Bad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом канале

«Мелодия» выпустила альбом в память о Вере Горностаевой

27.09.2019 19:06 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

К 90-летию со дня рождения выдающегося музыканта и педагога Веры Горностаевой фирма «Мелодия» выпускает запись live-концерта ее учеников. Это первая запись, сделанная «Мелодией» в новом московском зале «Зарядье». Концерт, в котором приняли участие Лукас Генюшас, Вадим Холоденко и Андрей Гугнин, состоялся 10 июля 2019 года

На диске представлены сочинения Людвина ван Бетховена, Франца Шуберта и Роберта Шумана. Все эти произведения музыканты разучивали в классе Веры Горностаевой.

- Счастлив, что благодаря ей нахожусь на территории абсолютной творческой свободы (я имею в виду знание традиции и использование ее в качестве отправной точки, - говорит Лукас Генюшас.

- Ответственность каждого музыканта: занятия, понимание музыки, настоящая любовь к тому, что делаешь – этим Вера Васильевна заряжала мгновенно, - считает Вадим Холоденко.

- Она была невероятно честным человеком и честным музыкантом, - вспоминает Андрей Гугнин. - Она не боялась говорить то, что думает. Она не пыталась искать легких путей. Она всегда говорила искренне, честно и прямо в лицо, даже такие вещи, которые могли тебе не понравиться. И эта честность по отношению к жизни и к своему делу – это было важно.

Продажи компакт-диска «В память о Вере Горностаевой» стартовали 27 сентября 2019 года. Бонусом-треком релиза стал Романс для фортепиано в шесть рук Сергея Рахманинова, исполненный «на бис». Он доступен только в цифровом издании.

Вера Васильевна Горностаева, ученица Генриха Нейгауза, более полувека преподавала в Московской консерватории. Десятки ее учеников стали лауреатами международных конкурсов, обрели профессию концертирующих пианистов.

β 16+