Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Рецензия: Well-Unknown - «Отпускаю»

обложка альбома

2020, Well-Unknown

Оценка: 6,5 из 10.

Well-Unknown – электронный проект певицы Аси Гурзо. В своем дебютном EP Ася выступила в роли сонграйтера, пианиста, аранжировщика и звукорежиссера. На первый взгляд проект похож на десятки других инди-групп с женским вокалом: невнятное название, не вызывающее никаких эмоций и ассоциаций, высокий девичий голос, напевающий какие-то абстрактные тексты под отстранённый электронный аккомпанемент... Стоп! Тексты-то как раз и не абстрактные. Даже названия песен и их расположение на диске выстраиваются в связную историю: «Обречена» - «Плачу в подушку» - «Отпускаю». Аннотация к альбому подсказывает, что это не случайно:

- EP «Отпускаю» – это небольшая история из жизни среднестатистической девушки, в течение которой она проживает любовь, обиду, а затем принятие. Здесь и молчаливое обожание, и попытки убежать в виртуальный мир от гнетущей реальности, и медленное неприятное расставание с человеком, с которым перестало быть комфортно. В этой трилогии Ася вспоминает прошлое и заново его переживает, чтобы в конечном счете отпустить.

Подобная концепция кажется слишком простой для проекта, явно претендующего на выход за рамки русской попсы, зато привлекает внимание к альбому со стороны обычной публики - той, которую не смущает ни песенная форма, ни использование русского языка, ни понятные тексты. Впрочем, любителям «странной» музыки тоже не следует отказываться от прослушивания диска: песенная форма у Well-Unknown присутствует, но к этим трекам неприменимы категории «хит» или «шлягер». Уже не инди, однако ещё не поп. Наиболее эмоциональной и запоминающейся частью трилогии оказалась та, что посередине, - «Плачу в подушку». При этом начало и конец этой истории вполне адекватно передают и смятение чувств при расставании («Обречена»), и неуверенное стремление забыть и жить дальше («Отпускаю»). Здесь всё на полутонах, звучит хрупко и уязвимо - и, возможно, часть публики, не знакомая с такими переживаниями или не способная к эмпатии, вообще не поймёт, о чём это.

Зато эта часть аудитории вполне поймёт и оценит песню «Плачу в подушку». Многие узнают в тексте описанную от первого лица ситуацию, и припев в композиции такой, что ему можно и подпеть. Well-Unknown тоже всё понимают по поводу коммерческого потенциала этого мини-альбома: поэтому на «Плачу в подушку» снят клип, а на остальные песни - нет.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, слушать, Well-Unknown
β 16+