Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Алексей Воробьев: «Когда трудно, я с головой погружаюсь в творчество»

Fotodom

О САМОИЗОЛЯЦИИ

- Все эти ограничения мало что нарушили в моем распорядке, тем более что я самоизолируюсь в отличной компании — вместе с моим другом, щенком Моцартом. И если честно, мой привычный образ жизни почти не изменился, поскольку если я не на съемках, то практически всё время провожу дома, работаю над новыми сценариями, монтирую или пишу музыку у себя в домашней студии.

О НОВЫХ НАВЫКАХ НА КАРАНТИНЕ

- Должен сказать, что я встретил карантин, умея делать практически всё, что мне нужно для жизни! (Улыбается.) Я не страдаю в вынужденной изоляции и без дела не сижу. Хотя все-таки один новый навык появился: я научился готовить! Вчера, например, сделал себе яичницу с лососем. Получилось очень неплохо. Правда, мне по фейстайму помогала подруга, подсказывала, что делать, направляла. Но она скорее занималась спасением лосося от моих неуклюжих действий. (Смеется.)

О ПОДОЗРЕНИИ НА КОРОНАВИРУС

— Как-то утром я проснулся от того, что меня трясло. Померил температуру — 39,9. У меня крепкие нервы, но я реально напугался: то, что сейчас происходит вокруг, и все эти бесконечные потоки информации о коронавирусе неизбежно оказывают влияние на психику людей, даже самых устойчивых. Было ясно, что надо сдать тест. А это в Америке не так-то просто. Нужно иметь направление от лечащего врача, который должен убедиться, что у вас действительно есть все симптомы болезни. У меня такого доктора нет — и ни один терапевт в Лос-Анджелесе уже не принимал новых пациентов, особенно с температурой под 40. Оставалось самому идти в пункт скорой помощи, но и там тест делают только в том случае, если вы прилетели из другой страны, контактировали с больными, входите в группу риска и имеете ярко выраженные симптомы! А у меня из симптомов — только температура. Мне как-то удалось ее сбить в домашних условиях, я поехал в ближайший медпункт. Незадолго до этого узнал, что люди после обширного инсульта, который я перенес семь лет назад, входят в официальную группу риска. Это в корне меняло дело, поэтому мне сразу сделали тест. К счастью, результат оказался отрицательным.

О ТОМ, ЧТО ПОМОГАЕТ СОХРАНИТЬ ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ

— Когда трудно, я с головой погружаюсь в творчество. Сейчас идеальное время для саморазвития.

О ЩЕНКЕ МОЦАРТЕ

— Моцарт — чудесный парень и замечательный друг. Мне нравится наблюдать, как он растет и изучает мир, себя, меня. Мы с ним вместе практически всё время. Он обожает ездить со мной в машине, сидеть рядом в студии, когда я что-то пишу, или бегать вокруг и кусать гантели, когда я занимаюсь спортом. Он обожает всех людей и считает, что каждый человек, который оказывается в его поле зрения, — будущий друг. Так что он счастливо приветствует любого, кто приближается к нему. И это прекрасно, когда твой любимый питомец видит в окружающих только хорошее. Мне есть чему у него поучиться! По утрам Моцарт очень смешной, сонный и вообще не торопится на прогулку. Он вполне рад просто поваляться в кровати, пока я не встану. А еще он обожает обниматься!

Моцарт — вторая собака в моей жизни. Я очень переживал после потери своего первого четвероногого друга и не спешил заводить питомца, только чтобы заполнить эту боль потери кем-то другим. Каждая собака, как и человек, заслуживает абсолютной любви, и нельзя искать себе кого-то только потому, что тебе плохо одному. Считаю, что животное должно приходить в дом, где хорошо. Спустя год боль притупилась. Воспоминания об Элвисе стали чем-то светлым и прекрасным — для меня те 10 лет, которые мы с ним шли по жизни вместе, навсегда останутся удивительным приключением... И в тот момент семья решила подарить мне на день рождения двухмесячного щенка. Я был безумно счастлив, очень обрадовался встрече с ним. Он тогда был таким крошечным и ни черта не понимал! Но тоже был счастлив. Я взглянул на него, прикинул всякие клички в голове и понял: Моцарт! Он всегда за любой кипеж, он любит бодрствовать допоздна и не любит рано вставать. Обожает музыку: когда я играю на инструментах, он ложится рядом и с удовольствием слушает. Мы с ним часто валяемся вместе у бассейна и играем.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ

— Я не раз бывал в серьезных отношениях и считаю, что это здорово. Узнавать человека, видеть мир его глазами, делиться друг с другом своими мыслями и идеями. Очень важно, чтобы у обоих в паре были общие интересы. В свои 32 года я многое знаю, многое умею, хотя, конечно, не смогу полноценно поддержать беседу о квантовой физике. Но и сам требовать знаний на тему, как построить доминантовый терцквартаккорд в ми-бемоль мажоре, тоже не буду. (Улыбается.) С человеком должно быть просто интересно, он должен дополнять вас. Я считаю себя цельной личностью. Думаю, в этом вся суть. Я самодостаточен. И мне нужно найти такого же цельного человека.

