Дима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»Натали Портман развелась с мужемКрис Мартин и Дакота Джонсон помолвленыГаль Гадот родила четвертую дочкуУмер Римас ТуминасЮлия Михальчик стала дважды мамойМиранда Керр родила четвертого сынаОльга Дибцева стала дважды мамой«Оппенгеймер» собрал урожай наград BAFTAХоакин Феникс и Руни Мара ждут второго ребенка

Российский музыкальный союз проведет гала-концерт и награждение финалистов премии «Чистый звук»

19.10.2019 12:32 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
логотип премии

Гала-концерт и церемония награждения Международной премии за лучшую аудиозапись произведений российской академической музыки «Чистый звук» состоятся 23 октября 2019 года в Московском театре «Новая опера». Премия организована Российским музыкальным союзом с целью популяризации отечественной композиторской школы, поддержки индустрии звукозаписи академической музыки и развития музыкальной культуры.

В концерте примут участие знаменитые музыканты: альтист и дирижер Юрий Башмет с камерным ансамблем «Солисты Москвы», оперная певица Любовь Петрова, пианист Александр Гиндин, виолончелист Борис Андрианов, фортепианный дуэт Людмила Берлинская – Артур Ансель, вокальный ансамбль INTRADA, цимбалист Дмитрий Колотило, пианист Иван Чепкин, а также симфонический оркестр театра «Новая опера» под управлением Юрия Медяника. Прославленные артисты исполнят произведения русской классики и сочинения современных авторов. Проведет концерт актер театра и кино Максим Линников.

Композитор, музыковед, кандидат искусствоведения, заместитель программного директора радио «Орфей» Роман Берченко отметил, что премия «Чистый звук» – очень важное событие для звукозаписывающей индустрии, которая многие годы находилась в «разрозненном» состоянии.

- Есть флагман нашего рынка звукозаписи – фирма «Мелодия», которая ведет свою историю еще с советских времен. Это потрясающая компания, которая выпускает новые релизы, публикует замечательные архивные записи к юбилеям наших великих музыкантов, знакомит слушателей с сокровищами мировой культуры. Но как обстоят дела в индустрии в целом – было долгое время неизвестно. Тем более было обидно, что в мире такие премии существуют. Это не только «Грэмми», в которую уже давно включены категории классической музыки и которой награждались в том числе и многие российские музыканты, но и Международная премия классической музыки ICMA. В ней участвуют представители 19 крупнейших европейских музыкальных журналов и радиостанций, специализирующихся на классической музыке. За десять лет существования премии ее лауреатами становились и релизы «Мелодии», и российские музыканты, – рассказал он.

Звукорежиссер, начальник Службы звукозаписи, звукообеспечения и интернет-трансляций Московской государственной академической филармонии, заслуженный артист РФ Павел Лаврененков уверен, что потребность в подобной премии у музыкального сообщества назрела давно.

- Я приятно удивлен тем, что впервые за практически всю историю звукозаписи проводится столь широкомасштабный и представительный конкурс звукозаписи. Необходимость провести его назрела давно. Спасибо организаторам, что это произошло сейчас. Надеюсь, что конкурс выйдет на самые высокие рубежи по популярности, – сказал Лаврененков.

Продюсер, антрепренер, редактор, управляющий делами музыкантов и оперных певцов Елена Харакидзян также не сомневается в значимости награды.

- Премия «Чистый звук» очень важна для музыкантов и звукорежиссеров. Как говорил великий актер Лоуренс Оливье, «премии ничего не значат, пока у тебя их нет», поэтому для всех лауреатов вручение будет новой вехой в карьере, – отметила она.

Звукорежиссер Государственного академического Большого театра России Надежда Николаева отметила, что сегодня музыкантам и звукорежиссерам необходимо лучше понимать друг друга, и потому появление награды именно в сфере звукозаписи кажется очень своевременным:

- Большой театр идет в ногу со временем, мы используем в работе новейшие технологические решения. Сейчас технологии позволяют решать множество творческих задач, и поэтому в рамках своей работы я рассказываю музыкантам о том, что есть возможность делать «чудеса», которые невозможны в акустике, то есть, иными словами, расширяю сознание творцов.

