Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Главные роли Кирка Дугласа

кадр из фильма

Вчера ночью, 5 января 2020 года, из жизни ушёл один из последних великих актёров золотого века Голливуда – Кирк Дуглас. Ему было 103 года. Такое долголетие не может не восхищать, впрочем, как и его плодотворная карьера в кино. Он был одинаково хорош как в героических вестернах и современных драмах, так и в исторических эпосах – каждую свою новую роль Дуглас подбирал вдумчиво и избирательно. Выходец из семьи еврейских иммигрантов, Кирк стал олицетворением фразы «из грязи в князи», когда всего за одно десятилетие он прошёл путь от крайней бедности до номинации на «Оскар».

Чтобы почтить память покинувшего нас актёра, InterMedia вспоминает лучшие работы Кирка Дугласа.


Из прошлого

(Жак Турнёр, 1947)

Свою первую яркую и заметную роль Кирк Дуглас сыграл в триллере Жака Турнёра «Из прошлого», который впоследствии стал краеугольным камнем жанра фильмов-нуар. Актёр играет стремящегося к контролю над всем гангстера по имени Вит Стерлинг, который нанимает своего давнего приятеля-детектива, чтобы тот нашёл его сбежавшую подружку (Джейн Грир), скрывающуюся в Мексике. Роль у Дугласа откровенно второплановая, но достаточно запоминающаяся – из него получился харизматичный поддонок, небрежно относящийся к своей фам фаталь, за что в финале и получает по заслугам.


Чемпион

(Марк Робсон, 1949)

До «Рокки» и «Бешеного быка» был «Чемпион» Марка Робсона – спортивная боксёрская драма с характерным персонажем в центре истории. Роль заряженного на победу, амбициозного боксёра Миджа Келли принесла Кирку Дугласу его первую номинацию на «Оскар». Картина повествует о стремительном подъёме непрофессионала Миджа, которому однажды пришлось заменить бойца на ринге, а правильные люди увидели его в деле, предложив попробовать себя в этом амплуа уже в качестве профессионала. Разгульный образ жизни, чрезмерное внимание прессы и представительниц прекрасного пола делают своё дело, и Мидж постепенно сходит с заданного пути. «Чемпион», продолжающий развивать жанр нуарного кино, в своё время стал не просто спортивной драмой, а во многом политической аллегорией так называемой «американской мечты».


Злые и красивые

(Винсент Миннелли, 1952)

Состоящая из трёх актов мелодрама Винсента Миннелли рассказывает историю голливудского продюсера-мегаломана Джонатана Шилдса, который, поговаривают, частично был основан на Дэвиде О. Селзнике. Дуглас, исполнивший властного и странноватого продюсера, за эту роль получил вторую номинацию на «Оскар». Его экранной партнёршей стала Лана Тёрнер, сыгравшая звезду на закате карьеры, влюблённую в Шилдса. Сам продюсер стал воплощением метафоры этой порочной и гламурной системы голливудского производства фильмов. Если вам понравился «Авиатор» Мартина Скорсезе, то ни в коем случае не упустите «Злых и красивых».


Туз в рукаве

(Билли Уайлдер, 1951)

За свою карьеру Кирк Дуглас поработал с множеством выдающихся режиссёров, и Билли Уайлдер – чуть ли не главный из них. «Туз в рукаве» не был признан сразу после выхода на экраны. Как и многие великие фильмы, этот получил своё признание лишь несколько лет спустя. И снова характерный персонаж в карьере Дугласа – пьянствующий журналист Чак Тэйтум, который уже год не может найти работу после увольнения из крупной нью-йоркской газеты. Однажды он узнаёт, как в какой-то глухой провинции некий работник застрял в старой индейской шахте и не может оттуда выбраться. Чак решает раздуть это дело до общенационального масштаба. «Туз в рукаве» считается одним из самых мизантропических фильмов Уайлдера, в нём Дуглас играет, возможно, самого гнусного протагониста в своей карьере – подлого стервятника, который апеллирует самыми низкими общественными импульсами в погоне за сенсацией. Рекомендуется всем фанатам «Стрингера» с Джейком Джилленхолом.