О СЕМЬЕ

— Я вырос в большой дружной семье, и для меня семья сама по себе — это счастье. Я люблю дарить радость людям, но пока даже не предоставляю, что такое подарить радость своему ребенку. Наверное, это что-то невероятное!

ОБ ЭМОЦИЯХ

— Я убежден, что энергия любых эмоций сохраняется в человеке. Нет смысла удерживать ее. Когда мне плохо или хочется плакать, я плачу. Когда мне хорошо — смеюсь. Проще говоря, я предпочитаю жить искренне и на полную катушку, не задумываясь, что скажут другие. Другие не знают вас так, как знаете себя вы. Другие никогда не бросят себе вызовы, которые вы бросаете себе. Другие никогда не окажутся там, где вы сейчас, в этом времени и пространстве. Там только вы, ваши цели, желания, страхи и победы.

О ВАЖНЫХ КАЧЕСТВАХ В ЧЕЛОВЕКЕ

— Умение держать слово. Это важно как для мужчин, так и для женщин. Слова для меня многое значат. Если я что-то обещаю, то горы сверну, чтобы выполнить свое общение.

(Вячеслав Дмитриев, «ОК!», 21.04.2020)

Фото: Fotodom
Теги: Алексей Воробьев, цитаты

Рецензия на клип Jony «Мне не больно»: Главное, чтобы костюмчик сидел

обложка сингла

2024, Jony.

Оценка: 7 из 10.

Певец Jony назвал сингл «Мне не больно» самой сложной по структуре из своих композиций. По его словам, произведение было написано в депрессивном состоянии, но оно должно помочь слушателям освободиться от негативных эмоций. Песня действительно непростая: там есть и речитатив, и элементы арт-рока, и восточный колорит, причём одно с другим не смешивается, а переходит с разной степенью плавности. Артисту песня действительно могла помочь справиться с нервозностью: ну знаете, когда выговоришься или проорёшься, а то и поплачешь – становится легче. Насчёт слушателей не уверен: артист будто предлагает аудитории погрузиться в его состояние и вместе из него выходить – но зачем же специально вгонять себя в депрессию? Как бы то ни было, «Мне не больно» отчасти разрушает миф о Jony как о сладкоголосом сердцееде. Здесь он сознательно выходит из этого образа и делает слушателю если не больно, то неуютно.

Визуализировать эту историю взялся режиссёр Эльвин Фомин. Идея клипа – в том, чтобы избавиться от некой вещи, которая приносит тебе проблемы. Избавиться, отпустить, похоронить – и жить дальше. Но в реализации этой идеи артист и клипмейкер, на мой взгляд, слегка перестарались.

В первых кадрах с Jony, который и так стоит в изысканном костюме, портной снимает мерки. Долго, подробно, вдумчиво. После этого камера переносится в мрачный тёмный лес, где Jony, одетый в кожаный плащ, под дождём роет могилу. Не просто яму, потому что получившееся отверстие весьма широко и глубоко. Тут поневоле вспоминается первая сцена клипа и закрадывается мысль: так вот зачем снимали мерку! Исходя из этого, получается, что в могилу должен улечься сам Jony. Потомив зрителя ещё несколько секунд, артист втаскивает в кадр гроб… который при ближайшем рассмотрении оказывается внушительных размеров сундуком. После неких манипуляций с ключом сундук оказывается на дне ямы, и Jony, угрожающе танцуя с лопатой, его старательно закапывает, а потом разравнивает землю вокруг «могилы».

В следующем кадре он уже в ателье у портного, надменно смотрит на тот самый ключ и смахивает его в ящик стола – где, кажется, уже скопилась коллекция подобных ключей. Избавившись от сундука и лопаты, Jony в новом костюме горделивой поступью выходит на балкон, вероятно, своего дворца и осматривает владения. В конце зрителю ещё зачем-то объясняют, что в громадном сундуке были захоронены скромных размеров часы. Всё это должно символизировать обнуление после избавления от негативных эмоций и воспоминаний, но снято настолько прямолинейно и высокопарно, что клипу не хватает титра с дисклеймером: «Не пытайтесь повторить – может не сработать».

