Умер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»

Фестиваль средневековой музыки Musica Mensurata покажет дуэты

24.09.2019 12:32 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой фестиваля

Единственный в России фестиваль средневековой музыки Musica Mensurata пройдёт в московском Соборе Петра и Павла с 6 по 13 октября 2019 года. Как сообщили агентству InterMedia организаторы фестиваля, его темой в этом году станут дуэты.

Фестиваль откроет 6 октября дуэт голоса и цитоли. Произведения Гийома де Машо (1300–1377), Жанно де Лескюреля (нач. XIV века), Ришара де Фурниваля (1201– ок.1260) и неизвестных французских авторов XIII–XIV веков исполнят Анастасия Бондарева (вокал) и художественный руководитель фестиваля Данил Рябчиков (цитоль).

Героями второго концерта 10 октября станут немецкие музыканты (на фото) - флейтист, солист знаменитого ансамбля средневековой музыки Sequentia Норберт Роденкирхен и вокалистка Сабине Лутцентбергер. В рамках Musica Mensurata они представят программу «В забытых тонах. Шпрухи мейстера Фрауэнлоб» с музыкой миннезингера и основателя первой школы мейстерзингеров Генриха фон Мейсена (ок. 1260 - 1318), прозванного Фрауэнлобом из-за песен в честь Девы Марии и женщин вообще.

В третьем, заключительном концерте фестиваля 13 октября два дуэта объединятся, чтобы исполнить произведения Вальтера Шатильонского (ок. 1135–1200). До нашего времени, помимо 10-томной поэмы «Александреида» и «Трактата против иудеев», дошло около 50 его стихов, примерно десяток из них сохранился с музыкой. У московского слушателя будет возможность услышать их на одном концерте.

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля
Теги: анонс фестиваля, Musica Mensurata
β 16+