Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Инвентаризация интеллектуальной собственности: что это и как это сделать?

01.10.2019 13:45 Театр и шоу Рубрика: Хроника 16+
Егор Старшелюк, InterMedia

Круглый стол «Инвентаризация интеллектуальной собственности – новые возможности для бизнеса» состоялся в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) 27 сентября 2019 года.

Представители российского бизнеса совместно с юристами и аудиторами обсудили, как эффективно управлять интеллектуальной собственностью и как инвентаризация нематериальных активов и интеллектуальной собственности влияет на капитализацию бизнеса.

Роль председателя встречи взял на себя вице-президент РСПП, председатель Комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Игорь Вдовин, модерировал дискуссию президент Ассоциации IPChain, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности Андрей Кричевский.

С основными докладами выступили управляющий партнер Deloitte Legal в СНГ Анна Костыра, партнер Группы по оказанию услуг в сфере бухгалтерского учета «Делойт» СНГ Светлана Борисова, директор Группы «Трансфертное ценообразование» «Делойт» СНГ Юлия Синицына и директор Группы «Корпоративные финансы» «Делойт» СНГ Андрей Никольский, главный юрист по интеллектуальной собственности «РОСНАНО» Виталий Калятин, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, а также первый заместитель генерального директора группы ЗиО (Подольский машиностроительный завод) Денис Шубаров и технический директор по инновациям «Трансмашхолдинга» Михаил Рожков. Участниками круглого стола также стали представители крупнейших энергетических, промышленных и производственных компаний: АО «Концерн Росэнергоатом», госкорпорация «Росатом», инновационная компания «НТЦ Транскор-К», ПАО «Россети», ПАО «МТС», ПАО «Фортум», государственная корпорация «Ростех», УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», АО «Объединенная Судостроительная Корпорация», ОАО «РЖД», ООО «Русский Стандарт Водка» и другие.

Приветствуя участников дискуссии, президент РСПП Александр Шохин отметил, что круглый стол можно считать предварительным расширенным заседанием недавно созданного в РСПП Комитета по интеллектуальной собственности под председательством Андрея Кричевского.

– Сам факт того, что РСПП решил учредить отдельный Комитет по интеллектуальной собственности, показывает, насколько это важная и актуальная тема, - подчеркнул г-н Шохин.

Спикер также отметил, что наращивание и максимальное использование интеллектуального потенциала России были обозначены как цель в стратегии научно-технологического развития, утвержденной президентом РФ еще три года назад. «Мы еще просто не научились использовать и монетизировать эти активы», - добавил президент РСПП.

Сергей Капков и Игорь Вдовин

Игорь Вдовин заметил:

- Вопросы оценки нематериальных активов и их эффективного ввода в экономический оборот поднимаются все чаще, но оптимального решения найти пока не удалось – ни в России, ни за рубежом. Поэтому сегодня на круглом столе и в дальнейшем мы готовы дискутировать, искать необходимые решения и обмениваться опытом.

Одним из самых острых вопросов для дискуссии Андрей Кричевский назвал оценку нематериальных активов и несовершенство существующих методов этой оценки.

– У нас есть законы, которые позволяют эффективно работать с нематериальными активами. Но факт остается фактом: Disney все еще стоит дороже «Газпрома», а КАМАЗ никак не «переедет» канадского производителя мультфильма «Свинка Пеппа». То, что с этим нужно что-то делать, очевидно всем, - добавил г-н Кричевский.

По мнению Виталия Калятина, большинство компаний вопрос интеллектуальной собственности игнорирует.
- Руководство не понимает, зачем она нужна, как ее правильно ставить на баланс, - отметил спикер.

Сергей Матвеев

Сергей Матвеев согласился и добавил, что законодательные и правовые инструменты созданы, но не работают:
– Все крупные промышленные игроки заказывают НИОКР, но не выявляют никаких результатов из отчетов и ничего с ними дальше не делают. Проводить инвентаризацию, выявлять охраняемые результаты и ставить их на учет они тоже не готовы из-за налога на прибыль – это дорого.

«Делойт», одна из компаний «Большой четверки», является одним из ведущих специалистов в области инвентаризации нематериальных активов, в том числе на российском рынке. Управляющий партнер Deloitte Legal в СНГ Анна Костыра рассказала, для чего нужна инвентаризация и каких эффектов от нее можно ожидать:
- Инвентаризация предназначена для того, чтобы выявить те результаты интеллектуальной деятельности, о которых компания знает, но не подозревает, что у них есть охранный потенциал.

Важнейшим показанием к инвентаризации г-жа Костыра считает потенциальную экономическую выгоду: обеспечение возможности коммерциализации интеллектуальной собственности, ее защиту, увеличение доли компании на рынке, репутационный эффект.

- И самое главное – это повышение инвестиционной привлекательности. Инвестор придет, если есть интеллектуальная собственность. Или он не придет, если она есть, но с правовой охраной ты уже опоздал - все конкуренты знают, что ты не защитил ее вовремя, - подытожила спикер.

Директор группы «Трансфертное ценообразование» «Делойт» СНГ Юлия Синицына рассказала о важности инвентаризации активов.

