Итоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцом

«Коридор бессмертия» покажет Первый канал

постер к фильму

Телевизионная премьера фильма «Коридор бессмертия» состоится 26 января 2020 года на Первом канале – к 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Главная героиня - вчерашняя ленинградская школьница Маша Яблочкина (Анастасия Цибизова) после лютой блокадной зимы 1941-1942 года приходит на железнодорожные курсы в надежде выжить и набраться сил. Оттуда девушку отправляют на строительство Шлиссельбургской магистрали, соединяющей город с Большой землей и находящейся в прямой видимости немецкой артиллерии. Так героиня попадает в 48-ю паровозную колонну особого резерва НКПС, которой ценой смертельного риска предстоит доставить в Ленинград 75% всех грузов и военного снаряжения. Там Маша знакомится с машинистом, политруком и командиром поезда Георгием Федоровым по прозвищу Жора Полундра (Артем Алексеев)

В фильме режиссера Федора Попова также снялись Светлана Смирнова, Игорь Ясулович, Александр Яценко, Александр Обласов, Анатолий Горячев, Дарья Екамасова, Татьяна Лялина, Саара Кадак, Хавьер Кальво, Тагир Рахимов, Лидия Копина и другие.

Как сообщает пресс-служба Первого канала, прототипами многих героев являются реальные участники событий. Замысел появился еще в 2009 году, сценарий Попова написал в соавторстве с Дмитрием Каралисом – сыном Георгия Федорова. Историческим и литературным консультантом фильма стал Даниил Гранин - писатель, фронтовик, почетный гражданин Санкт-Петербурга. Съемки начались в декабре 2015-го и завершились в июле 2017-го. Они проходили в Санкт-Петербурге, на озере Ильмень в Новгородской области, на военном полигоне в Луге, в Щербинке на экспериментальном кольце Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. Фильм был снят при поддержке Министерства культуры, Министерства обороны, Фонда кино и Российского военно-исторического общества, но часть средств на строительство масштабных декораций авторы картины собрали с помощь краудфандинга.

В российский прокат «Коридор бессмертия» вышел в 2019 году.

Эфир в 22.00.

Фото: постер к фильму
Теги: телепремьера, анонс показа, Коридор бессмертия
β 16+