Тропы славы

(Стэнли Кубрик, 1957)

Здесь началось плодотворное сотрудничество Дугласа с величайшим Стэнли Кубриком. Абсурдность Первой мировой войны, которая началась из-за нелепого конфликта националистических движений, а закончилась гибелью более восьми миллионов человек, с самого начала казалось подходящей темой для Кубрика. Наверное, поэтому он долго прокручивал в голове возможность экранизации романа «Тропы славы» Хамфри Кобба, который затем прошёл через множество сценарных метаморфоз, сопровождающихся яростными спорами как режиссёра, так и других приглашённых сценаристов, а также самого Кирка Дугласа, сыгравшего в главной роли и благодаря которому фильм вообще увидел свет. Его персонаж – полковник Дэкс, единственный, кто пытается противостоять нелогичности и абсурдности военной машины, но терпит крах. Один из образцовых антивоенных фильмов в истории кино.


Спартак

(Стэнли Кубрик, 1960)

Первый фильм, который приходит на ум при упоминании Кирка Дугласа. Классический пеплум о гладиаторе, ставшем предводителем величайшего восстания рабов. А также единственный студийный блокбастер в карьере Стэнли Кубрика. Картина стала критикой политической тирании и аллегорией солидарности с притесненным народом, что во многом проявилось в смелом жесте самого Дугласа, чья производственная компания занималась фильмом, нанять в качестве сценариста Далтона Трамбо, находившегося тогда в голливудском чёрном списке. Пусть лента и уступает по качеству вышедшему годом ранее «Бен-Гуру», популярности «Спартаку» по сей день не занимать.


Одинокие отважны

(Дэвид Миллер, 1962)

Дуглас снова нанимает Трамбо для написания сценария к этому малобюджетному вестерну позднего периода. Кино Дэвида Миллера по своей натуре пропитано элегическим тоном, свойственным всем картинам о конце эпохи фронтира (связан он, напомним, с прокладкой железной дороги на Дикий Запад). Кирк Дуглас играет ковбоя-бродягу Джека Бёрнса, который решает освободить из тюрьмы своего старого друга. Однако друг бежать даже не думает, он намерен честно отсидеть свой срок и вернуться к семье. Узнаёт об этом Джек, уже после того, как разгневал местного шерифа, мечтающего посадить Бёрнса в соседнюю камеру. Дуглас считал «Одинокие отважны» своим самым любимым фильмом в карьере.


У Кирка Дугласа были и другие запоминающиеся роли в картинах именитых режиссёров, например, у Брайана Де Пальмы, Роберта Олдрича, Джона Стёрджеса. В 1956 году он сыграл Винсента Ван Гога в картине «Жажда жизни», за что удостоился третьей номинацией на «Оскар». Перечислить все проекты Дугласа, заслуживающие вашего внимания, в рамках одной статьи практически невозможно. InterMedia предлагает посмотреть видео-трибьют IMDb, выделяющий самые яркие эпизоды голливудской карьеры выдающегося Кирка Дугласа:

Вадим Богданов, InterMedia

Джереми Реннер противостоит русской мафии в новом сезоне «Мэра Кингстауна»

постер к сериалу

Первый тизер-трейлер третьего сезона сериала «Мэр Кингстауна» (Mayor of Kingstown) обнародовал 28 марта 2024 года Paramount+. По сюжету, серия взрывов потрясает городок Кингстаун и его жителей, когда новый босс русской мафии открывает свои магазины в городе, а внутри и за пределами тюремных стен бушует война с наркотиками. На главного героя Майка Макласки (Джереми Реннер) оказывается давление с целью положить конец войне, но ситуация усложняется, когда знакомое лицо из его тюремного прошлого угрожает подорвать попытки мэра сохранить мир между всеми противоборствующими сторонами.

