драматургии, инновационного переосмысления жанра, а может, вам подавай какой-то запредельный уровень (телевизионной) постановки? Однако в плане относительно детского кинокомикса у DC есть своеобразный эталон – «Шазам!», яркий и душевный фильм, вдохновляться которым можно было бы смело, причём ко всеобщему одобрению. Но нет, Джефф Джонс, создатель «Старгёрл» (как сериала, так и самой героини в 1996 году), кажется, намерен придерживаться стандартам «Флэша» и «Стрелы», а точнее даже «Супергёрл», ещё одного искусственно сгенерированного сериала, но с очаровательной героиней в центре. Наблюдать за Мелиссой Бенойст был столь же приятно, как и за Брэк Бэссинджер. Они обе милые, чистосердечные и уж точно одни из верных кастов Arrowverse (Люк Уилсон, кстати, тоже в порядке, если кто-то вдруг переживал).

Главная проблема «Старгёрл» в том, что ей не веришь совершенно. Ни героине, ни самому сериалу. Ну как здесь можно проникнуться хоть к чему-то, когда в сериале буквально есть сцена, в которой Кортни якобы спит в своей кровати, но при этом она в уличной одежде, в которой только что дралась со школьным задирой, и на ней уличные кроссовки. К ней в комнату заходит мама в домашнем халате, спрашивает, почему ей не спится (то, что дочь лежит в худи и грязных сникерах, её не волнует), желает ей спокойной ночи и, как ни в чём не бывало, уходит. Всё настолько искусственно – отношения между героями, их драма, их диалоги – что вызывает скорее отвращение, нежели столь старательно прививаемое зрителю чувство сказочности и зачарованности умилительными образами.

В итоге чуда не состоялось. При всём своём потенциале стать для современных детей новым «Стальным гигантом» по духу и атмосфере, «Старгёрл» от нарекания полнейшим провалом и вопиющей фальшивкой уберегает лишь удивительно точный кастинг на главные роли. Для тех, кто подумывает наконец посвятить себя сериалам по комиксам DC, мы вынуждены констатировать, что ещё слишком рано и это не та идеальная точка для входа в этот сериальный мир. Однако фанатов «Флэша», «Супергёрл», «Стрелы» и иже с ними «Старгёрл», возможно, даже чем-то удивит.

Вадим Богданов, InterMedia

Криминальный сериал «Такси под прикрытием» покажет Первый канал

предоставлено пресс-службой Первого канала

Премьерный показ сериала «Такси под прикрытием» стартует 25 марта 2024 года на Первом канале. Главный герой криминального приключенческого фильма Алексей Турбин вступает в смертельно опасную схватку с бандой, терроризирующей город.

Турбин работал оперативником и был на хорошем счету у руководства, но тяга к справедливости его подвела. Когда он «заложил» напарника, рассказав, что тот навредил задержанному, коллеги объявили ему бойкот и «обеспечили» перевод в другое отделение. Там его далеко не все встретили радушно, зато предложили принять участие в эксперименте: представляясь таксистом, подвозить людей по городу, а заодно вычислять преступников, которых просто так не поймать. Параллельно герой переживал развод и пытался вычислить того, кто убил близких ему людей.

Проект «Такси под прикрытием» – горизонтально-вертикальный. Основная линия сюжета связана с расследование трагедии, случившейся в семье самого Турбина, а также с личными отношениями главного героя с коллегами (руководство, непосредственные начальники, напарники и сослуживцы) и с женщинами (бывшая жена и новая пассия). В качестве вертикальных линий — рабочие будни «полицейского таксиста», связанные непосредственно с работой Турбина и его патрулированием городских улиц, на которых в любую секунду может произойти всё что угодно — от забавно-комичного эксцесса до жестокого убийства.

Главную роль лейтенанта Турбина сыграл молодой актер Дмитрий Власкин («Физрук», «На солнце вдоль рядов кукурузы»), а также снялись Кирилл Гребенщиков, Виктория Маслова, Юрий Кузнецов, Зоя Буряк, Сергей Интяков, Павел Григорьев, Татьяна Чердынцева, Руслан Китайгородский, Яков Борзенков, Владимир Маслаков, Артур Федынко и др.

Авторами сценария сериала «Такси под прикрытием» выступили Артем Чащихин-Тоидзе («Начальник разведки», «Замаячный»), Андрей Лариков («Страх над Невой», «Филин», «Шеф-6») и Виталий Ценев («Аксентьев»), режиссерское кресло занял Стас Шмелев («Провокатор» и «Не пара»).

