Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Рецензия: Дмитрий Колдун - «Граффити»

обложка альбома

2020, Первое музыкальное

Оценка: 7,5 из 10.

Этот мини-альбом Дмитрия Колдуна я послушал в день релиза и получил позитивные впечатления: традиционная поп-музыка, но очень качественная и внятная, без попыток петь с набитым ртом и заигрываний с модными жанрами. Через пару дней в почту прилетел заплутавший пресс-релиз альбома, заявляющий нечто прямо противоположное: «Дмитрий не боится экспериментировать с музыкальными стилями, на этот раз он представляет песни в электронном звучании». Сам Колдун, рассуждая о диске, упоминал «элементы дип-хауса и русскоязычного рэп-речитатива».

На самом деле такое бывает довольно часто: исполнитель решительно вносит в свой продукт серьёзную долю экспериментаторства, а слушатель этого даже не замечает. Или хуже того: замечает в том случае, если нововведения выглядят неестественно и лишь портят песни. Так что можно констатировать, что «электронное звучание» оказалось для Дмитрия Колдуна вполне органичным - возможно, потому, что представленные на диске композиции неплохо бы звучали в любых аранжировках.

Как ни крути, но в этом жанре наличие хорошей мелодии важнее аранжировочных изощрений и даже вложенных в раскрутку сил и средств. Колдун собрал на ЕР весьма симпатичные песни, профессионально их спел, а всю электронную начинку можно расслышать, только прилагая специальные усилия. Среднестатистическому слушателю даже в голову не придёт этим заниматься, но исполнитель не должен расстраиваться по этому поводу: если публика, выбирая между «нравится» или «не нравится», проголосует за первый вариант, - значит, всё было не зря.

Диск начинается с лирико-романтической песни «Граффити» - скорее типичной для Колдуна, чем экспериментальной. «Сердце разбитое», вопреки названию, оказалось вполне ритмичной танцевальной композицией - впрочем, контраст между печальным голосом артиста и энергичным темпом создаёт определённую интригу. В «Облаке» тематика более нейтральная, с разбитыми сердцами не связанная, поэтому энергичная песня могла бы стать дискотечным хитом, если бы Дмитрий Колдун исполнил её в более раскованной манере. Ну а композиция «Не уходи» благодаря запоминающемуся припеву должна стать хитом в любом случае.

Финальным треком стал дуэт с Владимиром Пресняковым «Ты не птица». «Это достаточно классическая песня с элементами романса и баллады, - объясняет Дмитрий Колдун. - Она завершает этот EP и немного музыкально оттеняет предыдущие четыре трека, сделанных в современном танцевальном звучании». Возможно, этот медленный лирический дуэт стоило выпустить отдельным синглом, ибо на мини-альбоме на фоне остальных номеров он выглядит не очень выигрышно.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Дмитрий Колдун, слушать
β 16+