В сериале также снялись Тейлор Хэндли, Эмма Лэрд, Тоби Бамтефа, Дерек Уэбстер, Ниши Мунши, Хэмиш Аллан-Хедли, Майкл Бичем и Хью Диллон, который вместе с Тейлором Шериданом выступает в качестве шоураннера проекта.

Третий сезона «Мэра Кингстауна» стартует на Paramount+ 2 июня.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Реннер вернулся к съемкам в сериале в январе 2024 года - спустя ровно год после того, как чуть не погиб в аварии со снегоуборочным траком. Своим эмоции во время пребывания в больнице и выздоровления актер выразил, записав сольный альбом «Love and Titanium».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вышел новый трейлер шпионского сериала «Сочувствующий» с Хоа Сюаньде и Робертом Дауни-младшим

постер к сериалу

Новый трейлер сериала «Сочувствующий» (The Sympathizer) обнародовал 28 марта 2024 года видеосервис Max. «ИнтерМедиа» напоминает, что телефильм, основанный на книге Вьет Тхань Нгуена, рассказывает историю вьетнамского шпиона и двойного агента.

Главный герой — капитан армии Южного Вьетнама, который после окончания гражданской войны эвакуируется в США. Там он следит за своим начальником, генералом, работая на Северный Вьетнам.

Главную роль в шпионском сатирическом триллере исполнил Хоа Сюаньде, а также снялись Сандра О, Скотт Ли, Фред Нгуен Кхан, Тоан Ле, Кью Тинь, Дуй Нгуен, Алан Чонг и Роберт Дауни-младший, который играет сразу нескольких персонажей, символизирующих различные «грани» американского истеблишмента. Режиссером 7-серийного фильма стали Пак Чхан Ук («Олдбой», «Решение уйти»), Марк Манден («Таинственный сад») и Фернанду Мейреллиш («Два папы»).

Премьера «Сочувствующего» состоится на Max 14 апреля.

Фото: постер к сериалу
Теги: трейлер, сериалы, Сочувствующий

Мелисса Маккарти, Эми Шумер и Хью Грант снялись в комедии про готовые завтраки

постер к фильму

Первый трейлер комедии «Unfrosted: The Pop Tart Story» представил 28 марта 2024 года Netflix. Действие фильма, основанного на реальных событиях, происходит в Бэтл-Крик, Мичиган, в1963 году. Фирмы Kellogg’s и Post, заклятые конкуренты по производству хлопьев, состязаются в создании выпечки, которая навсегда изменит облик завтрака. Эта «битва» привела к рождению замороженного печенья поп-тарст с множеством вкусов, продаваемого и популярного по сей день.

- Невероятно творческая история об амбициях, предательстве и грозных молочниках, подслащенная искусственными ингредиентами, - сообщается в синопсисе.

Главные роли в режиссерском дебюте комика Джерри Сайнфелда исполнили Эми Шумер, Мелисса Маккарти, Рэйчел Харрис, Джеймс Марсден, Кристиан Слейтер, Хью Грант (которого можно увидеть в трейлере в костюме тигра Тони с коробки готовых завтраков), Дэн Леви, Мария Бакалова, Томас Леннон, Билл Бёрр, Фред Аримисен и другие.

Сайнфелд также написал сценарий в соавторстве со Спайком Ферестеном, Энди Робином и Барри Мардером, и сюжет основан на его собственном детском опыте.

- Мое первое воспоминание о поп-тартс: как только я попробовал его, я предположил, что они больше не будут готовить другие виды еды, - рассказывал Джерри в интервью. - Больше не нужно будет ничего есть.

При этом режиссер уточнил, что не собирался снимать байопик (хотя и взял для истории реальные факты), хотел снять «красочную, тупую, глупую комедию».

Премьера состоится на Netflix 3 мая.

Фото: постер к фильму
Теги: трейлер, Мелисса Маккарти, Хью Грант, Эми Шумер
β 16+