Съемки проходили в Санкт-Петербурге. Разводной мост через Неву, Петропавловская крепость, Нарвские триумфальные ворота, вантовый мост – эти и другие достопримечательности увидят зрители на экране. Для качественных трюков и нетривиальных проездов такси в некоторые дни перекрывали движение на некоторых улицах. Гонки в кадре точно можно будет увидеть в Адмиралтейском районе, Большом и Малом Казачьих переулках.

Эфир в 22.00.

Фото: предоставлено пресс-службой Первого канала
Теги: анонс показа, сериалы, Такси под прикрытием
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вышел трейлер второй части «Мятежной луны» Зака Снайдера

постер к фильму

Первый трейлер фильма «Мятежная луна: Дарующая шрамы» (Rebel Moon. Part Two: The Scargiver) — второй части дилогии Зака Снайдера – представил 18 марта 2024 года Netflix.

- Она продолжает эпическую сагу о Коре и выживших воинах, которые готовятся пожертвовать всем, сражаясь плечом к плечу с храбрыми людьми Вельдта, чтобы защитить некогда мирную деревню, вновь обретенную родину для тех, кто потерял свою собственную в борьбе с Материнским миром, - сообщается в синопсисе. - Накануне битвы воинам придется взглянуть правде в глаза своему прошлому, и каждый из них расскажет, почему они сражаются. По мере того, как все силы Королевства обрушиваются на растущее восстание, создаются нерушимые узы, появляются герои и слагаются легенды.

«ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в фильме исполнили София Бутелла, Энтони Хопкинс, Фра Фи, Эд Скрейн, Клеопатра Коулман, Рэй Фишер, Михиль Хаусман, Чарли Ханнэм, Джимон Хонсу, Стюарт Мартин, Ингвар Сигурдссон, Альфонсо Эррера, Кэри Элвис, Риан Рис, Джена Мэлоун, Скай Янг, Шарлотта Мэгги, Кори Столл и др.

Зак Снайдер в интервью говорил, что вторая часть «Мятежной луны» - это военный фильм, она будет более зрелищной и эмоциональной, чем первая. «Мятежная луна: Дитя огня» стал лучшим фильмом Netflix по просмотрам (23,9 миллиона) в мире за неделю с 18 декабря 2023 года по 24 декабря 2023 года.

Премьера состоится на Netflix 19 апреля.

В зоне СВО пройдет мультикультурный фестиваль «Звезды над Донбассом»

предоставлено организаторами мероприятия

Шестой Международный мультикультурный фестиваль «Звёзды над Донбассом» пройдёт с 13 по 19 мая 2024 года в Донецкой Народной Республике при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Писатели, издатели, режиссёры, актёры, музыканты и другие деятели культуры проведут более ста образовательных и творческих мероприятий в зоне СВО.

- Мероприятие подобного уровня — это общероссийское явление и главный показатель русского культурного кода. Ведь это максимально символично, когда ключевое мероприятие отечественной культуры зародилось в зоне нескончаемых боевых действий, — учредитель ММКФ «Звёзды над Донбассом», председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

Во время проведения фестиваля будет функционировать Школа писательского мастерства — уникальная образовательная площадка для начинающих авторов. Мастерами учебного курса выступят писатели с мировым именем, редакторы, а также издатели. Участники фестиваля проведут десятки открытых мероприятий в учебных заведениях, библиотеках. Состоятся многочисленные кинопоказы и спектакли с возможностью пообщаться с авторами материалов и актерским составом.

Фестиваль «Звёзды над Донбассом» проводится с 2019 года. Среди его участников были Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Вадим Панов, Михаил Башаков, Евгений Кобылянский, Аким Апачев, Евгений Гельфонд, Алексей Гравицкий и др. На площадках фестиваля появились и обрели всероссийскую известность проекты детской книги «Азбука Регионов», Электронная публичная библиотека, серия «Донецкая библиотека приключений и фантастики», а также учреждены несколько общественных премий.

Анкета для заявок участников:

https://forms.yandex.ru/u/65b8dd0a5d2a0600e5910af2/

Анкета для заявок творческих коллективов:

https://forms.yandex.ru/u/65b8e4a4f47e730227ef8a70/

Адрес для справок - info@znd.info



Фото: предоставлено организаторами мероприятия
Теги: анонс фестиваля, Звезды над Донбассом
β 16+