Основатель, продюсер и руководитель звукозаписывающей компании FANCYMUSIC Сергей Красин напомнил, что классическая и, шире, академическая музыка не относятся к коммерческим жанрам. Заниматься записью подобной музыки – рискованное предприятие, потому что она может не только не приносить денег, но даже не окупать себя. «Это скорее история про поддержку и меценатство», – пояснил Красин. По его словам, в области звукозаписи, особенно в сфере академической музыки, не хватает именно «индустриального» начала, почти все держится на сверхусилиях энтузиастов. Именно поэтому так важно, что в России появилась премия, которая покажет, что этот труд был не напрасным.

- Очень сильно не хватало премии, которая могла бы отметить заслуги в области звукозаписи. В мире такие премии есть, например ICMA, и я рад, что аналог появился и у нас. Я считаю, что, во-первых, это позволит обратить дополнительное внимание аудитории на то, что происходит в индустрии звукозаписи, в частности академической музыки, во-вторых, будет способствовать развитию именно звукозаписывающей индустрии. Ведь когда ты работаешь «в стол», постепенно у тебя пропадает мотивация, энтузиазм выгорает. Конечно, это только первый шаг, но он мне очень симпатичен, – считает Красин.

Музыкальный критик, член Экспертного совета Московской филармонии Илья Овчинников считает, что премия может способствовать развитию звукозаписывающей индустрии благодаря популяризации ее деятельности. По его словам, «премия может обратить внимание общества на то, что эта индустрия вообще есть. Я боюсь, что широкая публика не знает ни о существовании журнала «Музыкальная жизнь», ни о существовании фирмы «Мелодия», ни о том, что она возродилась, ни обо всех тех прекрасных записях, которые мы слушали в ходе конкурсного отбора. Так что важная функция премии – популяризация соответствующих индустрий, которая может способствовать их развитию».

В ходе концерта и торжественной церемонии признанные деятели культуры, в том числе члены жюри финального этапа конкурса, вручат награды победителям в восьми номинациях: «Опера», «Хоровые произведения», «Камерная вокальная музыка», «Симфоническая музыка», «Концерт для солирующего инструмента с оркестром», «Камерная инструментальная музыка (ансамбль)», «Камерная инструментальная музыка (соло)» и «Издание архивной аудиозаписи». Кроме того, будет вручен специальный приз от киностудии «СинеЛаб».

Начало концерта в 19.00.

Российский музыкальный союз (РМС): +7 (909) 967-8262, pressa@rmu.org.ru.

«Биртман» отпразднует день рождения с народным хором

18.03.2024 19:37 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Группа «Биртман» выступит на сцене клуба 1930 Moscow 5 апреля 2024 года. На этом выступлении коллектив отпразднует свой девятый день рождения.

Специальным гостем праздничного концерта «Биртмана» станет народный хор, сообщили музыканты в своих соцсетях.

- Исполним наши народные хиты при поддержке народного хора. Это будет легендарно, - пообещали участники коллектива.

В начале года группа «Биртман» представила новый сингл «Джеки Чан» 16 января 2024 года. «Джеки Чан» стал первым синглом с грядущего нового альбома коллектива, выход которого намечен на осень.

Фото: соцсети
Теги: анонс концерта, Биртман, 1930
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

В зоне СВО пройдет мультикультурный фестиваль «Звезды над Донбассом»

предоставлено организаторами мероприятия

Шестой Международный мультикультурный фестиваль «Звёзды над Донбассом» пройдёт с 13 по 19 мая 2024 года в Донецкой Народной Республике при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Писатели, издатели, режиссёры, актёры, музыканты и другие деятели культуры проведут более ста образовательных и творческих мероприятий в зоне СВО.

