В России планируют создать ассоциацию театральных режиссеров
Театральные режиссеры России намерены объединиться в профессиональную ассоциацию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина (на фото).
- Мы стоим сейчас перед началом регистрации такой организации, как Ассоциация театральных режиссеров России. Это ассоциация режиссеров совершенно разных эстетически, но объединенных одной идеей: укрепления режиссерской профессии и действиями в приближении театральной реформы, - сказал Фокин.
В правление ассоциации планируется включить Константина Богомолова и Андрея Кончаловского. По словам Фокина, организация в числе прочего займется отбором молодых режиссеров, которые в перспективе могли бы возглавить театры.
- Мы хотим выявить несколько потенциально перспективных главных режиссеров преимущественно из регионов, которые могли бы возглавить театры. И хотели бы с ними провести стаж, чтобы ввести их на территорию сегодняшнего состояния репертуарных театров, чтобы они понимали, куда они входят, - отметил он.
Худрук подчеркнул, что начать работу с молодыми режиссерами ассоциация планирует осенью 2020 года в Петербурге. Он также отметил, что надеется на поддержку со стороны Министерства культуры РФ.
.jpg)