Скончался Бедрос КиркоровHammAli & Navai вновь объявили прощальные концертыDava и Мари Краймбрери поженилисьСкончалась композитор София ГубайдулинаАни Лорак вышла замуж на МальдивахЕлена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой

«Мосфильм» запустит собственный телеканал

кадр из фильма

У киностудии «Мосфильм» появится собственный телеканал. Как сообщают «Ведомости», неэфирный тематический канал «Мосфильм. Золотая коллекция» начнет работу в России 1 сентября 2020 года. Его запустит компания «Цифровое телевидение» (совместное предприятие холдинга ВГТРК и «Ростелекома»), которая уже управляет 19-ю тематическими каналами, среди которых «Мульт» и «Доктор». Уточняется, что компания получила эксклюзивные неэфирные права на фильмы киностудии «Мосфильм», уточнили партнеры. Срок соглашения и его финансовые условия стороны не раскрываются.

Основу сетки вещания нового канала составят более 1000 кинокартин производства «Мосфильма». Это вся библиотека киноконцерна, которая включает в себя фильмы из «золотой коллекции» – «Ирония судьбы, или С легким паром», «Девчата», «Служебный роман», а также такие российские фильмы – «Дети понедельника», «Американская дочь», военный блокбастер «Белый тигр» и другие.

Как отмечает «Бюллетень кинопрокатчика», сделка означает, что другие неэфирные телеканалы лишаются права трансляции значительного количества кинолент. В частности, соглашение создаст проблемы для самого популярного тематического канала в России – «Дом кино», последние 15 лет показывавшего «золотую коллекцию» «Мосфильма». По данным Mediascope, в 2019 г. в среднем в день «Дом кино» смотрели 1,7% телезрителей в крупных городах России (доля канала). Этим каналом управляет «дочка» Первого канала – компания «Первый канал. Всемирная сеть».

Фото: кадр из фильма
Теги: Мосфильм, новый телеканал
β 16+