Чтобы возник интерес к инициированию инвентаризации, должно сойтись очень много факторов. Если мы уберем «вишенку на торте» в виде налоговой льготы для тех, кто ее провел, многие компании смогут от нее отказаться. Конечно, кроме тех, у которых в директиве прописано, что они обязаны ее делать. Надеемся, что действие льготы будет продлено, – заявила г-жа Синицына.

Андрей Кричевский (в центре)

Скончался Зураб Базоркин из Самарского театра оперы и балета

соцсети

Актер и педагог Зураб Базоркин скончался на 78-м году жизни 24 апреля 2024 года. Соболезнования по поводу его кончины выразил коллектив Самарского театра оперы и балета, в котором он служил с 1976 года. Прощание с Зурабом Базоркиным состоится в Колонном зале театра в 25 апреля.

Среди ролей актера - Амонсро ("Аида"), Ренато ("Бал-маскарад"), Онегин ("Евгений Онегин"), Мизгирь ("Снегурочка") и многие другие. Зураб Базоркин был народным артистом Ингушской АССР.

Как мы сообщали ранее, Филипп Лоденбаш умер на 89-м году 22 апреля 2024 года.

Фото: соцсети
Теги: смерть
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Ундервуд» отметит столетие Булата Окуджавы «Сентиментальным маршем» в МХТ имени Чехова

Лиза Беляева

Концерты «Сентиментальный марш», приуроченные ко Дню Победы и столетию Булата Окуджавы, пройдут в МХТ имени Чехова 8 и 9 мая 2024 года. Со сцены группа «Ундервуд» исполнит такие песни юбиляра, как «Надежды маленький оркестрик», «Песенка о бумажном солдатике», «Полночный троллейбус», «Дежурный по апрелю» и другие. Актеры Константин Хабенский, Ульяна Глушкова, Елизавета Ермакова и Владислава Сухорукова прочтут стихотворения Булата Окуджавы, отрывки из воспоминаний самого поэта и его современников.

- В моем детстве и юности везде, в том числе и в моей семье, звучали песни Окуджавы, и я впитал их в себя. Но уже в период студенчества, исполняя эти песни, я чувствовал, что они по энергии имеют право существовать в другом регистре, - говорит Константин Хабенский. - Эта идея долго сопровождала меня, и однажды я поделился ею с ребятами из «Ундервуда». Мы решили рискнуть и записать свои интерпретации. А теперь хотим проверить, насколько у нас это получилось.

Вокалист «Ундервуда» Максим Кучеренко признался, что скучает без песен Булата Окуджавы и желает, чтобы они заняли достойное место в современном музыкальном мире.

- Надо хорошее, доброе, талантливое слово не забывать, чтобы оно не утонуло в пучине истории, - вторит ему коллега по группе Владимир Ткаченко.

Как мы сообщали ранее, трибьют-альбом группы «Ундервуд» Булату Окуджаве «Проект О» вышел 5 апреля 2024 года. В релиз вошли 13 песен в электрических аранжировках. Альбом вышел в преддверии столетия Булата Окуджавы, которое будет отмечаться 9 мая 2024 года.

Театр «МОСТ» отметит юбилей пьесы «104 страницы про любовь»

23.04.2024 16:33 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой театра

Показы музыкальной мелодрамы «104 страницы про любовь» состоятся 24 апреля и 31 мая 202 года на Основной сцене Театра «МОСТ». Они будут приурочены к 60-летнему юбилею пьесы, который отмечается в этом году, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе театра.

Первая экранизация произведения, написанного Эдвардом Радзинским в 1964 году, дала старт его яркой театральной биографии – по всей стране и за рубежом появлялись многочисленные интерпретации история любви бортпроводницы и ученого. Зрителям Театра «МОСТ» будет показана режиссёрская работа Георгия Долмазяна.

- Этой истории 60 лет, а она всё звучит и звучит! Эдвард Радзинский очень тонко поймал и отразил эпоху. Действующие лица — самые главные люди поколения 60-х: физики-ядерщики, которые совершают гениальные научные открытия; стюардессы, летающие в небе; поэты, двигающие вперед восприятие новой молодежной культурной программы. Эта пьеса о духе определенного времени. И этот дух, кстати, необходим именно сейчас — дух лёгкости, счастья, любви, желания любить и быть любимым, – рассказывает Георгий Долмазян.

По словам режиссера, ему очень нравится, что в этой пьесе тема любви представлена без каких-либо прикрас.

- Любовь чистая, любовь ежесекундная — все события в пьесе происходят за очень короткий промежуток времени, - говорит Георгий Долмазян. - Это требует от героев искренности, перехода на другие обороты, и заставляет всё пережить, почувствовать здесь и сейчас, не продумывая своих действий. Здесь все события происходят фактически за одну неделю – как мгновение, как молния! Она сверкнула и исчезла навсегда.

Постановка «104 страницы про любовь» представлена как «музыкальная мелодрама». В главных ролях заняты ведущая актриса Театра «МОСТ» Наталья Дедейко и заслуженный артист РФ Александр Лырчиков.

Ранее стало известно, что показы драмы «На дне» в постановке Юрия Грымова по пьесе Максима Горького состоятся 24 апреля, 7 и 29 мая 2024 года на Малой сцене театра «Модерн». В своей постановке режиссер переместил действие спектакля из условной Хитровки на Рублёвку.

Фото: предоставлено пресс-службой театра
Теги: анонс спектакля, МОСТ, 104 страницы про любовь
β 16+