Умер основатель дома моды Valention Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон Оганезов

Создатели «Дау» будут судиться с Минкультуры из-за отказа в прокате

постер к фильму

Минкультуры РФ вновь отказалось выдать прокатное удостоверение четырем частям фильма «Дау» режиссера Ильи Хржановского. Создатели картины, рассказывающей об истории жизни советского физика Льва Ландау, планируют обратиться в суд, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Хржановского.

- Нами получен ответ, что министерство культуры не видит возможности дать прокатное удостоверение в связи с тем, что они все-таки усматривают некую порнографию в указанных сериях, и что согласно законам РФ мы можем опротестовать любое решение Минкультуры через суд. И нам порекомендовали подать в суд, - сказал он.

Ранее Хржановский обратился с открытым письмом к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой выдать прокатные удостоверения всем фильмам кинопроекта «Дау», которому министерство частично отказало в прокате в России. В письме режиссер отметил, что считает несправедливым отказ в выдаче прокатного удостоверения четырем частям картины из-за того, что фильм якобы содержит «материалы, пропагандирующие порнографию».

Режиссер также обратился к министру с просьбой сформировать экспертную комиссию из «независимых высокопрофессиональных специалистов в области этики, культуры и искусства и получить их оценку кинопроекта «Дау» с точки зрения наличия в нем пропагандирующих порнографию сцен».

β 16+