Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Рецензия на фильм «Неизбранные дороги»: Стремительное угасание зыбкого разума

постер к фильму

Оценка: 7 из 10

Драма «Неизбранные дороги» вышла на цифровых сервисах 28 апреля 2020 года. Режиссёр: Салли Поттер. В ролях: Хавьер Бардем, Эль Фаннинг, Бранка Катич, Сальма Хайек, Лора Линни и другие.

Как-то утром писатель Лео (Хавьер Бардем) перестает отвечать на звонки, отказывается вставать с кровати и неадекватно реагирует на внешние раздражители. Дочь Молли (Эль Фаннинг) и служанка делают вид, что ничего экстраординарного не произошло. Тем более, писателю нужны силы, потому что ему предстоит напряженный день, посвященный объезду врачей.

Однако Лео так толком и не приходит в себя. В своих обрывочных воспоминаниях, которые иногда оказываются ярче тактильных ощущений, он себя видит то на греческом острове, то в компании скорбной брюнетки Долорес, то на роскошной яхте. Молли (а вместе с ней и мы) изо всех сил пытается собрать этот паззл с отсутствующими деталями воедино.

Семь лет назад режиссер Салли Поттер похоронила своего брата — музыканта Ника Поттера. Но, на самом деле, контакт с ним она утратила гораздо раньше, поскольку мужчина страдал болезнью мозга, заставившей его замкнуться в своем внутреннем мирке. Невозможность полноценного общения с дорогим человеком и вдохновила режиссера на съемки этого неоднозначного фильма.

«Неизбранные дороги» — типичный образчик модернистского искусства, где ценность человека под сомнение ещё не ставится, а вот цельность — уже под большим вопросом. Велик соблазн свести фильм к мучительной творческой рефлексии переживающего творческий кризис литератора по поводу несозданного произведения, но лента гораздо многограннее и глубже.

Практически каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда приходилось выбирать один из путей, а потом всю жизнь вновь и вновь возвращаться к роковой развилке и корить себя за якобы неправильно сделанный выбор. В «Неизбранных дорогах» это состояние изображается как предвестник или даже первопричина деменции, при которой больной начисто забывает своих близких, но отчетливо помнит тех, с кем безвозвратно расстался десятилетия назад. Не давая конкретных рецептов и ответов, Салли Портер подводит зрителя к мысли: а не проще ли прекратить заниматься самоедством и обратить наконец взоры на тех, кто рядом? Ведь героиня Эль Фаннинг ненавязчиво демонстрирует настоящие чудеса жертвенности и деликатности.

«Неизбранные дороги» придутся по душе далеко не всем. Кому-то фильм наверняка покажется невнятным, муторным и фрагментарным. Здесь надо учесть, что картина строится по принципу поэтического произведения — недаром в отзывах и даже в пресс-релизе драмы часто встречаются цитаты из различных стихов. Если поймать ритм и попасть в настроение, то путешествие по «Невозбранным дорогам» принесет немало удивительных прозрений.

Денис Ступников, InterMedia

β 16+