- Мероприятие подобного уровня — это общероссийское явление и главный показатель русского культурного кода. Ведь это максимально символично, когда ключевое мероприятие отечественной культуры зародилось в зоне нескончаемых боевых действий, — учредитель ММКФ «Звёзды над Донбассом», председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

Во время проведения фестиваля будет функционировать Школа писательского мастерства — уникальная образовательная площадка для начинающих авторов. Мастерами учебного курса выступят писатели с мировым именем, редакторы, а также издатели. Участники фестиваля проведут десятки открытых мероприятий в учебных заведениях, библиотеках. Состоятся многочисленные кинопоказы и спектакли с возможностью пообщаться с авторами материалов и актерским составом.

Фестиваль «Звёзды над Донбассом» проводится с 2019 года. Среди его участников были Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Вадим Панов, Михаил Башаков, Евгений Кобылянский, Аким Апачев, Евгений Гельфонд, Алексей Гравицкий и др. На площадках фестиваля появились и обрели всероссийскую известность проекты детской книги «Азбука Регионов», Электронная публичная библиотека, серия «Донецкая библиотека приключений и фантастики», а также учреждены несколько общественных премий.

Анкета для заявок участников:

https://forms.yandex.ru/u/65b8dd0a5d2a0600e5910af2/

Анкета для заявок творческих коллективов:

https://forms.yandex.ru/u/65b8e4a4f47e730227ef8a70/

Адрес для справок - info@znd.info



Фото: предоставлено организаторами мероприятия
Теги: анонс фестиваля, Звезды над Донбассом

Выставка к юбилею победы ABBA на «Евровидении» откроется в Мальмё

18.03.2024 16:37 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
обложка сингла

Специальная экспозиция, посвященная группе ABBA, откроется 29 апреля 2024 года в шведском городе Мальмё, где в этом году пройдет 68-й конкурс песни «Евровидения». «ИнтерМедиа» напоминает, что 50 лет назад шведский квартет стал победителем «Евровидения» с песней «Waterloo».

Как сообщается на официальных ресурсах ABBA и «Евровидения», мультимедийная выставка ABBA World расположится на двух этажах и объединит под одной крышей сразу несколько посвященных группе пространств. Там будут представлены и экспонаты из музея ABBA в Стокгольме, и интерактивные элементы шоу голограмм «ABBA Voyage» (с успехом проходящее в Лондоне), и фрагменты мюзикла по песням коллектива «Mamma Mia!» из лондонском Уэст-Энда, и шоу «Mamma Mia! The Party» (которое исполняется в одноименных греческих ресторанах, открытых после выхода мюзикла и фильма в Лондоне и Стокгольме), и выставка лейбла Polar Music International, который является хранителем музыкального каталога ABBA.

Выставка продлится всего две недели – с 29 апреля по 12 мая, пока Мальмё будет принимать гостей «Евровидения 2024». Полуфиналы конкурса состоятся 7 и 9 мая, а финал – 11-го. Сразу после победы Швеции на конкурсе песни в прошлом году появились слухи, что ABBA может стать гостем праздника евросонга и, может быть, даже воссоединиться в честь юбилея своей победы на нем. Но пока никакого подтверждения этому не последовало.

Тем временем британская телекомпания BBC объявила, что тоже планирует отпраздновать 50-летие победы «Waterloo» на «Евровидении» и готовит несколько специальных проектов. Одним из них станет часовой документальный фильм, который будет включать ранее не показанные интервью с ABBA, их выступления на BBC и в эфире других телекомпаний (например, исполнение «So Long» на Top Of The Pops в 1974 году), новостные кадры, иллюстрирующие ABBA-манию в Великобритании в 1970-1980-х годах. Выйдут в эфир и архивные документальные ленты «Когда ABBA приехала в Британию» и «Больше ABBA на BBC».

Источник: NME Фото: обложка сингла
Теги: Евровидение, ABBA, анонс выставки, Евровидение-2024
β 16+