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, клип, Алексей Мажаев, Jony
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Том Йорк написал музыку для итальянского фильма «Confidenza»

22.04.2024 19:49 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Фронтмен Radiohead и Smile Том Йорк написал оригинальную музыку к новому фильму итальянского режиссера Даниэле Лукетти «Confidenza». Музыкант и композитор представил 22 апреля 2024 года два трека – песню «Knife Edge» (в формате клипа с кадрами из картины) и инструментальную композицию «Prize Giving». Всего же звуковая дорожка будет включать 12 музыкальных номеров, записанных с Лондонским современным оркестром и джазовым ансамблем, куда входят Роберт Стиллман и коллега Йорка по группе Smile Том Скиннер. Саундтрек будет выпущен в цифровом формате 26 апреля на лейбле XL Recordings.

«Confidenza» — это экранизация одноименного романа Доменико Старноне, вышедшего в 2019 году. Итальянская драма с Элио Джермано, Витторией Пуччини и Изабеллой Феррари в главных ролях вращается вокруг романа между учителем по имени Пьетро и его бывшей ученицей Терезой. В итальянский прокат картина выйдет 24 апреля.

Для Тома Йорка это уже второй опыт в киномузыке. Он дебютировал в этом качестве, написав саундтрек к фильму «Суспирия» Луки Гуаданьино 2018 года.

Трек-лист альбома «Confidenza (Music For the Film)»:

The Big City;

Knife Edge;

Letting Down Gently;

Secret Clarinet;

In The Trees;

Prize Giving;

Four Ways In Time;

Confidenza;

Nosebleed Nuptials;

Bunch Of Flowers;

A Silent Scream;

On The Ledge.

Фото: обложка альбома
Теги: Том Йорк, саундтрек

100-летие Булата Окуджавы отметит ЦДЛ пятью концертами и одним спектаклем

22.04.2024 19:12 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Fotodom

Серия концертов к 100-летию со дня рождения Булата Окуджавы пройдет в Центральном Доме литераторов в мае-июне 2024 года. 10 мая, на следующий день после юбилейной даты, на сцену ЦДЛ выйдет Олег Погудин.

- Народный артист России Олег Погудин каждый год дает в Москве концерт из песен Булата Окуджавы, - напоминается в анонсе. – Но эта программа будет особенной. На сцене не будет оркестра. Как в начале своего творческого пути, артист выйдет на сцену только с гитарой, как много лет назад выходил не нее сам Окуджава.

17 мая запланирован вечер под названием «Пока земля еще вертится», где соберется «братство» Булата Окуджавы - его друзья — известные артисты, поэты и исполнители авторской песни. На концерте прозвучат песни Булата Шалвовича Окуджавы в исполнении Вероники Долиной, Вениамина Смехова, Елены Камбуровой и артистов ее «Театра музыки и поэзии», Евгении Симоновой, Юрия Ряшенцева, Бориса Львовича, Вадима Егорова, Дмитрия Богданова, Марка Розовского и артистов «Театра у Никитских ворот».

18 мая состоится концерт «Театры Москвы – Булату Окуджаве», в котором артисты различных театров столицы исполнят стихи и песни барда. В числе участников концерта Ирина Муравьева, Авангард Леонтьев, Андрей Анкудинов, Мария Матвеева, Михаил Левитин, Андрей Семенов, артисты Театра "Эрмитаж", Александра Равенских, Виталий Ленский, Александр Жигалкин, артисты театра "Современник", студенты ГИТИСа и другие. В роли ведущей выступит Ольга Остроумова. На концерте можно будет увидеть эксклюзивное видео с Булатом Окуджавой из архивов театров.

23 мая, на вечере закрытия 90-го сезона Клуба писателей ЦДЛ, будет показан спектакль «Маленький дворик арбатский с собой уношу…». Семь новелл как путешествие в мир поэта представят актеры театра МОСТ (режиссер Георгий Долмазян).

Наконец, 11 и 12 июня в ЦДЛ состоятся музыкально-поэтические вечера «Не стараясь угодить» актрисы Светланы Крючковой в рамках ее московских гастролей.

- Это не просто вечер. Это будет поэтическая и песенная перекличка Булата Окуджавы с его многолетними и верными друзьями: Исааком Шварцем, Юнной Мориц, Давидом Самойловым, Зиновием Гердтом, - сообщается в анонсе.

β 16+